Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Окисление контактов реле типа "хлопушка"

  1. #1

    Окисление контактов реле типа "хлопушка"

    У меня в УМ для коммутации прием-передача стоят стандартные реле типа "хлопушка". Контакты у них типа как посеребряны, однако они достаточно сильно окислились. Надо ли их зачищать? Не, ну конечно понятно, что в идеале - надо, но лазить лишний раз в УМ неохото
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)


  2. #2
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Сначала окисление, потом подгорание.
    Хоть и муторное это дело, но зачищать нужно.
    И только резинкой!
    Александр.

  3. #3
    Да. Ластиком, желательно белым, и почаще спиртом, не жалея, чтобы до резинок не допускать
    С уважением. Алексей RT5Q

  4. #4
    Да я вот тоже думаю - только ластиком! Никакой шкурки - а то все серебро отшкуришь! Так и прийдется внутрь лезть :(
    Ну а уж спиртом (тонким слоем при выдохе ) - это уж дело обязательное!!!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  5. #5
    Нет нет жалеть спирта здесь как раз и нельзя. Никаких "тонких слоев". Все по взрослому. Отгоревшие кондюки дороже обойдутся.
    С уважением. Алексей RT5Q

  6. #6
    серобро быстро окисляется- чернеет если рядом расположено чтото резиновое ) из черной резины - выделятся сера и окисляет серебро
    это может быть или трубочка одетая на провод или кольцо окантовка вокруг отверстия ....
    окисляет еще фтор и хлор из поливинхлорида - кембрик если не качественный , как вариант запрятать релюшку в герметичный бокс скажем из оргстекла .

  7. #7
    Гость
    Всё верно, сера губит серебро и плюс ещё... Я много лет использовал такие реле для переключения контуров и комутации антенны в РА. Я сначала зачистил контакты белым ластиком, потом боковой поверхностью швейной иглы заполировал поверхность, этим достигается бо'льшая плотность металла в наружном слое металла и уменьшается количество пор, где присутствуют в том числе и органические газы, при наличии искры там идёт процесс синтеза, при котором образуются полимеры, они, в свою очередь начинают гореть и т.д. и т.п. Так вот после полировки я смазывал контакты очень тонким слоем вазелина (для рук- он не высыхает). И реле работали годами в том числе и в тестах. Не путать процессы намазывания и накладывания!

  8. #8

    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    KN87SC
    Сообщений
    357
    Позывной
    US8IDZ
    Лучше найти High Voltage Relays RF Rated:
    G2WF-12(или26)Vdc HAM, GH1-12Vdc HAM, G41C334 HAM, G12SP-12(или26)Vdc HAM от Gigavac или HC-1/12VDC, HC-3, H-19C от Tyco Electronics.
    или П1Д, П2Д и на крайний случай П4-2Г и забыть про этот секс с резинками и вазелином, а спирт употребить для пропитки оператора.

  9. #9
    Гость
    Человек задал конкретный вопрос, на который я дал конкретный ответ, а рассуждения на тему "вообще" здесь, видимо, ни к чему.
    У меня тоже есть вакуумные реле, но в данном случае это другая тема.


  10. #10
    ... забыть про этот секс с резинками и вазелином, а спирт употребить для пропитки оператора.
    Поддерживаю, обеими руками.
    В двадцать первом веке использование ХЛОПУШКИ такой же анахронизм, как езда в автомобиле на дровах.
    Тем более в переключателе прем/передача, о VOXe из-за аккустического шума можно просто забыть.
    Если вышеперечисленную Agent Smith ом экзотику найти трудно, есть совсем простой вариант.
    Берем (достаем, покупаем) лифтовое герконовое реле, извлекаем из него один из герконов,
    подбираем подходящую неметаллическую трубку так, чтобы он входил внутрь,
    (например от фломастера) вырезаем 2 щечки, мотаем катушку.
    Провод 0,1 - 0,12 витков около 1000, в зависимости от U сраб.
    Между герконом и каркасом можно проложить экран ввиде незамкнутого витка из фольги.
    Такая релюшка держит до 10А при U проб. около 1000В (из расчета зазора в 1мм).
    Работает абсолютно безшумно.
    За счет высокой скорости срабатывания, в РА нет необходимости устанавливать задержку.
    Опробовано вместе с реле РЭС47 в течении 8ми лет на ус. с лампой ГС-35.
    За все время ни одного прецендента. Педали нет, работаю только с VOXом.
    ----------P.S.-----------
    Сделано "по наводке" Витольда RK3AO, TNX!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  2. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  4. Вопрос по тюнеру "Т" типа.
    от Михайлович в разделе Антенны
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.12.2008, 22:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •