Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 62 из 88 ПерваяПервая ... 12525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 611 по 620 из 878

Тема: RA3AO

  1. #611
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Вы считаете докторов в лаборатории по разработке синтезаторов частот до 40ГГц идиотами? Я думаю иначе. Это факт, штука упрямая, давно доказано, что усилитель в режиме глубокого насыщения улучшает показатель ФШ. Я не про игрушки за сто долларов, там ещё несколько ноликов после запятой в цене.
    Скажите, а скорость переключения, скажем на участке с полосой в 25ГГц, как её снизить до 10 наносекунд? Что есть ключевой элемент в этом? Я про аналоговый синтезатор, не про DDS.


  2. #612
    10нс с какой точностью? Вопрос ниачем. Я вообще-то уже более 30 лет разрабатываю синтезаторы. А фазовые шумы в первый раз в жизни померял в 1986г на измерителях флюктуаций ИФ-1103СА и на ИФ-1603СА. Тогда синтезы мы делали до 15ГГц. Так что я не буду ссылаться на никаких докторов, бо я практик, а не теоретик - и более нескольких тысяч генераторов и синтезаторов, работающих по всему миру тому свидетельство. Если реально интересуют вопросы синтезостроения и ФШ - добро пожаловать к нам в гости https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=84312 . И чтобы сделать минимальные фазовые шумы в генераторе, стараются сделать минимально достижимый Кш, а значит насыщение в усилителе, выбирая усилитель с усилением максимально близко к оптимальному - 8-10дБ (с учетом оптимальных 6дБ потерь на связи с резонатором). Гляньте один из вариантов формулы Лизона http://www.kit-e.ru/articles/measure/2009_05_139.php - (16) формула в статье Сергея Бельчикова, который в живую присутствует на электрониксе. F - Кш усилительного компонента генератора, который растет с насыщением.

  3. Спасибо от LY1SD

  4. #613

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,939
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Для сравнения ФШ ГПД по мотивам схемы Дроздова в таблице.
    Вообще то, при отстройке в 50 кГц, измерения так же проводились. Получилось, около -150 дБс/Гц. Ниже этой цифры шумовая дорожка опускалась очень неохотно. Но собственно, так же совсем неплохо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	748 
Размер:	268.5 Кб 
ID:	282097  

  5. #614
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    10нс с какой точностью? Вопрос ниачем. Я вообще-то уже более 30 лет разрабатываю синтезаторы. А фазовые шумы в первый раз в жизни померял в 1986г на измерителях флюктуаций ИФ-1103СА и на ИФ-1603СА.
    Так и я о практике, теория порой не схожа

  6. #615
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    Так и я о практике, теория порой не схожа
    Возникла мысль, почему у Ваших докторов наук появился такой вывод. Они прощелкали амплитудные шумы. Это редко, но бывает - возбуд усилителя, стабилизатора в питании или параметрический гудёж варакторного умножителя. А потом, либо их измеритель не делает дифференциации амплитудные-фазовые шумы - не различает квадратуры, либо где-то есть нелинейный элемент, на котором происходит преобразование амплитудных шумов в фазовые - типа варикапа. Вот в борьбе с амплитудными шумами ограничитель помогает. А они сделали вывод, что с фазовыми.

  7. #616
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Возникла мысль, почему у Ваших докторов наук появился такой вывод. Они прощелкали амплитудные шумы. Это редко, но бывает .
    Вытащил макет ГПД на коаксиальном резонаторе. Записаны амплитудные и фазовые шумы сигнала. Частота генератора с коаксиальным резонатором в районе 204,8 МГц. На триггерах деление до частоты 12,8 МГц. Естественно что после 16 кратного деления на выходе триггера меандр. Спектр сигнала, амплитудных и фазовых шумов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФШ и АШ.png 
Просмотров:	903 
Размер:	224.0 Кб 
ID:	282117
    Логично, что в ГПД по схемотехнике Дроздова амплитудные шумы должны быть много меньше чем фазовые. В моей практике были случаи когда АШ превышали ФШ, но это исключение из правил.
    Сергей sgk.

  8. #617
    Сергей sgk. Скажите пожалуйста, а делители у вас на какой серии? Просто судя по вашей картинке у вас уровню -80 дб равна частота 150 Гц , а я вчера ради интереса посмотрел, и у моего ДПКД уровню -80 дб равна частота 14 Гц. Вот теперь думаю , то ли я что-то не так намерил, то-ли у вас , что-то не то.

  9. #618
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от Renepry Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а делители у вас на какой серии?

    Применён 1 корпус микросхемы 74AC74 (два D триггера). На одном из триггеров делитель 8-мь с контуром в цепи обратной связи. Работает в полосе 5-6 МГц, точнее не помню. Второй триггер делитель на 2. В целом деление 16.
    Цитата Сообщение от Renepry Посмотреть сообщение

    Просто судя по вашей картинке у вас уровню -80 дб равна частота 150 Гц
    Картинка в пост #617 генератор не вышел на режим, после "прогрева" шумы будут несколько меньше. Включил макет что бы показать разницу между фазовыми и амплитудными шумами. По ссылке измерения этого макета в сравнении с LC генератором.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1438361
    Цитата Сообщение от Renepry Посмотреть сообщение
    а я вчера ради интереса посмотрел, и у моего ДПКД уровню -80 дб равна частота 14 Гц. Вот теперь думаю , то ли я что-то не так намерил, то-ли у вас , что-то не то.
    Ранее, пост #601 частота 13,54 МГц фазовые шумы можно оценить как -80 дБн/Гц при отстройке 10 Гц из Вашего фильма. Методика измерения ФШ с применением звуковой карты проверялась
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post799093
    Ваши данные можно сравнить с данными Дроздова. Как правило фазовые шумы ГПД уменьшаются по закону -30 дБ на декаду. Если пересчитать фазовые шумы ГПД Дроздова, то ФШ = -57 дБн/Гц отстройка 10 Гц. У Вас на той же отсройке -80 дБн/Гц. Как то "слишком хорошо". Возможно это особенности измерения шумов (уменьшения уровня шумов) анализатором спектра С4-74. Возможно Вы сделали ГПД с ФШ на 23 дБ меньшими чем у Дроздова. Надо проверять дополнительно по другой методике.
    Последний раз редактировалось sgk; 15.02.2018 в 18:54.
    Сергей sgk.

  10. #619
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение

    Применён 1 корпус микросхемы 74AC74 (два D триггера). На одном из триггеров делитель 8-мь с контуром в цепи обратной связи. Работает в полосе 5-6 МГц, точнее не помню. Второй триггер делитель на 2. В целом деление 16.
    Тогда понятно. Я когда собирал макет на 100 серии, то выяснилось, что если сделать нагрузку делителей как у автора 390 ом , то ширина полки на уровне -80 дб выходила порядка 50 Гц, и максимальная частота счёта была 216 МГц, а когда нагрузка равнялась 51 ом на -2 вольта , то ширина полки на уровне -80 дб уменьшалась до 30 Гц , а максимальная частота счёта увеличивалась до 224 МГц, видимо за счёт большего быстродействия.
    Кстати, на 1500 серии шумы практически такие же вышли, с тем же самым ГПД. Возможно может надо переходить на ваш метод измерения, или использовать всё-таки СК4-56 .


  11. #620
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от Renepry Посмотреть сообщение
    Тогда понятно.
    Сравним на одном рисунке, где отображены фазовые шумы трёх ГПД по схемотехнике RA3AO.
    Где нет экспериментальных данных, линии продолжены с наклоном 30 дБ на декаду.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Три ГПД.png 
Просмотров:	836 
Размер:	119.2 Кб 
ID:	282167
    Возможно у Вас получился наилучший ГПД. Возможно С4-74 занижает уровень шума в сравнении с фактическим. Дело в том, что в анализаторе этого типа (С4-74) Вы сканируете сигнал узкополосным фильтром (3 Гц). Уровень несущей постоянен, уровни шумов и фазы шумов хаотически (по случайному закону) меняются. Попробуйте измерить каким либо другим методом или прибором если есть такая возможность. Вообще есть такая проблема "правильно" отображать на спектре шумы и сигналы.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1435900
    Последний раз редактировалось sgk; 15.02.2018 в 22:39.
    Сергей sgk.

Страница 62 из 88 ПерваяПервая ... 12525960616263646572 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К570ТМ1 в ГПД RA3AO
    от Alex44 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 11:16
  2. TS-450 v.s. RA3AO
    от RZ7K в разделе TS-450
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •