Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 88 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 878

Тема: RA3AO

  1. #41
    Аватар для UD2F
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    KO04HR
    Сообщений
    971
    Позывной
    UD2F (ex: RU2FM)

    Есть программа, разработанная А.Белых (памятник ему при жизни за нее можно ставить). ....
    А. Белых, UA1OJ, к большому сожалению давно SK...


  2. #42
    Alex Goncharov
    что мешает настроить по АЧХ -метру частоты среза?
    Разный наклон НЧ срезов, см. заштрихованное во вложении, это если делать по-честному.
    В программе А.Белых это тоже хорошо видно. А вот ВЧ склон можно "гонять" как угодно.
    на больших уровнях сигнала ЭМФ действительно работает лучше
    Пучше или хуже понятие сильно расяжимое.
    In band IMD в КФ по измерениям Ильи RW3FY получается следующим образом:
    Pвх = -61...-41 дБм ---IMD = -70...-65 дБ
    Pвх = -40 дБм ---IMD = -60..-58 дБ
    Pвх = -31 дБм ---IMD = -55..-52 дБ
    Рвх > -21 дБм --- IMD = -50...-40 дБ
    Т.е. мощность сигнала, приходящая на фильтр, желательно чтоб не превышала где-нибудь -50...-45 дБм.
    На подчисточном КФ уровень почти на два порядка больше.
    ---------
    Владимир_К
    Опять же, сделать так (поставить ЭМФ) в RA3AO можно всегда
    Можно сделать все что угодно, но это будет совсем другой трансивер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scanimage001_134.gif 
Просмотров:	628 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	27371  

  3. #43
    Но критерий ширины полосы по уровню-то остается. Но я понял вашу мысль.

  4. #44
    RK9UC
    ЦАПЧ штука не такая простая, как кажется на первый взгляд, с ней можно тоже проколоться.
    Несколько лет назад попал ко мне трансивер с ЕЙ САМОЙ
    На слух разницу сразу не поймешь, стабильность зато видно сразу.
    Все картинки сделаны на одном столе.
    Понятно, что все можно выполнить хорошо, в том числе и ГПД с ЦАПЧ, обеспечить жесткость конструкции, монтажа, добротный КПЕ ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sinterz_ut2fw_806.jpg 
Просмотров:	724 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	27375   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_124.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	27376   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__oe_123.jpg 
Просмотров:	630 
Размер:	19.4 Кб 
ID:	27377  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__oe_168.jpg 
Просмотров:	753 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	27378  

  5. #45
    Олег, вот я тоже помню случай с одной УКВ станцией с синтезатором и ФАПЧ. Мощу выдает (эквивалент греется), частотомер показывает как положено, а на контрольной станции IC T-22 на указанной частоте нет даже намека. Бред полнейший. Думаю, что включть и посмотреть: спектранализатор или еще что-то. Включил, однако, измеритель параметров модуляции. Девиация 150 кГц. То есть, частотомер усредняет, а на конкретной частоте настолько мельком, что даже шумодав не открывает. Кажись, какой-то конденсатор был в обрыве.

  6. #46
    Всем-добрый вечер!
    Вопрос с гпд даже и не возникает - синтез(но какой?),рекомендован ный гпд это искусство,фильтры на родных кварцах.Вопрос в смесителе,есть ли смысл в применении смесителя на fst3125 и вообще какие из описанных в инете модернизаций идут ему(трансиверу) на пользу,ну и мне не в ущерб .

  7. #47
    Кроме интернет-публикаций, было с десяток примерно заметок в "Радио" и "Радиолюбитель". Те стоит учесть. Вот Леша RX4HX их вроде осуществлял. Вопрос к нему (если он с тех пор еще помнит).

  8. #48
    Аватар для RA4HRZ
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    nr Сызрань
    Сообщений
    272
    Позывной
    RA4HRZ

    RA3AO

    Добрый день, форумчане. С наступающим вас!


    Вопрос в следующем: если применяется в аппарате ГПД с ФАПЧ или синтезатор, нужна ли ЦАПЧ на плате А-19 или можно поставить генератор на кварце?
    И еще может кто-то уже делал? Как умощнить немного выход, ватт до 20-ти примерно?

    Андрей.

  9. #49
    Вам ни куда ни деться от ЦАПЧа в блоке А19 что бы Вы не ставили вместо ГПД просто перечитайте внимательнее что и как формируется в это каскаде(А19),я применял синтез Кухарука.
    В выходном каскаде у меня применялись КТ922
    удачи в изготовлении и настройке хотя по затратам на это радио- можно приобрести "вражеский" трансивер. но это на любителя.
    ex UA3QLQ


  10. #50

    Re: RA3AO

    если применяется в аппарате ГПД с ФАПЧ или синтезатор, нужна ли ЦАПЧ на плате А-19 или можно поставить генератор на кварце?

    -Тогда два генератора на USB и LSB соответственно, но надо довольно точно частоты выставить

    И еще может кто-то уже делал? Как умощнить немного выход, ватт до 20-ти примерно?
    - не делайте этого, посмотрите какой частокол гармоник у вас сейчас на выходе( по снижающейся, децибел на 10-20). К сожалению у меня борьба с этим частоколом в свое время ни к чему не привела. После ДПФ все очень очень прилично, но после КП350 начинается...


Страница 5 из 88 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К570ТМ1 в ГПД RA3AO
    от Alex44 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2011, 11:16
  2. TS-450 v.s. RA3AO
    от RZ7K в разделе TS-450
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 19:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •