Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 53 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 530

Тема: Несложный 6-ламповый супергетеродин

  1. #211
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    ... прекрасно звучит 6Ф3П с ООС, чище, чем без нее. ...чтобы амплитуда выходного сигнала с ООС была меньше на 10-15%, чем без нее, а результат такой. что уши не устают.
    Но если Вам нравятся вносимые пентодом характерные искажения, ....
    Дело в том, что это недоказуемо и субъективно, повторить, подтвердить не так просто...

    Но, разным людям и на расстоянии вполне можно сравнивать качество и говорить об одном и том же.

    Я много раз писАл, про очень показательный тест - на ИМ двухтоновым сигналом. Придуман в 30-е гг в США инженерами по кинозвуку.

    Без приборов для проверки унч на слух удобны частоты 50 и 2000 Гц, в соотношении амплитуд 4:1. И слушаем призвуки. И сразу станет ясно что у нас за унч. Хороший от плохого отличить - уверенно.

    Для связных унч и унч от ТВ и РП 50 Гц - слишком низкая частота, можно взять 250 Гц.

    ПС. До сих пор никто не отозвался. Так что, не знаю - делал ли кто...?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  2. #212
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    повторить, подтвердить не так просто..
    Я не аудиофил, сразу хочу акцентировать. Но качество звука на мой взгляд инструментально определить невозможно. Можно провести аналогию с приготовлением пищи, из одних и тех же продуктов, можно сделать помои, можно шедевр.
    В качестве примера, была у меня старенькая радиола Сакта, отец покупал в начале 60-Х. Звук ну очень класный. С крутилки конечно, так себе, пьезо звукосниматель, а вот на УКВ и на КВ отлично.
    Ну стояла она у нас наверно до конца 80-х годов. Иногда включал, балдел.
    Так я к чему, сравнивал вживую Сакту с усилителем Радиотехника 020 стерео, радиотехника по измерениям и характеристикам, жестко делала старую Сакту, но более мерзкого звука, чем в Радиотехника 020 стерео, я от рижских товарищей вообще не слышал.
    Вот почему измерять инструментально звуковую технику, дело совершенно бессмысленное, настраивать, да, измерять параметры и утверждать, что таже Радиотехника 020 стерео с искажениями 0.5% лучше, чем Сакта с ее 5% это абсурд.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 16.03.2021 в 16:00.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. Спасибо от IG_58, LY3BBI

  4. #213

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN3GP, А Сакта или Радиотехника-020 стерео, были (или есть) "несложными 6-ламповыми супергетеродинами"?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #214
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    частоты 50 и 2000 Гц, в соотношении амплитуд 4:1
    полную схему формирования этой суммы сигналов дайте - может и отзовутся...

  6. #215
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, да, Сакта - это именно несложный 6-ламповый супергетеродин, хотя и сложнее, чем мой.
    Игорь

  7. Спасибо от Aleksiy, LY3BBI, RN3GP

  8. #216

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ...Для желающих убедится в этом своими глазами привожу характеристики 6П14П и 6П18П.
    Смотрим приведенные анодные характеристики обеих ламп при 0 В на управляющей сетке. Анодный ток в 120 мА 6П18П обеспечит при остаточном анодном напряжении всего 20В, а вот 6П14П - только при 60В! Понятно, что и то и другое будет только вершинкой уплощенного импульса, но разница есть, в ТРИ раза!..

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Вот мой первый ламповый УНЧ, люблю его. Не простой, а очень простой...
    Игорь, к сожалению - именно про него и говорил! Минимум у двоих моих друзей именно этот усилитель "не пошел" в юности и они разочаровались в лампах. Хотя если посмотреть - у меня первый вариант УНЧ для разрабатываемого приемника практически именно эту схему представляет, только регулятор громкости перед вторым каскадом, и "антизвоновые" цепи везде добавлены. А автор той публикации скромненько написАл максимальную выходную мощность в 1 Вт, хотя схема при том питании легко способна отдавать и больше 2 Вт. НО. Автор там указал Кг=5% - т.е. просто заранее "подстелил соломки" и использовал "малый отбор мощности" ...
    Возможно, разные партии этих ламп по разному себя ведут, лампа ТОЧНО делалась не по одному ТУ...

    Цитата Сообщение от krevetko_nik Посмотреть сообщение
    320В на аноде и экр сетке, -20В смещение, ток не помню, 10Вт в двухтакте как с куста...
    Извинете. КАК вы в приемник ТПС "запихуите" ещё минимум две октальные лампы дополнительно и ТВЗ побольше?! Там с местом ОЧЕНЬ напряженно. А речь ИМЕННО о ТПС шла!!!

  9. #217
    Опять может не по теме, но вот попалась страничка KG7TR с его конструкциями на лампах.. Есть там и Приемник-Передатчик на октальных лампах и другое.. Мне симпатизирует приемник на 80 и 20м,с кв фильтром 9Мгц. Усилитель ВЧ--Смеситель--фильтр--2 каскада УПЧ--Детектор на триоде-- два каскада УНЧ. Кроме того Один каскад на лампе АРУ (с сигнала ПЧ, до детектора и подаеться на все каскады усилительные (ВЧ.ПЧ)). ГПД тоже на лампах (5-5,5МГц).. Классика. Приблизительно так хочу делать. Только наверное диапазоны надо добавить, 40,15 и 10 ку и какой то радиовещательный кв. участок .. Вопрос будет с ГПД. Толи современный синтез какой нибудь.. Толи всетаки аналоговое делать. ГПД оставить 5-5,5, напрямую, а остальные диапазоны подставку с кварцем-смешать и через полосовик и повторитель, толи еще что. Один недостаток наверное десятка не вся.Хотя если ГПД удвоить , то перестройка будет 1Мгц и 28-29 попадает. А выше 29,там уже не интересно. Приемник не для работы в эфире. Вот только какие лампы применить в замен американским. ПЧ думаю 6Ж2П пойдут. Вот смеситель и увч ..
    Кому интересно смотрите оригинал http://www.kg7tr.com/octalmania.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX-80-20m.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	244.5 Кб 
ID:	354058  
    Антон

  10. #218

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    UR5ZQV, да, Сакта - это именно несложный 6-ламповый супергетеродин, хотя и сложнее, чем мой.
    Сакта - реально ПРЕКРАСНЫЙ аппарат, плюсуюсь!
    Приемник был "вне классов" - по "разламповке" это "5-и ламповый супергетеродин +УКВ", а по параметрам как бы не на 1-й класс тянул. На блоках стандартных ДПФ после преобразователя был "набран" ФСС; КПЕ - трехсекционный (на ДВ и СВ ДПФ по входу); качество исполнения, динамики, корпус - вООще!.. У меня лежит полуразобранное шАсси от такого приемника...
    ВЕЩЬ:
    http://www.rw6ase.narod.ru/00/rl_l_/sakta_rl.html

  11. #219
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Aleksiy, хм, хм.... 6Ф3П на Светлане делалась всегда вроде бы. Сколько ни делал этот усилитель, никогда он не генерил. Разве только "сопли" длинные повесить через весь монтаж и чтобы анодные цепи рядом с сеточными лежали, тогда да. Но это любой УНЧ так загенерит. Это ж простые правила монтажа, азбука.

    У меня, правда, и 6Ф12П не генерит, ее просто надо уметь готовить

    DL2BDA, такая классика-классика, каскады все как в старых американских учебниках или в RCA Radiotron. Я бы на октальных и делал, из ностальгии. А на пальчиковых если уж делать, то и лучшие решения можно применить.
    Последний раз редактировалось IG_58; 16.03.2021 в 17:51.
    Игорь


  12. #220
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Смотрим приведенные анодные характеристики обеих ламп при 0 В на управляющей сетке. Анодный ток в 120 мА 6П18П обеспечит при остаточном анодном напряжении всего 20В, а вот 6П14П - только при 60В! Понятно, что и то и другое будет только вершинкой уплощенного импульса, но разница есть, в ТРИ раза!..
    Я смотрю не так.
    Смотрю, когда за счёт увеличения экранного тока, анодная характеристика начинает загибаться. Это и есть допустимое остаточное напряжение на аноде.
    У 6П14П допустимое ( с точки зрения роста искажений ) остаточное напряжение составляет около 90 В.
    У 6П18П примерно такое же.
    Но вот только у 6П14П это происходит при сеточном напряжении в 250 В, а у 6П18П, - при сеточном напряжении всего 175 В.
    И ток анода при нулевом напряжении первой сетки и напряжении экранной сетки в 175 В, у 6П18П составляет 150 мА, а у 6П14П при нуле на первой и 175 В на второй сетке будет всего 85 мА.
    А теперь представим, что обе лампочки работают в усилителе в классе "А", то есть при постоянном анодном токе, грубо говоря, равном половине от максимального тока анода.
    Определим подводимую к анодной цепи мощность для обеих ламп.
    У 6П14П это будет 42 мА х 250 В = 10,5 Вт подводимой мощности.
    А у 6П18П, 75 мА х 175 В = 13,1 Вт.
    То есть, несмотря на пониженное до 175 В питание, 6П18П, к анодной цепи 6П18П подводится мощность большая чем к 6П14П.
    Что при этом 18я выдаст больше полезной мощности, не очевидно, поскольку КИАН у неё против 14й ниже. Соответственно и КПД усилителя будет хуже.
    Но тем не менее вывод такой, что 18я низковольтна из-за того, что обеспечивает нужный импульс анодного тока при меньшем напряжении на второй сетке, а не из-за того, что у неё якобы меньше остаточное напряжение на аноде.
    73. Евгений.

Страница 22 из 53 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой SSB супергетеродин
    от balmer в разделе Для начинающих
    Ответов: 437
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 09:01
  2. Несложный трансивер с двойным преобразованием
    от Валерий в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:00
  3. Кто создал супергетеродин
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 16:02
  4. хочу собрать несложный ТПП для работы DIGI
    от новичок в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 19:20
  5. Супергетеродин+PSN
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •