Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 150

Тема: Вопросы по применению DDS

  1. #1

    Вопросы по применению DDS

    Уважаемые! Пожалуйста разъясните мне ситуацию с применением микросхем DDS от AD в качестве ГПД TRX на сегодняшний день. Появилось много интереснейших тем форума, но нет ничего обзорного. Есть старые статьи от UT2FW (AD9850/51) , где он утверждал, что в принципе можно использовать их как ГПД не очень качественного (напр. походного - что мне очень интересно) TRX. Есть готовая кострукция от RX3AKT (AD9952), но он так зашифровал ее, что единтсвенной полезной информацией для HAM'ов является только факт ее функционирования. Появилась интересная разработка RU3GA&RK4FB (AD9850/51), и другие конструкции. Хотелось бы услышать мнение специалистов - что лучше использовать для экспериментов AD98xx или все-таки более новую серию AD99xx? Какие конкретно м/c DDS вы использовали и что получилось? Кто-нибудь использовал AD9956? Какие особенности использования микросхем DDS - разводка аналоговой части и т.п. рекомендации. С управлением DDS проще, т.к. сейчас многие могут минимально программировать PIC или AVR. Но, хотелось бы почитать рекомендации тех кто уже пробовал делать реальные конструкции.


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Весь мой практический опыт - за применение ДДС с ФАПЧ и ГУН даже в портативно-походных транссиверах (как пример - три гетеродина для up-conversion вместе потребляют 150 мА, из них 75 потребляют три буферных усилителя). А вот в случае, когда качество сигнала (и приема) вторично, а поребление важнее - KXP1 от Электафта - с AD9834 (~5 mA @ 3.3 volt) в ГПД. Ну и айком 7000 с ад9951 - но там весьма навороченно в обвязке... посмотрите, как там сделано - и решите...
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    А чеб не обратиться прямо к RX3AKT по телефону 1844957 или по мылу?
    RX3AKT

  4. #4
    Какая откровенная реклама...
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  5. #5
    Пока вы злобствуете в бессильной ярости, что вам не удается украсть ноу-хау, молодой человек! Полным ходом идет освоение AD9956...
    RX3AKT

  6. #6
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Sergey Makarkin
    Пока вы злобствуете в бессильной ярости, что вам не удается украсть ноу-хау, молодой человек! Полным ходом идет освоение AD9956...
    Сергей, извинте - но все-таки позволю себе возразить, что нету в применении этих микросхем каких-либо ноу-хау. Ну что там может быть? Вы даже не использовали полностью возможности по увеличению отношения сигнал-шум (я про возможности использования трансформатора на выходе цап)... От чего В ВАШЕМ изделии питается опорный генератор? супер-стабильный прецезионный стабилизатор? нету... где known how?
    "Где буря? Где суховей" (с)
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #7
    Ну, вот! Хав-ноу - небыло! Да и рекламы тоже небыло!
    Че лохматый приставает!
    RX3AKT

  8. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Ррррррр! Ты еще меня не видел (сейчас)!
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #9


  10. #10
    Цитата Сообщение от Sergey Makarkin
    Пока вы злобствуете в бессильной ярости, что вам не удается украсть ноу-хау, молодой человек! Полным ходом идет освоение AD9956...
    Вот с чего бы мне злобствовать? Просто так бросаюЦЦо в глаза методы "в лоб" . Учитесь (пока я жив) как это научились делать на "электрониксе" (где за рекламу разумееЦЦо надо платить). Вобщем пишеЦЦо в форум мессага по-типу, например "ай-я-я-я, пропадаю без спец типа радиомодема, т.з. нулячий, платить готов". И тут (как бы ему отвечая!) приводится мыло и краткое резюме разработок предприятия "которое, мол, с готовностью разработает вам ваш модем". Ну типо "в личку" тяжело было написать Ну вот, правила форума не нарушены, а заинтересованные лица - проинформированы

    P.S.: Это вполне реальный случай, я там было хотел уже спор развести на 10 страниц по поводу "цифрового PLL " но более опытные товарищи отговорили и разъяснили что к чему. И что мол сами так делают сказали
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по Yaesu FT-920
    от RW6XC в разделе FT-920
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 31.05.2016, 20:01
  2. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  3. Вопросы по SDR
    от PICachu в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 07:34
  4. 2EL 40m отвечая на вопросы.
    от UA3GBQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 14:20
  5. В городе шумит приемник
    от Windk в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.09.2006, 20:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •