Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 71 ПерваяПервая ... 789101112132060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 710

Тема: Как самому собрать приличный компьютер

  1. #91
    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    ...и без этой производительности - никак?
    Просто, чем больше число, тем шибче растопыриваются пальцы.
    Не нужно учить других тому, чего сам не знаешь и не умеешь.


  2. Спасибо от eu1af, radiofannat, Serosh


  3. #92
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    а на простой материнке (если она поддерживает этот тип процессора) будет работать с 2 каналами.
    Есть материнские платы от рабочих станций, там тоже, как правило, устанавливаются Xeon и обычная Виндовс.
    Китайцы давно наладили выпуск материнок (НЕ серверных) под серверные процы. С четырехканальной памятью и прочими плюшками. Стоят недорого.
    -
    Есть сайт
    https://xeon-e5450.ru/
    Его тематика - как раз применение серверных процев и памяти в "гражданских" целях.
    Очень много информации, в т.ч. готовые сборки со ссылками на конкретных проадвцов на Али.

  4. #93
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    решает какие-то супер задачи на мощных компах, ну, кто какими приложениями пользуется - для которых нужна эта производительность процессора и без этой производительности - никак?
    к примеру у меня моноблок HP 24" с распродажи списанного офисного оборудования. Достаточно тихий акустически, и явных помех ЭМИ не создает.
    Заменил Пень G640 на какой то подходящий по слоту Зион с алиэкспресса и SSD диск вместо HDD с блинами )
    Применяется для SDR и компиляции прошивок FPGA.
    Когда запущена PowerSDR, прошивка из темы "бюджетного..." компилируется минут 6 примерно, когда остановлена - минут 5.
    и вот интересно, во сколько американских денег обойдется комп, который сможет собрать проект FPGA для полностью заполненной 22к за 1 минуту, а для 115к за 5 минут
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  5. #94
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    .У меня имеется комп на 775 сокете, там сейчас процессор - 2 ядра по 3,33ггц, наверное, прикуплю ему Ксеон, попробую, что за зверь!
    Стояла материнка 775 сокет Е8600 процессор как у вас наверное (это самый топ из двухядерных) 4 ГБ оперативки. На новый год товарищ привёз материнку 1155 сокет 3570 процессор (топовый i5) всего 3 гб оперативки (пока), разницы не замечаю... Используется для SunSDR2 и в интернете полазить. Думаю и вы с Ксеоном разницы не увидете.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9756.JPG 
Просмотров:	108 
Размер:	448.9 Кб 
ID:	349770   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9757.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	290.9 Кб 
ID:	349771  

  6. #95
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Xeon`ы - то в 775-й сокет адаптируются
    Чойта?
    Например, мой Xeon 2678v3 - он под сокет LGA2011-3.

    Цитата Сообщение от eu1af Посмотреть сообщение
    кто из присутствующих решает какие-то супер задачи на мощных компах, ну, кто какими приложениями пользуется - для которых нужна эта производительность процессора и без этой производительности - никак?
    Запустите одновременно EESDR2, Thetis (под два трансивера), две копии JTDX с глубоким декодом в три прохода, пару скиммеров в широкой полосе, лог, браузер и пару мессенджеров. И посмотрите у себя загрузку процессора на нулевой, пятнадцатой. тридцатой и сорок пятой секунде)) Если добавить сюда, что на время работы в эфире не очень хочется закрывать программы и документы, с которыми я работаю по работе, то получится, что даже для рядовых задач уже нужен довольно сильный комп.

  7. #96
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Чойта?
    Например, мой Xeon 2678v3 - он под сокет LGA2011-3.
    Каждый живёт в своём времени, кто в 2001, кто 2011, ну и в 2021 (если судить по компьютерам).

  8. #97
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,133
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Заменил Пень G640 на какой то подходящий по слоту Зион с алиэкспресса и SSD диск вместо HDD с блинами
    Во... недавно менял человеку сдохший винчестер в ноуте 17". Как он заявил, что ноут нужен исключительно для "танчиков".
    В ноуте стоит i5, вместо сдохшего винчестера я поставил SSD, чел сразу ринулся проверять свои "танчики" на максимальных настройках и потом сказал, что просто "небо и земля" по сравнению с тем, что было с обычным винтом /даже когда он не глючил/, кстати - сдохший винт 7200 об.
    А он, мол, думал, что пора менять сам ноут, ибо проц староват.
    А в общем - да, у всех разные задачи, кто бы спорил... поэтому и интересуюсь.

    P.S. Давеча родственники "отдали на запчасти" старенький ViewBook Pro. В общем-то - прикольный такой: мелкий (12"), плоский, лёгкий и т.д., для переносного - самое то. Подшаманил, сейчас, типа, "проверяю на семёрке", тормозов практически нет, впрочем, как и свободной памяти , единственный апгрейд - поставил SSD.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vievbook.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	349775

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	приложения.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	349776

  9. #98
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,655
    Обсудим критерии выбора комплектующих для самостоятельной сборки компьютера.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы либо плохо смотрели, либо плохо считали.
    Xeon с производительностью, аналогичной i7-7700, будет стоить 7-8 тысяч рублей.
    Посмотрел прямо сейчас в общероссийской торговой сети магазины которой есть в городе. Нет в продаже i7-7700, считается устаревшим.
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    По итогу, если брать Б/У проц и память, и всё остальное новое, то с бюджетной видяхой комп будет стоить не на 20-30% процентов дешевле, а в два-три раза.
    Могу ошибиться. Посчитаем вместе. 02 июня 2020 года приобрёл системный блок за 28,6 тыс. руб. Цена Ryzen 5 2400G 9999 рублей в составе блока, то есть цена всего остального нового 18,6 тыс. руб. Допустим за мной бегают продавцы и бесплатно предлагают 6-ти ядерный Xeon 2,4 ГГц. К нему надо будет докупить охлаждение - 1 тыс. руб. и видеокарту пусть 3 тыс. руб. Будет системный блок с докупленной видеокартой, охлаждением и бесплатным 6-ти ядерным Xeon стоить 22,6 тысяч рублей, это и будет разница в примерно 30% от конфигурации с Райзеном.
    Тот кто приобретает наверное должен понимать зачем ему нужен Xeon или какой другой процессор и другая комплектация. Был случай когда была возможность проверить программу спектрального анализа на сервере с двумя 6-ти ядерными Xeon и 32 ГБ памяти под Win8, всего 12 ядер и 24 потока.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	win8.png 
Просмотров:	103 
Размер:	245.0 Кб 
ID:	349784
    Сравним время выполнения, слева система на двух 6-ти ядерных Xeon, справа Ryzen 5 2400G 4-ре ядра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Xeon 24_БПФ_память.png 
Просмотров:	107 
Размер:	247.7 Кб 
ID:	349785Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	время 2.png 
Просмотров:	108 
Размер:	218.8 Кб 
ID:	349786
    Отмечено стрелкой. Как видно по данным измерения система на Ryzen 5 2400G ВДВОЕ быстрее чем на 6-ти ядерных Xeon. Интересно сколько будет стоить система на Xeon с таким же быстродействием для спектрального анализа. Без сомнения есть задачи где применение процессора Xeon более предпочтительно, но это явно не мой случай.
    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    To sgk: вот такой кулер у меня стоит на процессоре i5 4670:
    Спасибо за информацию. Пока остаётся вентилятор из коробки с процессором.
    Последний раз редактировалось sgk; 17.01.2021 в 14:32.
    Сергей sgk.

  10. #99
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Чойта?
    Например, мой Xeon 2678v3 - он под сокет LGA2011-3.
    А у тещиного кума корова сдохла!

    Давайте "не выпадать" из контекста - я говорил о тех Xeon`ах, что сейчас на Али на сдачу дают.
    А то можно долго спорить и рассуждать о сокетах. Их действительно много.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF


  11. #100
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,886
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    была возможность проверить программу спектрального анализа на сервере с двумя 6-ти ядерными Xeon и 32 ГБ памяти под Win8, всего 12 ядер и 24 потока
    Сергей, результат вполне ожидаемый. Программа писалась давно, когда распараллеливание ее на все имеющиеся ядра еще не было одним из нормальных требований. На картинке видно, что занято буквально два ядра, поэтому производительность будет определяться параметрами одного ядра, более новые обычно заметно выигрывают. Ну и скорость доступа к памяти может быть затыком, тут тоже более новые типы DRAM имеют превосходство
    Вадим

Страница 10 из 71 ПерваяПервая ... 789101112132060 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 627
    Последнее сообщение: 07.11.2022, 12:35
  2. Трансивер+компьютер
    от UA1CEC в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 11:00
  3. X1-55 и компьютер
    от MEGA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 09:47
  4. Термопара + компьютер
    от m31 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 00:43
  5. FT857 и компьютер
    от ХИТРЕЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2007, 20:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •