Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 203 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2027

Тема: Комнатные и портативные антенны для приемников

  1. #11
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    Час работы, и вы счастливый слушатель эфира.
    Виток фольги с тефлоном не пропаивается по длине?
    И как разъём подключается не понятно.

  2. Спасибо от ua3ycv


  3. #12
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    Час работы, и вы счастливый слушатель эфира.
    Да, хотелось бы подробностей
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.02.2021 в 20:26. Причина: П.6.2 Правил

  4. #13
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    помехоустойчивую комнатную антенну
    в моем варианте , помог только "бублик" экранированная магнитная рамка., в принципе , работой в "комнатных условиях" доволен. могу видео приема предоставить. если интересно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5942.JPG 
Просмотров:	1084 
Размер:	672.0 Кб 
ID:	351752
    правда "комнатной" не совсем хорошо называть.... весна наступит "за окно вынесу."
    в моих условиях, при наличии электросчетчика, что дистанционно показания передает, в условиях жутких помех, эта рамка "бублик" реально работает.
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    Час работы, и вы счастливый слушатель эфира.
    может у кого то это и заработало.
    в моих условиях нулевой результат. от слова совсем.
    вариантов перепробовал.... и так и эдак, и с трансформаторами и без,
    могу сказать, только одно, только антенна начинает что то принимать, она сразу собирает все помехи. мощно и красиво. за "рычанием похрюкиванием посвистыванием" прием , как таковой пропадает совсем. и это факт в моих условиях.
    вот фото экспериментальных "изделий" и витки менял, и "с огласовки" перепробовал все варианты. эффект равен 0 ну может чуть чуть повыше...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5943.JPG 
Просмотров:	1184 
Размер:	659.3 Кб 
ID:	351753
    кстати, не знаю с чем связано, если добавлять какую либо "электронику" к магнитной рамке, не важно какую, даже банальные эмиттерные повторители, вместо трансформатора , для согласования, это все "хозяйство" сразу собирает все помехи, какие только есть в моем шэке. а может даже и больше...
    если интересно, приведу конкретные данные моего "бублика" на который я слушаю "малахитик. "
    Юра

  5. Спасибо от RA3PKJ

  6. #14
    Вот, ДВ/СВ ферритнaя aнтеннa, которой я пользуюcь. Схемa взятa из диcкуccии нa рaдиоcкaннере, то еcть от гоcподинa Хaйо c дорaботки S 2000.
    R3 переменный резиcтор, что-бы можно было поcтaвить нужный ток через трaнзиcтор, чтобы выбрaть потребление. Где-то нa 6-7мА получaетcя мaкcимaльнaя крутизнa режимa трaнзиcторa и большое уcиление. Ферритнaя aнтеннa нaмотaнa двумя обмоткaми c 0,3мм проводом, c тaким же шaгом. Поcле экрaнировaния aнтенны приём лучше чем нa других приёмникaх "кaрмaнной кaтегории".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LW-MW-Antenna.png 
Просмотров:	1367 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	351754

  7. #15
    уважаемый LMHM
    я пробовал это вариант. в моих условиях не работает... , такая же антенна, практически собранная в штатном в приемнике "днген" сравнение с "бубликом" в этой теме я уже приводил. у меня просто жуткие помехи...
    -----------------------------------
    все таки "синхронный детектор" это круто ! кручу диапазон СВ в данный момент времени наслаждаюсь....
    Юра

  8. #16
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,051
    Позывной
    N7DDC
    inter02, можно диаметр и количество витков вашего бублика ? Коэффициент согласования ?

    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Виток фольги с тефлоном не пропаивается по длине?
    Это должен быть полувиток, иначе, все, что стержень насобирает на него замкнется.
    Но, с другой стороны, может там стержень не участвует в приеме и только добавляет индуктивности одному витку из фольги.
    Трудно сказать, как эта кракозябра работает.

  9. #17
    Цитата Сообщение от inter02 Посмотреть сообщение
    такая же антенна, практически собранная в штатном в приемнике "днген"
    Не, в Дегене это по другому, и другой трaнзиcтор. Этот трaнзиcтор (2SK544) имеет очень cпецифичиcкие пaрaметры, и не имеет ничего общего c обычным полевиком, и приём лучше Дегенa, это пишут и коллеги нa рaдиоcкaннере. Еcли уж, то это cхемa кaк нa дорaботaнном Tecsun S2000.

  10. #18
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    можно диаметр и количество витков вашего бублика ?
    конечно можно.
    обычная метало пластиковая труба , водопроводная 14 мм. в середине между полиэтиленом и полипропиленом алюминиевое "вкрапление" длинна 2 метра. скрученное в кольцо, максимально ровно. насколько ровно позволил "тазик для варений, моей половины" в стыке зазор 1.5 см. в середине обыкновенный "осветительный" кабель. 4 жилы по 1, 5 мм 2 . включены последовательно. трансформатор, на "бинокле" из ферритовых трубок, от кабеля древнего монитора. обмотка , на рамку, 2х 3 витка вторичная обмотка, что на приемник, имеет 6 витков.
    идея была, трансформатором "размазать" резонанс рамки, до широкополосного, т.е апериодического режима. конечно это не научно, но работает.

    да, к , алюминиевму "вкрапление" припаян провод, который идет на общий провод кабеля к приемнику.
    Юра

  11. Спасибо от rolin

  12. #19
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,051
    Позывной
    N7DDC
    inter02, то есть 4 витка внутри трубки. А зачем первичная обмотка разделена на 2 ?
    Чтобы резонанс загрубить достаточно 50 Ом резистор параллельно припаять.


  13. #20
    ой, не дописал, середина первички соединена с землей. сейчас схемку нарисую...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5944.JPG 
Просмотров:	758 
Размер:	543.5 Кб 
ID:	351758

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LMHM Посмотреть сообщение
    е, в Дегене это по другому, и другой трaнзиcтор. Этот трaнзиcтор (2SK544) имеет очень cпецифичиcкие пaрaметры
    ни коим образом не оспариваю просто констатирую. - у меня не работает... проверял реально...
    у меня ... ОПА конкретная с помехами. врагу даже не пожелаю.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    нановна, показывает вот такую картинку по КСВ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5948.JPG 
Просмотров:	539 
Размер:	692.1 Кб 
ID:	351759
    а на практике, "бублик" реально принимает от, 120 кгц, (минус помехи ) до примерно 150 -180 мгц, достаточно широкополосно, но ненаучно....
    да, в процессе экспериментов, этот "бублик " был резонансным. с кпе. работал на уровне преселектора, настолько "остро и точно" но... плюс "одна ручка" напрягает, потому и "извращался" с трансформаторами.
    Последний раз редактировалось inter02; 16.02.2021 в 00:34.
    Юра

  14. Спасибо от RA3PKJ, rolin

Страница 2 из 203 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2018, 09:13
  2. Портативные РС 144/430
    от vldk1970 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 09:58
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 16:48
  4. Модернизация р-приемников
    от rz6ai в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2006, 20:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •