Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: LW 160-80-40

  1. #21
    Молодёжь, чему научится? Молодежь скажет, что с "двойкой" сравнивать не корректно, эл.магнитная волна на укв не отражается от ионосферы и хорошо, что есть на чем работать в эфире. А сосну, впрочем и армейский штопор, я бы поливал удобрениями, для роста.


  2. #22
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Anatoly23 Посмотреть сообщение
    хочу повесить длинный луч на 168-80 и 40 м, какой длинны антенна будет более эффективна, 86 м или 42м?
    Длинней антенна - дальше слышно.
    75 метров с наклоном от 20 м до 15 м.
    Отработал на LW более 150 стран.... на всех диапазонах 160-10м (CW/SSB). Иногда, просто ГУ29... иногда... 4 ГУ50...
    Честно? Не антенна это. Просто... кусок провода...
    Придёт время - поймёте... А пока... "наслаждайтесь".
    Обалдеете, когда построите более-менее приличную антенну! Вы, не слышали/вас не слышали.... 90 % станций.

  3. #23
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    ВАУ! Все переезжаем в Васьково... Земля там хорошая.
    Вон подходит молодёжь, чему научится?..
    В само Васьково переезжать как раз не надо, может быть земля там и хорошая, но эфир ни к чёрту! После включения уличного освещения всё закрывается помехой до+10 dB, (о чём я много писал на других ветках форума) поэтому я и сбежал на дачу. Что касается всего остального, ну что же, спасибо что Вы так грамотно определяете "меня на место", но раз уж нас читает молодёжь, то давайте по чесноку: ВЧ заземление (или заземление по ВЧ) - это система противовесов, и о ней я не говорил, а кол в земле - это всё-таки заземление, так оно и называется и тут никуда не денешься! Далее: коллега спрашивал об антенне LW или "Длинный провод". У классического длинного провода размер больше, чем длина рабочей волны, и, следовательно, антенна возбуждается на гармониках её собственной длины волны. Ему же начали рассказывать об антеннах длиной 20, 27 метров 40 или 42, а то и вовсе случайного размера! Многолетняя практика многих коллег показала что верёвка длиной 42 метра является достаточно хорошим компромиссным вариантом и вполне пригодна для работы на 80, 40 и 20 метров, естественно при наличии согласующего устройства и хорошего заземления. А в моём случае она работает ещё и на 160. НО! Её с натягом можно назвать LW (по классическому определению) только для диапазона 20 метров. Позволю себе напомнить, что здесь был задан вопрос: "Всем добрый вечер. Подскажите пожалуйста, хочу повесить длинный луч на 160-80 и 40 м, какой длинны антенна будет более эффективна, 86 м или 42м?" Вот я и ответил, и поделился своим РЕАЛЬНЫМ ОПЫТОМ, что у меня антенна длиной 42 метра вполне удовлетворительно работает на тех диапазонах, которые интересуют коллегу, а суррогатная она или фирменная - это не столь важно! А если нас читает молодёжь, то для них главное экспериментировать, искать, пробовать и набираться опыта)))
    Последний раз редактировалось Вольдемар (UA1OMP); 04.02.2021 в 23:31.

  4. Спасибо от к57

  5. #24

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Ясно, включили балаган... Типа поржать...
    Ещё один способ (ЕН) организовать питание "по-горячему". Покинул тему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	350990  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 160EH.maa (542 байт, Просмотров: 123)

  6. #25
    Аватар для Вольдемар (UA1OMP)
    Регистрация
    05.04.2011
    Адрес
    Архангельская область п.Васьково
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от JRX3QRU Посмотреть сообщение
    Молодёжь, чему научится? Молодежь скажет, что с "двойкой" сравнивать не корректно, эл.магнитная волна на укв не отражается от ионосферы и хорошо, что есть на чем работать в эфире. А сосну, впрочем и армейский штопор, я бы поливал удобрениями, для роста.
    Ну сосна уже наверное вряд ли больше вырастет, а штопор стоит как раз под скатом крыши на северной стороне (там ВСЕГДА влажно), так что с этим всё ОК!

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Anatoly23 Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста, хочу повесить длинный луч на 160-80 и 40 м, какой длинны антенна будет более эффективна, 86 м или 42м? Согласование через трансформатор 1:9 ( или какой лучше ?) а далее тюнер.
    У меня всё работает без трансформатора с длиной 42 метра сразу в тюнер. Тоже покинул тему... 73!
    Последний раз редактировалось Вольдемар (UA1OMP); 04.02.2021 в 23:55.

  7. #26

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    ... Вот, мы и пришли к "Антенне Фукса"...
    Anatoly23, в 1986 году эксплуатировал антенну, длина излучающего полотна составляла 80 мтр. Был небольшой противовес, длиной 5 ... 6 мтр. Антенна располагалась параллельно земле при высоте подвеса 14 мтр. У меня антенна работала на частотах 160-ти, 80-ти и 40-ка метровых диапазонах. Согласование — параллельный контур на каждый диапазон. Фидер (50 Ом) подключался к отводам контуров, так называемым фантомным способом ((отсутствие или присутствие напряжения, в последнем случае — разной полярности) по этому же кабелю). Работала неплохо, на 160-ти метровом диапазоне были QSO c япошатами. Эта антенна — антенна Фукса.
    Теоретически, антенна должна работать и на верхних диапазонах, с соответствующими цепями согласования (не пробовал).
    Удачи!
    Последний раз редактировалось ra1qea; 05.02.2021 в 10:13.

  8. Спасибо от Anatoly23

  9. #27
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    737
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от Anatoly23 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, хочу повесить длинный луч на 168-80 и 40 м, какой длинны антенна будет более эффективна, 86 м или 42м? С
    ---Чем длинней антенна - тем лучше
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

  10. Спасибо от EW1DX, Вольдемар (UA1OMP)

  11. #28
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Обалдеете, когда построите более-менее приличную антенну!
    ......а название у этой приличной антенны есть??.....или опять общие фразы?...

  12. #29

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    "абсолютный ежик"
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post998590 Очень интересны сообщения №№ 3 и 6.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 22.09.2022 в 20:21. Причина: П.6.2 Правил.


  13. #30
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    Цитата Сообщение от Anatoly23 Посмотреть сообщение
    LW 160-80-40
    Всем добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста, хочу повесить длинный луч на 168-80 и 40 м, какой длинны антенна будет более эффективна, 86 м или 42м? Согласование через трансформатор 1:9 ( или какой лучше ?) а далее тюнер.
    ....собственно у ТС конкретные вопросы и выбор ответа не велик, ответ:+86 метров, + транс 1:9, +тюнер и + рекомендации из #10 от RU9CA...

  14. Спасибо от Anatoly23

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •