Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 88 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 878

Тема: RA3AO

  1. #1
    Аватар для ГЕША
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Ростовская обл. LN07AU
    Сообщений
    542

    ФАПЧ в RA3AO

    почему то время от времени разрывается фапч и основной сигнал становиться очень слабым, а вылезает ниже на 8кГц грязный и мощный сигнал.Излучаются два сигнала. вопрос есть ли у пользователей дроздивера какие соображения по этому поводу, и переделки в этом блоке А19
    Удачи!!! 73 !!! DX!!!

    new callsign RX6MR


  2. #2
    Аватар для Хом.
    Регистрация
    05.08.2002
    Адрес
    Россия,Москва.
    Сообщений
    59
    Позывной
    RV3ARL

    Происходит разрыв в петле ФАПЧ.

    Её просто нужно правильно настроить.Судя по вопросу настройкой ФАПЧ,Вы ни когда не занимались.Делаеться это так разрывается сама петля,в данном случае снимаете 500 кгц.Подбираете число витков в L4 так,что бы частота этого генератора была ПЧ+500.Частоту контролируете ТОЛЬКО на затворе VT14,через маленькую емкость.На затворах VT2,VT3 должны получить 20 в.p-p.Обязательно ЭКРАНИРУЕТЕ L4 и VT5.Подключаете 500кгц,в случае захвата,на аноде VD2,должно быть или 0в.,или единицы миливольт.После этого точно подстраиваете частоту сердечником L4.Удачи.
    Ничто не ново под луной.73!Александр.

  3. #3
    Аватар для ГЕША
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Ростовская обл. LN07AU
    Сообщений
    542

    Происходит разрыв в петле ФАПЧ.

    УВ. Хом. !!! спасибо за ответ, вот теперь все понятно да не мой это тренсивер попросил мой друг посмотреть и настроить, так сказать раз и навсегда. а VT5 и так вроде экранирован , тоесь вывод корпуса на массе же ...
    Удачи!!! 73 !!! DX!!!

    new callsign RX6MR

  4. #4
    Аватар для Хом.
    Регистрация
    05.08.2002
    Адрес
    Россия,Москва.
    Сообщений
    59
    Позывной
    RV3ARL

    Этой экранировки мало!

    Пришлось сделать специальную коробочку,что-бы она накрыла весь узел генератора,всё вплоть до L5.И ещё,а вот вспомнил:НИ С ОДНИМ ИЗ КП303,мне размах в 20 в.получить не удалось,надо ставить КП302.Он и запускается легче.Если что пишите сюда,но тут я редко бываю,от случая.А вот в асе часто:№330645743.Усп ехов.
    Ничто не ново под луной.73!Александр.

  5. #5

    Re: ФАПЧ в RA3AO

    Цитата Сообщение от ГЕША
    почему то время от времени разрывается фапч и основной сигнал становиться очень слабым, а вылезает ниже на 8кГц грязный и мощный сигнал.Излучаются два сигнала. вопрос есть ли у пользователей дроздивера какие соображения по этому поводу, и переделки в этом блоке А19
    У меня все решилось дополнительной стабилизацией питания транзистора генератора. Поставил дополнительно резистор со стабилитроном и забыл про "вылет" ФАПЧ.

  6. #6
    Аватар для ГЕША
    Регистрация
    07.05.2003
    Адрес
    Ростовская обл. LN07AU
    Сообщений
    542

    ФАПЧ в RA3AO

    RU3GA понятно, но думаю этого не понадобится уже все настроил ...нада поэксплуатировать а потом поглядим ...
    СПАСИБО всем !!!
    Удачи!!! 73 !!! DX!!!

    new callsign RX6MR

  7. #7
    Аватар для CQXzibit
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    102
    Позывной
    US5WFC

    RA3AO

    Добрый день.
    подскажите мне пожалуйста....
    Я купил трасивер RA3AO мне сказали что на передачу он нехочет ити, говорят что спалили TX блок? Куда мне в первую очередь смотреть в блок TX или всетаки глануть на виходной усилитель??? Если горят то наверное сначала усилители а не TX блок. Я только начинающий, потому хотя б дайте совет, куда сначала - в первую очередь?
    Спасибо.
    73!

  8. #8
    Аватар для CQXzibit
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    102
    Позывной
    US5WFC
    ну пожалуйста хоть какие-то идеи...
    каждый напишет по 3 слова и я пойму что мне делать...
    пожалуйста...

  9. #9
    Осциллограф имееЦЦо?
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.


  10. #10
    Аватар для CQXzibit
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    102
    Позывной
    US5WFC
    да есть старый до 100 Кгц ( да же 2 есть но до 100Кгц )

Страница 1 из 88 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К570ТМ1 в ГПД RA3AO
    от Alex44 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 11:16
  2. TS-450 v.s. RA3AO
    от RZ7K в разделе TS-450
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •