Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: LiquidCrystal_I2C Скетч не компилируется

  1. #31
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,342
    Позывной
    DL7PGA
    Проблема не в самих библиотеках, а в том, куда их класть. Можно в папку libraries. Но Arduino копирует библиотеки в (русская версия) Мои документы\Arduino\li braries, в других версиях (немецкой, например) в папку Dokumente\Arduino\li braries
    При перезапуске IDE Arduino, программа ищет библиотеки там, интегрирует их и использует при компиляции


  2. Спасибо от ewgen75


  3. #32
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Именно поэтому я, например, храню только один экземляр библиотеки в одном месте.

    Или, альтернативно, как коллега предложил, можно в скетче указывать имя в двойных кавычках и хранить прямо в папке со скетчем. Но тогда нужно точно знать, где какая версия в каком проекте, т.к. они могут отличаться. Версии могут быть несовместимы. У меня сперва не получалось с etherkit si5351, т.к. там синтаксис первой и второй версии различается, а в скетче c примером не было указано, какая версия используется. Бился пару дней, пока коллега не подсказал, в чем может быть дело.
    Последний раз редактировалось IG_58; 05.02.2021 в 23:43.
    Игорь

  4. #33

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,463
    Позывной
    LZ2WSG
    Есть 4 места, где можно дополнить библиотеки:
    1. В C:\Program Files (x86)\Arduino\librar ies (win7, С: для ОС) - туда неправильно добавить, это системные папки, но может, и работает. (доступ: #include <lib.h>).
    2. В C:\Users\PCXXX\Docum ents\Arduino\librari es (win7, user: PCXXX или ваш). Потребительское место. Там добавляет и Arduino IDE при внутренние загрузки библиотек из меню, система проверяет их на наличие обновлений. (.h и .cpp файлы в соотв. папки)(доступ: #include <lib.h>).
    3. локальные - в папки проекта (.h и .cpp файлы) (доступ: #include "lib.h")
    4. локальные - в лок. папки (.h и .cpp файлы с/без папки) (для некоторйе версии: src, потом изменили на: возможни папки со всевозможными именами) (доступ: #include "src\lib.h" и/или #include "papka\lib.h").

    В зависимости версии IDE, "путаница" с возможными путями Libs стала большой. В последних версиях есть совместимость: IDE везде читает.
    На протяжении лет я предпочитаю, чтобы внешние библиотеки располагались по локальному пути (или в папке проекта) (#include "lib.h"). Таким образом я сохраняю их и защищаю от дальнейшего самообновления библиотек, которую автор почему-то где-то впереди в будущем полностью изменил - добавил или убрал процедуры, переменные .... Тем не менее, так старая версия библиотек продалжает работает в будущем с все версии IDE.

    Системние функции в системние библиотеки оставляю всегда глобальные (в 1. с #include <lib.h>) - напр. Wire.h, EEPROM.h, LiquidCrystal.h ...

    С некоторы библиотеки (напр. графические) с много файлы, есть трудность сделать от глобальние (в 2. с #include <фаил.h>) на локальные (в 3 или 4. с #include "lib.h").
    Вот тут "путаница" и я копирую в проект все необходимые библиотеки в zip как архив, а в начало работы с проекта -> copy все распакованно в Arduino\libraries\.
    Так что все старые проекты находятся в одном шаге от работы в будущем, если они нужны и не заморачиваться, какая версия библиотеки должна была быть там.

    Мне нравился и дополнительный комментарий в .ino файле: версия Arduino IDE, после библиотеки: какая версия, место для скачивания и др.
    Часто через неделю/месяц/... уже не помню, что написал в коде . А информация помогает, если что-то случится в будущем с файлов и если они не там, где должно быть. Но всегда "красных надписей" компилятора (и соотв. принятием мер) "шаг за шагом" оч. помогает отстранить проблем и всегда есть выход (хорошо все сообщения выпущены в настройках IDE). (частично използовал переводчик)
    Последний раз редактировалось veso74; 06.02.2021 в 00:20.

  5. Спасибо от IG_58, RK9AMX, Vladimir-dl7pga, ВЕРН

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Допилить скетч DDS синтезатора на ардуино
    от gudzon-m в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 08.08.2016, 21:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •