Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: MegaJet MJ-3031M

  1. #1

    MegaJet MJ-3031M, нужен совет...

    Приветствую всех!
    Проблема, собственно, вот в чем:
    забиваю в память 4 канала, и пока станция остается включенной - они сохраняются. Стоит выключить ее соответствующей ручкой (не говоря уже о общем отключении питания ) более чем на несколько секунд - мои установки из памяти стираются, и остаются лишь те, которые, видимо, были зашиты производителем.
    Это неисправность или так и должно быть?
    Если неисправность -- то где "собака порылась" ?
    Заранее благодарен за ответы.


  2. #2
    Это нормально. Память, используемая процессором не энергонезависимая, и при падении напряжения питания она обнуляется. При выключении радиостанции без снятия напряжения с кабеля питания должно остаться дежурное питание процессора и память сохранит настройки.

  3. #3
    Это неисправность.
    При выключении ручкой громкости настройки дожны сохраняться.
    Надо смотреть по схеме, питание на процессор должно поступать при выключенной рации.
    В последней партии Мегаджетов говорят есть такой дефект, хотя в моих еще не попадалось.
    И вообще что то эти Мегаджеты стали делать хуже:
    на выходе вместо 1969 стоит 2078
    регуляторы громкости перетираются
    и вот еще этот сброс памяти.

  4. #4
    [/code]на выходе вместо 1969 стоит 2078 [/quote]
    Точно, стоит.. Правда, пока еще не знаю, чем это мне грозит в будущем. По поводу памяти- может в обход выключателя "соплю" бросить на процессор прямиком от шины питания?
    Схема прилагается к памятке, но там такой шрифт и такие размеры - хрен (извиняюсь) разберешь что без микроскопа.
    Может подскажете, какое напряжение и на какую ногу проца подать? Можно так сделать?

  5. #5
    Это такая партия мегаджетов, пришедшая одна из последних. С завода так. И 2078 там разогнаны до 10 Вт. А если 1969 то частенько до 20. 10 Вт. на 2078 грозит его выходом из строя-убавь хотя-бы до 8. А если 1969, то вылетают стабилизаторы-ну не расчитаны они на такие нагрузки. С питанием можешь конечно поэксперементировать , но зачем тебе это? Что такого загоняешь в память, чтобы снова не выставить-это нужно, только если ты таксуешь. У меня сейчас такой станции на руках нет, но как появится, посмотрю, что можно сделать. Если будет еще актуально-сообщу.
    дружба важнее денег

  6. #6
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Это проблема только в последней партии - вчера только разобрался и одолел. Самое плохое, что эти р/с не раскрываются на 240 каналов. Эксперементировать не советую - можно проц спалить, а вот восстановить как должно быть можно.
    Сначала надо найти по схеме и печатке с нижней части платы R33 22om и R100 10 om и перерезать дорожку межу ними. Потом с другой стороны платы найти визуально оборванную дорожку рядом с R323 и R322 и восстановить ее. Пусть вас не смущает, что этот обрыв заводской - я не знаю с какой целью так сделали, но по схеме она должна быть и после восстановления все работает как надо. Если не найдете - пришлю фото с отметкой.

    И еще пару слов про мощность - при 10 ватах С2078 греется не сильно, можно не убавлять, там хороший радиатор - вполне справляется (я разогнал до 12 вт - пока держит) .
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.03.2017 в 20:49.
    73! Успехов! Роман

  7. #7
    Благодарю!

  8. #8
    это хорошо что не раскрываются...
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

  9. #9
    Раскрываются они на 240 каналов (все, что побывали раскрылись стандартной процедурой без проблем). А если не раскрываются (ну вдруг попадется), то на сколько каналов они получаются?
    дружба важнее денег


  10. #10
    Ю-2 21.04.06. писал
    Стоит выключить ее соответствующей ручкой (не говоря уже о общем отключении питания ) более чем на несколько секунд - мои установки из памяти стираются, и остаются лишь те, которые, видимо, были зашиты производителем.
    У меня было несколько случаев, связанных с потерей памяти в MJ-3031M по причине обрыва аккумулятора, ее поддерживающего. В некоторых партиях корейские умельцы их устанавливают навесным монтажом между платой и корпусным лепестком антенного разъема (наверное, закончились аккумуляторы с односторонним расположением выводов). А так как аккумулятор тяжеленький и выводы коротковатые, то со временем он обрывается или со стороны платы, или со стороны лепестка.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. MegaJet MJ-3031M Turbo - отзывы
    от свч в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •