Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Антишпион

  1. #1

    Антишпион

    Нашел схему в журнале Радиохобби 1998 №2 .
    Внешне схема нравится. Хорошие схемотехнические решения. Пока еще собираю, эту схему. Правда столкнулся и с недоработкой – транзистор VT3 - КТ3109 на схеме указан как n-p-n, а он на самом деле p-n-p. По этому каскаду поменял полярность, не знаю как заработает моя модернизация. Ну и затруднение вызывает фильтр C12, L2, L3, C13, он на 90 МГц, шириной 5МГц. Указанного прибора в статье для настройки у меня нету, катушку беру из старого приемника УКВ с латунным сердечником, а не то что указано в статье. Подскажите как настроить этот фильтр? Будет ли работать эта схема?
    Мне подсказывали что вместо транзистора КТ3109 поставить КТ3101, КТ368. Транзистора КП327 не было, в интернете прочитал что пойдет BF998.
    BF998 поставил, только не проверял как будет.



    Добавлено через 10 минут(ы):

    для настройки фильтра хочу применить генератор из журнала радио 2012 №8 на основе Гира.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антишпион_page-0001.jpg 
Просмотров:	1079 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	355029   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	радио2012_8_ген.png 
Просмотров:	648 
Размер:	928.8 Кб 
ID:	355030  
    Последний раз редактировалось Andreyrus; 30.03.2021 в 09:14.


  2. #2
    Липецкий,
    Что плохо?
    -----------------
    А зачем вам этот головняк? Сейчас уже никто не озабочен шпиономанией....да и давно стали применять панорамные анализаторы....
    Нет, я конечно понимаю, что можно воевать и Саблей, но зачем?
    ___________
    Фильтр настраивается по максимуму сигнала на средней частоте, ни какой там прямоугольности скатов и прочей ерунды...не забивайте себе голову. Он только давит в какой-то степени ЗЕРКАЛКУ...
    А вообще же...для прибора - схема слабая, а для ИНДИКАТОРА ПОЛЯ...слишком сложная.
    Хатуль мадан.

  3. #3

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Журнал "Радиохобби" выходил 6 раз в год, так что №2 - апрельский, да и Первое Апреля - не за горами! У редакции журнала была традиция - публиковать в апрельских номерах журнала заведомо первоапрельскую статью или рисунок и просить читателей ее распознать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0001-sel.png 
Просмотров:	199 
Размер:	8.4 Кб 
ID:	355040  

  4. #4
    UT4UCM,
    Да дело не в этом. Просто реально интересно "Для чего козе баян?"

    -----------------
    Ведь это довольно сложная схема, тем белее человек не уверен в своих силах....так какая цель?...или просто время убить?
    Чисто по схеме - это обычный сканирующий приемник....даже не приемник , а приставка к приемнику...ЗАЧЕМ?
    Этти диапазоны можно прослушать простым "СВИСТКОМ" за 10$ , побаловаться 1-2часа и выбросить все в мусорку.
    Тут же проект минимум на неделю...

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Опять же. если очень надо, так лучше собирать сразу приемник, а не приставку.
    Так, как нет цели ПРОСЛУШАТЬ, а только фиксировать наличие сигнала/помехи, то можно пойти путем строителей приемников Прямого преобразования....гд е единственный узел нуждающийся в настройке- ГПД. Вся остальная сема - УНЧ разной степени чувствительности.
    Просто и со вкусом - все на 3-4 транзисторах!

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Кстати2.
    Т.к. приставка работает на приемник УКВ, а приемник УКВ принимает ТОЛЬКО ШП УКВ вещание в режиме WFM, такой индикатор не услышит несушки и тем более не детектирует их.
    Имейте ввиду. Вариант с ППП более универсальный.
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 30.03.2021 в 12:33.
    Хатуль мадан.

  5. #5
    Господа комментаторы, мне не лениво просто штрафовать вас за "умные мысли" не имеющие никакого отношение к теме и схеме, вплоть до автобана.

  6. #6
    Проблема закладок актуальна и с ростом технических возможностей растет.
    Купить качественный прибор (например такой https://detsys.ru/catalog/sale/st_032_b_u/) нет возможности. Хотелось бы услышать конструктивное мнение. Возможно это достаточно простая конструкция с точки зрения специалиста, но я не нашел в интернете схему получше, очень часто – один транзистор диод или диоды и операционный усилитель. А в том приборе на который указал 13 микросхем плюс остальное.

  7. #7
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Современные "жучки" вы не найдёте в принципе! Тем более, схемой из "трех транзисторов". Поверьте старому "жуколову".

  8. Спасибо от Boris.., RA3RTW, UT4UCM

  9. #8
    Аватар для ua3lls
    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    Десногорск
    Сообщений
    572
    Позывной
    UA3LLS
    Написал в личку.
    YAESU FT-450D, X1M Pro + Xiegu XPA20, TYT TH-9800 / MD6250, Квазар ARM

  10. #9
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Andreyrus Посмотреть сообщение
    Проблема закладок актуальна и с ростом технических возможностей растет..
    Чьих закладок? Кто их закладывает?
    Игорь


  11. #10
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,889
    Цитата Сообщение от Andreyrus Посмотреть сообщение
    А в том приборе на который указал 13 микросхем плюс остальное
    Там просмотр не только радиочастот, но анализ инфракрасного диапазона, и звуковых компонент, боюсь, что в радиочастотной части там не так уж много. И, конечно же, схема двадцатилетней давности вряд ли актуальна сейчас: простой USB "свисток" стандарта DVB-T (без двойки), который на пике популярности шел по 10 баксов с программой SDR-Sharp дает намного более информативную картину, чем наблюдение несущих по индикатору (тем более на слух) на приемнике диапазона 90МГц. Более того, шумоподобный зашифрованный сигнал можно просто не заметить на достаточном удалении от источника. Мое мнение: как прибавка к опыту сборки и наладки конвертеров - да, схему можно делать, но как инструмент по теме - нет смысла
    Вадим

  12. Спасибо от IG_58

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •