Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 53 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 530

Тема: Несложный 6-ламповый супергетеродин

  1. #411

    Регистрация
    08.08.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    14
    Позывной
    ex_RA9UFJ
    RA3QVS,
    Всё не так просто как кажется. Попробуйте собрать эту схему ( ничего не меняя) и сравнить с вашим предложенным решением. Транзистор КТ904 выполняет функцию стабилизатора постоянного тока лампы ( поскольку на нем собран генератор стабильного тока) и одновременно является высокоимпедансной величиной для ВЧ в очень широкой полосе частот ( это очень важно!). Снижает паразитную модуляцию сетевыми пульсациями от выпрямителя. Короче соберите и реально услышите сильную разницу. Резистор в базе КТ904 не забудьте поставить - он тоже нужен. А вот зачем? Попробуйте догадаться сами.
    IG_58,
    Сравнивал каскод на 6С51Н с 6Ж13П и 6Ж2П. Как по измерниям, так и просто на слух каскод выигрывает и по усилению и по шумам. Схема действительно настолько удачная, что я её очень много применял в самых разных реализациях - везде отличные результаты!

    Для эффективной работы смесителя в катоде должен стоять низкоомный резистор для постоянного тока и как можно более высококилоомный для ВЧ гетеродина. Транзистор в режиме ГСТ выполняет эти обе функции, ещё и стабилизирует работу, удерживая рабочую точку лампы в нужном месте ВАХ.
    Последний раз редактировалось UA3TIN; 07.04.2021 в 23:34.



  2. #412

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    КТ606 (или действительно - КТ610, о котором мы говорили) представляется даже лучше - меньше паразитные емкости, а возможные ток и напряжение ужЕ хорошо сможет выдержать!..

    Виктор, наверное с 6К13П сравнивали, а не с "мифической" 6Ж13П?! Что нувисторы в каскоде будут лучше 6Ж2П - это понятно; а все-таки КАК и НАСКОЛЬКО примерно (хотя-бы "по ощущениям") разница 6К13П и нувисторов в каскоде?..

    И какую именно схему для 6К13П применяли, первую сетку "к плюсу" "подтягивали"?..

  3. #413
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Я некоторое время экспериментировал с каскодами. Пробовал 6Н24П, "сладкую парочку" 6С3П и 6С4П, "тандем" из 6Ж9П в триодном включении внизу и и 6С4П вверху, две 6Ж9П триодами. Лучше всего себя показала 6Ф12П - пентод в триодном включении внизу и триод вверху.

    Нувисторы не пробовал, их нет у меня, но у них шумовое сопротивление 400 Ом, а у 6Ф12П и у триода, и у пентода в триодном включении втрое ниже, а крутизна в полтора раза выше, так что думаю, что с нувисторами получилось бы всяко не лучше, чем с 6Ф12П.

    Вообще, каскоды не очень мне нравится применять, т.к. АРУ на них не работает, а ECC189 довольно редкая лампа и недешевая.
    Последний раз редактировалось IG_58; 08.04.2021 в 08:18.
    Игорь

  4. #414
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,539
    Цитата Сообщение от UA3TIN Посмотреть сообщение
    Транзистор КТ904 выполняет функцию стабилизатора постоянного тока лампы ( поскольку на нем собран генератор стабильного тока)
    ... UA3TIN, с Вашего позволения два вопроса: почему именно стабилитроны
    КС156А в прямом включении, а не просто диоды? И, да, функция резистора
    в цепи базы не понятна.


    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    в каскод поставить 6Ф12П (пентод внизу в триодном включении)
    ... Игорь, как можно пентод в 6Ф12П включить триодом, если третья сетка
    у него соединена с катодом?

  5. #415
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Костя5656, просто соединить экранную сетку с анодом. Будет практически то же самое, т.к. третья сетка редкая, и разницы практически никакой.
    Были исследования по этому поводу, я находил в сети. Вот, собственно:

    Any pentode-type tube can be made to work as a triode-type tube. This is done by connecting the second grid directly to the plate, so that both swing together at the same voltage. Because the screen grid, in combination with the control grid, is principally responsible for controlling the plate current, the presence of the suppressor grid between the screen grid and plate does not materially alter the tube's performance from that of a triode.
    http://www.vias.org/crowhurstba/crow..._vol2_053.html

    Вот еще:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	272.9 Кб 
ID:	355648

    http://www.audiodesignguide.com/New2A3/ETF06TS.pdf


    В общем, так можно.
    Последний раз редактировалось IG_58; 08.04.2021 в 09:04.
    Игорь

  6. #416
    Цитата Сообщение от UA3TIN Посмотреть сообщение
    выкладываю тут
    когда-то давно-давно мы с Вам связывались на 7-ке и Вы рассказывали про эту схему смесителя лампового (транзисторный вариант уже был опубликован в Радио на КП313). Но тогда Вы не говорили о транзисторной схеме в катоде. Да и про каскодную схему тоже. Наверное, Вы применяли и другие варианты ? Расскажите, пожалуйста, "эволюцию" так сказать, и результаты в каждом варианте (желательно в цифрах).
    И еще - нестандартная схема смещения на сетках у Вас в каскоде. Почему ?
    И номинал конденсатора с катода на ключ очень большой. Почему ?
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 08.04.2021 в 09:22.

  7. #417

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    т.к. третья сетка редкая, и разницы практически никакой.
    Были исследования по этому поводу, я находил в сети.
    Ну если на звуке, то пойдет, а на высокой частоте, третья сетка соединенная с катодом может доставить много неприятностей.

  8. #418
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Сергей Викт, у Вас есть такой опыт? Какие именно неприятности доставляла Вам такая схема включения? Я применял много раз, но неприятностей никаких как-то не заметил.
    Игорь

  9. #419

    Регистрация
    08.08.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    14
    Позывной
    ex_RA9UFJ
    Aleksiy, да КТ606 отличная замена. КТ610 ( если винт изолирован - не помню) тоже подойдёт. КТ907 не подходит поскольку коллектор сидит на крепёжном винте.
    Да, лампа конечно 6К13П. Просто опечатался. Схему точно уже не помню - давно дело было. Скорее всего это либо схема подобная 2й приведённой схеме, либо что то из схем использованных в Р250:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смесителиjpg.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	1.90 Мб 
ID:	355679
    Там ещё несколько нюансов было, по которым я от неё отказался. Одна из них - питание накала ( в Р250) 12В. Долговечность 6С51Н в два раза выше.
    6К13П - хорошая лампа, у меня она стоит в УВЧ для Р250, но она для управляемых каскадов УВЧ или УПЧ и у неё нелинейная ВАХ. Для смесителей я использовал 6Ж2П или 6Ж10П.


    Добавлено через 13 минут(ы):

    Костя5656, можно и два обычных диода. ВАХ у стабилитронов (даже в прямом включении) немного круче. Можно ставить и другие - просто у меня 156-х было очень много. Отлично работают и стабисторы КС119А. Нельзя использовать стабилитроны в обратном включении - получится генератор шума)))
    Резистор в цепи базы нужен для подавления СВЧ самовозбуждения ( которое не так просто выявить). Иногда есть необходимость в таком резисторе и в цепи анода верхнего триода.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    ra3qdp, да возможно встречались и обсуждали схемы смесителей с использованием ПТ в пассивном режиме. Вариантов действительно много, от простейших ( на двух транзисторах или лампе и транзисторе) до 5 транзисторов в одном каскаде ( использован мною в трансивере КРС-78). Вот например ( ниже) схема на трёх транзисторах.
    Но в ламповой ветке обсуждать чисто транзисторные схемы -оффтопик.
    Схема смещения выбрана такой для того, чтобы обеспечить правильное и стабильное распределение напряжений на лампах и транзисторах.
    Емкость разделительного конденсатора выбрана большой с целью уменьшить паразитный шум. В этом опять ( что бы глубоко и надолго не вдаваться в теорию межкаскадных связей) легко убедиться просто поменяв конденсатор на значительно меньший ( например 1000пф).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	смесител.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	842.3 Кб 
ID:	355681  
    Последний раз редактировалось UA3TIN; 08.04.2021 в 16:54.

  10. Спасибо от Aleksiy, UR5VFT


  11. #420
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UA3TIN, а зачем в катоде такой мощный транзистор? Наверное, какой-нибудь 2N2222 или BC547 подошёл бы тоже? Да и MOSFET, видимо, можно какой-нибудь 2SK241 взять?
    Игорь

Страница 42 из 53 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой SSB супергетеродин
    от balmer в разделе Для начинающих
    Ответов: 437
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 09:01
  2. Несложный трансивер с двойным преобразованием
    от Валерий в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:00
  3. Кто создал супергетеродин
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 16:02
  4. хочу собрать несложный ТПП для работы DIGI
    от новичок в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 19:20
  5. Супергетеродин+PSN
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •