Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 166

Тема: Материалы для изготовления балунов, ант. тр-торов, и.т.п

  1. #41
    А вот чтобы была понятна разница между измерением с короткими и "длинными" проводами:

    короткие

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9863.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	940.9 Кб 
ID:	353055

    результат

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9864.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	353056

    подлиннее

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9865.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	975.2 Кб 
ID:	353057

    результат

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9866.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	353058

    И это еще по-божески, добавилось сантиметров 5 длины. Разница показаний вроде и не критическая, но вполне заметная. А если туда еще пару болтов приделать, а на них еще резисторы выводные повесить... Ой...


  2. #42

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    r2axz,
    Что бы не было разницы, между длинными выводами и короткими, Вы оплетку в длинных выводах не удаляйте и измерения будут одинаковые. Еще такой момент: почему Вы применяете 100 Омную линию, ведь она не оптимальна для такого трансформатора. Для расширения полосы (уменьшения рассогласованности с ростом частоты) лучше сделать линию не однородной, а именно со стороны выхода волновое сопротивление увеличить до корень из 3, а со стороны входа уменьшить до 1/корень из 3. Линия будет состоять на половину из таких кусков. Соответственно 173 и 58 Ом.
    Про КСВ: потому что это согласующие трансформаторы, поэтому первый параметр при измерении и есть согласованность и КСВ это хорошо отражает.
    А есть измерения других трансформаторов: например 1:2, 1:3, 1:6?
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  3. #43
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Что бы не было разницы, между длинными выводами и короткими, Вы оплетку в длинных выводах не удаляйте и измерения будут одинаковые.
    Вопрос был не в том. Там выше говорили что, мол, на КВ все равно как измерять. Я показал что это не так.

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Еще такой момент: почему Вы применяете 100 Омную линию, ведь она не оптимальна для такого трансформатора.
    Если использовать линию с однородным волновым сопротивлением, то оптимальным волновым сопротивлением является как раз 100 ом.

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Для расширения полосы (уменьшения рассогласованности с ростом частоты) лучше сделать линию не однородной, а именно со стороны выхода волновое сопротивление увеличить до корень из 3, а со стороны входа уменьшить до 1/корень из 3. Линия будет состоять на половину из таких кусков. Соответственно 173 и 58 Ом.
    Я считаю что в данном случае "овчинка выделки не стоит", если вы про stepped-transmission-line transformers. Почему? Ну во-первых, я считаю полученные мною результаты сильно более чем достаточными. Во-вторых, я считаю, что изготовление линий с произвольным волновым сопротивлением дело относительно муторное. В-третьих, результат может оказаться в итоге хуже: издержки кустарного производства.

    Если хотите, пришлите на тест унун (а лучше два) 1:4 изготовленный подобным способом, а я сниму с него (с них) характеристики и отправлю вам обратно. И хотелось бы взглянуть на фото такого унуна изготовленного вами, если можно, пожалуйста. И послушать рассказ как вы его делали, как контролировали волновое сопротивление линий, и т. п. Кажется, тут мне есть чему поучиться.

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Про КСВ: потому что это согласующие трансформаторы, поэтому первый параметр при измерении и есть согласованность и КСВ это хорошо отражает.
    Не совсем. Векторные (и антенные) анализаторы измеряют амплитуду и фазу напряжения отраженной волны. Действительно, чем лучше согласование, тем амплитуда будет меньше. Но кроме этого, амплитуда будет меньше при высоких потерях в исследуемом устройстве. Возможна ситуация когда до выхода ничего не дойдет, а КСВ измеренный по входу будет все равно 1. Умозрительный пример такой: если взять достаточно длинный коаксиальный кабель с высокими потерями, оставить один конец разомкнутым, а на другом измерить КСВ, то КСВ будет равен 1. Естественно, в жизни все варианты - промежуточные. На ШПТ этот эффект должен проявляться сильнее.

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    А есть измерения других трансформаторов: например 1:2, 1:3, 1:6?
    В данный момент больше поделиться нечем в плане измерений. Буду рад, если у вас найдется возможность показать свою конструкцию унуна 1:4 на линиях с переменным волновым сопротивлением.

    Добавлено через 40 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Для расширения полосы (уменьшения рассогласованности с ростом частоты) лучше сделать линию не однородной, а именно со стороны выхода волновое сопротивление увеличить до корень из 3, а со стороны входа уменьшить до 1/корень из 3. Линия будет состоять на половину из таких кусков. Соответственно 173 и 58 Ом.
    А можно, пожалуйста, еще попросить вас поделиться вашими источниками на эту тему? Желательно, с математическими выкладками.
    Последний раз редактировалось r2axz; 05.03.2021 в 19:32.

  4. #44

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    Если найду, покажу, а пока разные конструкции, тема же про материалы, вот так из чего можно изготавливать трансформаторы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0186.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	556.2 Кб 
ID:	353072   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0187.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	532.8 Кб 
ID:	353073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0188.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	527.1 Кб 
ID:	353074  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0189.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	488.3 Кб 
ID:	353075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0190.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	505.2 Кб 
ID:	353076   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0191.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	558.9 Кб 
ID:	353077  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0192.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	813.8 Кб 
ID:	353078   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75 .jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	122.2 Кб 
ID:	353079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	353080  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шпт 300-50 ом.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	353081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шпт 300-50.JPG 
Просмотров:	392 
Размер:	230.6 Кб 
ID:	353082   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шптл 300-50.png 
Просмотров:	329 
Размер:	240.1 Кб 
ID:	353083  

    Последний раз редактировалось RL1L; 05.03.2021 в 19:59.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  5. Спасибо от Constantin007, Integral

  6. #45
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Если найду, покажу, а пока разные конструкции
    Спасибо, буду рад если сможете найти. А то я попытался нагуглить что-нибудь по теме почитать, но пока не преуспел. А на источники какие-то сослаться можете, если не трудно? Я просто уже видел этот же тезис высказанный вами в другой ветке форума, и еще тогда хотел уточнить, но тот пост был от 2016 года и я постеснялся.

    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    тема же про материалы, вот так из чего можно изготавливать трансформаторы.
    Тема, конечно, про материалы, но учитывая, что в первом посте вопрос о проводах, мне кажется уместным обсуждать линии.

  7. #46

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,460
    Позывной
    RL1L
    r2axz,
    Источник это Лондон, Томашевич "Справочник по высокочастотным трансформаторным устройствам".
    Вот еще конструкция трансформатора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0242.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	264.7 Кб 
ID:	353100   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0241.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	353101   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0240.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	154.4 Кб 
ID:	353102  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0239.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	353103  
    Последний раз редактировалось RL1L; 05.03.2021 в 21:54.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  8. Спасибо от Integral, r2axz

  9. #47
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Источник это Лондон, Томашевич "Справочник по высокочастотным трансформаторным устройствам".
    Спасибо огромное! Справочник нашел, место это тоже нашел, идею в общих чертах понял, теперь предстоит некоторое время на осмысление и понимание степени практической применимости.

    Сомнения те же:

    1. Возможно, в контексте ШПТЛ для работы на КВ, использование двухступенчатых линий даст улучшение характеристик непропорционально малое по сравнению с трудозатратами на техническую реализацию. В случае унуна 1:4 я практически в этом уверен. Если посмотреть на результаты измерений унуна выше, то правда, чего еще от него хотеть? В-общем случае, вопрос открытый. Надо смотреть.
    2. Изготовить качественные линии с заданными характеристиками в кустарных условиях решаемо, но все-таки относительно сложно (относительно использования готового коаксиала, например ). Несовершенство техпроцесса может свести на нет потенциальные преимущества конструкции. А может даже ухудшить ее по сравнению одноступенчатой линией;

    Среднестатистическом у радиолюбителю которому ехать, а не шашечки, я бы не рекомендовал идти этим путем.

    Однако, сделать экспериментальный образец и измерить его характеристики было бы интересно. Пожалуй в какой-то момент займусь.

  10. #48

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Борис, RX6LQ (ex. UA6LGT, UB4JGT, UU2JT)

  11. Спасибо от Integral, r2axz

  12. #49
    1 к 4. Гуанелла. Материал, защелки BNF-18, линия от FTP CAT.7 в экране (120 ом.)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	балун1.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	2.10 Мб 
ID:	353323Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	балун скрин 2.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	304.1 Кб 
ID:	353324
    Переключаемый Гуанелла (1к 1 и 1к4). трубки от мониторов. линия от Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	балун 11.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	260.4 Кб 
ID:	353325cat.7 Нагружен на линию ПРППМ c G5RV.
    Олег. er2mm


  13. #50
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос в чем - собираюсь, к примеру изготовить обычный балун 1:4, на частоты до 30 МГц., на ферритовом кольце.
    Скажу так. На малые мощности, до 50-100 вт. подойдет абсолютно любой феррит. Я брал случайные нонейм бочата и лепил французский балун, подбирал витки вторички и он прекрасно согласовывал мои дельты.
    Другое дело, что если в такой транс подать ватт 300 - сразу-же уплывает КСВ. От нагрева феррита. Но это уже совсем другая история.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.10.2023, 08:09
  2. Материалы для изготовления антенн
    от vivass в разделе Антенная механика
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 25.05.2022, 11:21
  3. материалы для экранов
    от VOVA080808 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 19:28
  4. Наглядное изготовление балунов
    от WT2J в разделе Антенная механика
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.03.2009, 16:11
  5. Магнитострикционные материалы
    от ПавелВолков в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.11.2005, 13:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •