Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 53 ПерваяПервая ... 3340414243444546 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 530

Тема: Несложный 6-ламповый супергетеродин

  1. #421

    Регистрация
    08.08.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    14
    Позывной
    ex_RA9UFJ
    IG_58, конечно, можно сделать самые различные ( мыслимые и немыслимые) варианты практической реализации этой идеи ( я лишь показываю несколько практически реализованных). Однако их нужно реально сделать и проверить их работу - тогда можно их обсуждать. Важно еще, что бы эти транзисторы имели нормируемый коэффициент шума.
    Очень удобно ими ( КТ606, КТ904, КП905...) как опорными стойками (для монтажа) дополнять модернизируемый трансивер, приёмник с уже существующим качественным монтажом. Что бы не вешать дополнительные платы или "сопли" на весу. Смотря какие напряжения на анодах ( стоках и коллекторе ) и какие токи используются, иногда это позволяет расширить диапазон рабочих токов, напряжений, ДД и надёжности. Металлокерамика ( а не попсовая пластмасса) - это то что нужно для военных приёмников. У меня работает личная ВП)))
    Да, конечно ГСТ можно и нужно делать на мощных ПТ ( если они есть у вас в достаточном количестве). Я использовал ту элементную базу которая была мне доступна ( вспоминаем, что это 1984 год!) на тот момент времени. Однако по прошествии 30 лет она (с необходимыми характеристиками для меня) почти не расширилась)))
    Последний раз редактировалось UA3TIN; 08.04.2021 в 19:53.

  2. Спасибо от IG_58, UR5VFT


  3. #422

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA3TIN,
    конечно ГСТ можно и нужно делать на мощных ПТ
    Нет никакой нужды применять амперные транзисторы, да еще с малой емкостью, для ламп (единицы,десятки мА) и даже для транзисторов под сотню другую мА. Сейчас достаточно для целей ГСТ, и даже ключей в катодной управляемой ООС, бытовушных полевиков и даже биполярников с малой (ед. пФ) проходной емкостью. Единственно биполярники тянут до о.5 В , полевики несколько вольт. А если применить диодные ключи, можно обрабатыват до Ампер и десятков В.
    ПС: Эта "идея" известна (мне по крайней мере, из книжки Богдановича, и применяю с прошлого века) с прошлого века.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #423

    Регистрация
    08.08.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    14
    Позывной
    ex_RA9UFJ
    UR5ZQV, Ну так и я применял эту идею в 1984 году))) Это вроде тоже прошлый век? Меня попросили достать старые архивы - вот и выложил. А так - делайте что хотите и на чём хотите! Мне это уже давно не интересно))) Трансивер и приёмники включаю раз в месяц.... Так что откланяюсь и удалюсь. Всем хороших удачных конструкций!

  5. Спасибо от IG_58, long, RA3QVS

  6. #424
    Цитата Сообщение от UA3TIN Посмотреть сообщение
    Схема смещения выбрана такой для того, чтобы обеспечить правильное и стабильное распределение напряжений на лампах
    распределение напряжений на лампах - не обычное. Объясните смысл, пожалуйста.


    Цитата Сообщение от UA3TIN Посмотреть сообщение
    Емкость разделительного конденсатора выбрана большой с целью уменьшить паразитный шум. В этом опять ( что бы глубоко и надолго не вдаваться в теорию межкаскадных связей)
    на сколько и почему возрастает шум от изменения этого номинала ? (то же очень интересно)

  7. #425
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,048
    Цитата Сообщение от UA3TIN Посмотреть сообщение
    Емкость разделительного конденсатора выбрана большой с целью уменьшить паразитный шум.
    Судя по-всему, конденсатор давит шум ГСТ, в частности шум стабилитронов.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  8. #426
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UA3TIN, ну, у меня ситуация такая, что советские транзисторы достать почти невозможно и / или очень дорого, тем более хорошие, тем более керамику. Я, пожалуй, в одном из следующих приемников попробую Вашу идею с ГСТ, поиграюсь, но поставлю, скорее всего 2N2222 в ГСТ и 2SK241 или J310 в модулятор, а каскод, наверное, на 6Ф12П реализую.

    P.S. Схема эта замечательно сочетается с синтезатором, а конденсатор я возьму не менее 0,01мкф. Не вижу причин применять меньший номинал.
    Последний раз редактировалось IG_58; 08.04.2021 в 22:27.
    Игорь

  9. #427

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Существует ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ тип ПТ для модулятора. Мне Юрий парочку таких дарил (ещё раз - отдельное ему СПАСИБО!).
    Позже найду - и скажу тип. Это для первых каскадов в линейках УМ, средней мощности - около 1 Вт генерируют на УКВ. Корпус как у микросхемы SGA-7489...

    Игорь - 6К13П тоже попробуй! Не разочарует!..

  10. Спасибо от IG_58

  11. #428
    Зачем ставить високовольтний токозадающий транзистор,там напряжение с десяток вольт и току наверное не больше.

  12. #429
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Игорь - 6К13П тоже попробуй! Не разочарует!..
    Обязательно Уже прям заинтриговал меня
    Игорь


  13. #430

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Мирко, при "авариях" в ламповой части, КЗ и возбуде - там броски могут быть "Мама не горюй" !
    Поэтому, тут некоторый ЗАПАС желателен. НО.
    ИМХО, современные и маломощные транзисторы этот запас будут иметь "с лихвой", а проходные и прочие емкости у маломощных транзисторов существенно меньше!

Страница 43 из 53 ПерваяПервая ... 3340414243444546 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой SSB супергетеродин
    от balmer в разделе Для начинающих
    Ответов: 437
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 09:01
  2. Несложный трансивер с двойным преобразованием
    от Валерий в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:00
  3. Кто создал супергетеродин
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 16:02
  4. хочу собрать несложный ТПП для работы DIGI
    от новичок в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 19:20
  5. Супергетеродин+PSN
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •