Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Внутринности PowerSDR

  1. #21

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DRUID 3:
    Максимальный коэффициент АМ - 100% (перемодуляцию не берем) модулируем постоянным напряжением. Какая излучаемая мощность?.
    Про учет велечины несущей знаю, учитывать буду при изменении мощности боковых. Дальнейшие фразы не очень понял, почему сформировав АМ в частотной области мы не получим "истинной АМ".
    По ЧМ. Судя по описанию Вы генерируете тоже "не книжную" УМ, причем явно малоиндексную ФМ,
    Тут согласен, это не FM, а ФМ (фазовая), что мне и нужно вообще то.
    Кстати спасибо за ссылки, они у меня есть. Знаю что демодуляция ФМ у меня корявая, нет подавления АМ при ФМ демодуляции, сделал чтобы побыстрей проверить функциональность. Благо SDR позволяет потом легко менять софт. Для иллюстрации эта, пока недоделанная программка в аттаче. Если оттяните вниз нижнюю сторону, увидите тестовый генератор, все это можно потрогать.
    To UT4ZA: О каких частотных ограничениях идет речь?
    Вложения Вложения


  2. #22
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    To UT4ZA: О каких частотных ограничениях идет речь?
    Ограничение на передачу только в пределах любительских диапазонов.
    Сергей RW3PS

  3. #23

    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    MA-09/MO-63
    Сообщений
    50
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ut4za
    Дядьки, приветствую! А кто скажет как убрать ограничения частотного плана? С какими программами это можно проделать, или мож кто подкорректирует нужную библиотеку? Главное какую и чем? Ведь Вам - программистам это понятно, а вот нам - "паяльщикам" не всегда.... Заранее спасибо!

    Для PowerSDR v1.61.

    Файл console.cs ищите функцию:
    Код:
    public bool IsHamBand(BandPlan b, double f) 
    {
    	if(extended)
    		return true;
    
    	switch(b)
    	{
    		case BandPlan.IARU1:
    			if(f >= 1.8 && f <= 2.0)  return true;
    			else if(f >= 3.5 && f <= 4.0)  return true;
    			...
             
    			// CB band added by slw  - так добавляются новые
    			//диапазоны 
    			else if(f >= 25.12 && f <= 27.999)  	return true;
    
    			...   
    }
    Если хотите совсем убрать проверку на диапазоны, опять же в файле console.cs ищите строку: "private bool extended = false;" и меняете на "private bool extended = true;"

    Последующие версии не смотрел, но думаю в этом месте ничего не поменялось.

    PS Посмотрел последние исходники 1.8.0 так и есть - всё это применимо и к новой версии.

    73!

  4. #24
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    DRUID 3:
    Максимальный коэффициент АМ - 100% (перемодуляцию не берем) модулируем постоянным напряжением. Какая излучаемая мощность?.
    Про учет велечины несущей знаю, учитывать буду при изменении мощности боковых. Дальнейшие фразы не очень понял, почему сформировав АМ в частотной области мы не получим "истинной АМ".
    Я вообще файл приложу - графическую иллюстрацию. Подумайте какой спектр и какова излучаемая мощность в моменты dt1 и dt2 у trueAM и в Вашем случае формирования. Не забывайте про несущую в Вашем случае.
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    Для иллюстрации эта, пока недоделанная программка в аттаче. Если оттяните вниз нижнюю сторону, увидите тестовый генератор, все это можно потрогать.
    Очень интересная программа! А какой это компилятор? Он технологию COM поддерживает? А как подключаете к саунду: через DirectX, напрямую, или через дрова по-типу ASIO4ALL? У меня кстати на прием Ваша программа сразу ошибку приложения пишет, а на передачу - даже шумит чо то (работает!)... У меня XP SP2. А какой алгоритм FFT используете??? А какой тип данных - float или int? А знаете, что для float существуют полиномиальные "подмены" sin/cos позволяющие серьезно ускорить вычисления? Для int они тоже сработают, но там есть и свои приколы. А вообще ведь не с контроллерами работаем. Всю тригонометрию можно положить в оперативку в виде массива. Хотя если юзали внешние библиотеки то там все это может быть учтено, и само FFT делается не х86 ядром а MMX например. Еще интересный у Вас способ индикации перестройки частоты, видимо это для недорогих PLL?
    Вобщем все это очень интересно, но серьезные проекты не делают водиночку (речь не об идее а, о реализации) тот же SDR-1000, GCC, Linux etc. Надо бы понаписывать разнообразных библиотек, просто набросать исходников, каких-то заготовок управляющих форм напридумывать и забросить на форум, что бы на основании этого группы энтузиастов могли кто какие-то цифровые радиосети через SB организовывать, кто SDR под разные нужды, приспосабливать... Как Вы на это смотрите? Лично я берусь участвовать. Я ближе к сигнальной математике и контроллерам, в Вынь и Лынь мне самому очень многому хочется научиться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trueam_194.gif 
Просмотров:	223 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	7639  
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  5. #25

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    To DRUID 3:
    1.АМ и ФМ у меня формируются в частотной области, а после БПФ весь спектр имеет статический вид на период выборки, после обратных БПФ он превращается в ту картинку которую вы привели. В том и прелесть Фурья.
    2. По проге:
    А какой это компилятор?
    Прога выполнена в Делфиориентированной оболочке HiAsm (http://www.hiasm.com/. SHA файл из которого можно вытищить весь исходник в аттаче (только надо доработать один стандартный элемент оболочки, кому интересно могу дать - как). Могу также давать интересующие блоки, которые делал сам прямо в Паскале.
    как подключаете к саунду
    -подключение звука через системную mmsystem поэтому никаких библиотек не требуется и от версий не зависит.
    программа сразу ошибку приложения пишет
    -тут ничего не могу сказать, я - не то что не системщик, а даже не программист
    Тестил на W2000 и XP (500 МГц) - все работало.
    А какой алгоритм FFT используете???
    -используется Паскальский алгоритм из ALGLIB.
    А какой тип данных - float или int?
    - для работы со звуковыми буферами-smallint, для цифровой обработки-single.
    Всю тригонометрию можно положить в оперативку в виде массива.
    -так у меня и сделано.
    интересный у Вас способ индикации перестройки частоты, видимо это для недорогих PLL?
    -именно.
    Вобщем все это очень интересно, но серьезные проекты не делают водиночку
    - поэтому и обратился к форуму.
    Вложения Вложения

  6. #26
    to vld_rx и другим
    Если не трудно, может отредактируете на предмет раскрытия TX во всём диапазоне и скампилируете? Нужна то пока одна рабочая версия для проверки антенн, СВишникам и т.п
    Выложу у себя на сайте, пусть будет.
    Если надо исходники текущей альфы/беты svn885:
    http://rw3ps.qrz.ru/Download/svn885_source.zip
    Сергей RW3PS

  7. #27

    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    MA-09/MO-63
    Сообщений
    50
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RW3PS
    to vld_rx и другим
    Если не трудно, может отредактируете на предмет раскрытия TX во всём диапазоне и скампилируете? Нужна то пока одна рабочая версия для проверки антенн, СВишникам и т.п
    Выложу у себя на сайте, пусть будет.
    Если надо исходники текущей альфы/беты svn885:
    http://rw3ps.qrz.ru/Download/svn885_source.zip

    Перекомпилил.

    http://ntomin.narod.ru/files/svn885_bin.rar

    73!

  8. #28
    Цитата Сообщение от vld_rx
    Цитата Сообщение от RW3PS
    to vld_rx и другим
    Если не трудно, может отредактируете на предмет раскрытия TX во всём диапазоне и скампилируете? Нужна то пока одна рабочая версия для проверки антенн, СВишникам и т.п
    Выложу у себя на сайте, пусть будет.
    Если надо исходники текущей альфы/беты svn885:
    http://rw3ps.qrz.ru/Download/svn885_source.zip

    Перекомпилил.

    http://ntomin.narod.ru/files/svn885_bin.rar

    73!
    Ха, ut4za, уже видимо нет смысла ждать вечера.

    vld_rx - спасибо от всего прогрессивного человечества :wink: !
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  9. #29
    СПАСИБО vld_rx
    ВСЕ РАБОТАЕТ .


  10. #30
    to vld_rx
    Спасибо!
    Выложил на сайте.
    Сергей RW3PS

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перехват LPT в PowerSDR
    от Relayer в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 22:26
  2. POWERSDR
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 19:56
  3. skin for PowerSDR
    от UR5ATF в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.11.2009, 22:24
  4. Как и чем компилить PowerSDR?
    от www в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2009, 08:37
  5. Программа PowerSDR v1.14.0 ???
    от ut3mk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.11.2008, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •