Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Внутринности PowerSDR

  1. #1

    Внутринности PowerSDR

    Такой вопрос: Кто-нибудь разбирался с исходниками программы PowerSDR, а именно в том месте где происходит фильтрация сигнала?


  2. #2
    Поищите по форуму, мне отвечали на подобный вопрос. А теперь по-сути. Фильтрации как таковой нет, ведь все равно происходит FFT всей частотной области. Поэтому фильтрация заменена обнулением частотных отсчетов преобразования Фурье. Требуемая импульсная характеристика получается с помощью умножения временной выборки FFT на функцию окна с требуемой АЧХ. Она же в свою очередь задает АЧХ такого "фильтра". Библиотеки быстрого преобразования Фурье используются внешние (в исходниках не найдете).
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  3. #3
    DRUID 3, спасибо что откликнулся....
    Вообще я с этой прогой уже месяц с лишним парюсь. Немогу понять немного по реалиции, а общий смысл - спасибо немного объяснил...
    Так теперь уточним... "функция окна"? Я встречал в исходниках функцию makewindow, которая генерит массив коэффициентов, используемых в псевдо-фильтрах, допустим Lowpass. Возвращается массив коэффициентов...
    А потом что творится с этими коэффициентами? Создается FFT с определенными параметрами (newFiltOvSv) на вход которой кидается этот массив, но он там них*** не используется или там гдето он скрыто используется... Как вообще связаны эти FFT и эти коэф фильтра....???

  4. #4
    Вообще нормальная функция окна должна умножаться на отсчеты временной выборки - т.е. массив входных данных для FFT. Но почему-то создатели SDR-1000 пошли заковыристым путем. Встречали эту блок-схему? Вы посмотрите, как там все организованно. Фильтр задается во временнОй области, а потом FFT переводится в частотную и там уже масштабирует частотные компоненты. Как оно точно в исходниках я счас не припомню, я их забросил только понял, что не найду там FFT.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sdrpinzip_160.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	7451  
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  5. #5
    Я так понимаю что это фрагмент из какой-то книги или сайта. Могли бы дать ссылку на данный ресурс... Это как я понимаю общая схема работы...

  6. #6
    Например вот: http://www.doug-smith.net/downloads.htm

    P.S.: а можно узнать с какой целью интересуетесь? Думаете писать нечто подобное, но свое? Есть еще подобный проект, но под Linux.
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  7. #7
    Можно узнать...
    Вообще точно не знаю, но надо реализовать мини PowerSDR, консольную, которая будет работать аппаратно... зашивается все в микруху и работает, только с определенными настройками. Интерфейс для связи с ПК, все как положено... Короче по работе...

  8. #8
    Цитата Сообщение от KosBR2
    Можно узнать...
    Вообще точно не знаю, но надо реализовать мини PowerSDR, консольную, которая будет работать аппаратно... зашивается все в микруху и работает, только с определенными настройками. Интерфейс для связи с ПК, все как положено... Короче по работе...
    Ха. Не так давно проделал тоже самое. Но взял только идею, ибо "в железе" от исходников SDR-1000 толку практически никакого...
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  9. #9
    Так вот меня как раз и сама идея интересует. Какие фильтры используются, как все это дело совмещается и преобразуется. Короче вопросов куча!!! Особенно по PowerSDR!!!


  10. #10
    Так вот меня как раз и сама идея интересует. Какие фильтры используются, как все это дело совмещается и преобразуется. Короче вопросов куча!!! Особенно по PowerSDR!!!

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перехват LPT в PowerSDR
    от Relayer в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 22:26
  2. POWERSDR
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 19:56
  3. skin for PowerSDR
    от UR5ATF в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 22:24
  4. Как и чем компилить PowerSDR?
    от www в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2009, 08:37
  5. Программа PowerSDR v1.14.0 ???
    от ut3mk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.11.2008, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •