Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 88 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 878

Тема: RA3AO

  1. #21
    Аватар для CQXzibit
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    102
    Позывной
    US5WFC

    проблемы продолжаються

    Всем добрый день!
    Я как писал что проблема в релюшке, так не только в ней,,,я ее поменял все стало на свои места. Потом через некоторое время почему-то стал снижаться выходной сигнал, интуетивно посмотрел на реле в ДПФ, были включены все реле навсе диапазоны , залез в плату комутатора(переключа теля диапазонов), на передней панеле, поменял микросхему кажеться К561ТМ3, все начало переключаться нормально.....но всеровно усиление очень малое. Всетаки кажеться что блок ТХ полетел.. Также проверил УМ - работает .... Вот наверное полетел ТХ - такое вот мнение мое..... Незнаю - у меня не очень много опыта, потому подскажите, или лучше гдето, но где незнаю, заказать весь блок ТХ новый, или всетаки посидеть над тем что есть??? Вот все что происходит когда я включаю на передачу.. Если я включаю на передачу, то вообсче ничего не происходит стрелка С-метра на нуле, и усилитель молчит. Потом если пропустить блок ДПФ ( который работает по сути нормально) включить с ТХ через резистор 300 Ом в блок УМ , то сразу видно что сигнал очень сильный шкала С-метра зашкаливает!!! . Если говорить по микрофону то ничего, шкала просто стоит гдето на середине и все( когда усиление на минимуме), - неисправность в блоке ТХ наверное??? Спасибо
    73!


  2. #22
    Аватар для CQXzibit
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    102
    Позывной
    US5WFC
    Пожалуйста помогите,,, что мне делать???

  3. #23
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,592
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U

    Re: RA3AO

    Цитата Сообщение от CQXzibit
    такая зараза как реле которое отключает и включает блок ТХ,,,,
    73!!!
    В трансивере RA3AO такого реле нет. Вам что то другое продали.
    73!

  4. #24
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,592
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U

    Re: проблемы продолжаються

    Может Фапч слетела в генераторе в блока TX (Болячка этого TXа)
    можно здесь http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?b_ra3ao.djvu почитать как там всё работает.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.03.2021 в 14:37.

  5. #25

    Регистрация
    14.04.2006
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    4
    Правильно тут сказали про ФАПЧ.
    Может и фапч уйти....
    Но лучше начать с СW дать нажатие
    смотрим на вых ТХ,сняли нажатие
    напряжение на вых ТХ должно упасть достаточно
    серьезно,если остается без изменений значит виноват смеситель.
    Если все в норме пробовать ssb проконтролировать частоту на балансном модуляторе
    в зависимости от пч будет разница на 500кгц
    сигнал ПЧ можно прослушать на вспомогательном приемнике расположив провод в районе ФСС
    прекрасно слышен ссвой сигнал,ну а далее тот же смеситель на 4 тр-рах.
    Кстати ,а ГПД приходит на микросхему 500ЛМ109?:(((

  6. #26
    Добрый день всем!
    Собрался повторить данный трансивер,может кто поделится своими мыслями по модернизации и опытом эксплуатации.

  7. #27
    А в RA3AO есть ФАПЧ? Что-то у меня в голове сидит, что там просто делится частота плавного генератора на жесткой линии? Коэффициент деления зависит от диапазона. Или я ошибаюсь?

  8. #28
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov
    А в RA3AO есть ФАПЧ?... зависит от диапазона. Или я ошибаюсь?
    ФАПЧ только в TX,а в качестве ГПД предполагается использовать синтезатор Тарасова.

  9. #29
    ФАПЧ применяется в передающей части RA3AO,и это слабое место в этой конструкции...
    73!


  10. #30
    Если вместо родного ГПД синтезатор Тарасова, то это уже не совсем RA3AO. Это другой случай. В синтезаторе ФАПЧ есть (на то он и синтезатор), так как ГПД привязывается к кварцу. А "дроздивер" вроде как без синтеза? Не помню, что в родном RA3AO частота ТХ привязывается ФАПЧем к какому-то кварцу. К какому и зачем? И почему только на передачу? Там вроде только функции обычной варикапной расстройки как на прием, так и на передачу(отключаемые )?

Страница 3 из 88 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К570ТМ1 в ГПД RA3AO
    от Alex44 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 11:16
  2. TS-450 v.s. RA3AO
    от RZ7K в разделе TS-450
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •