Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 110

Тема: АРЗ-54(51)

  1. #21
    Хорошо, раз мне пытаются помочь, думаю не побьют ещё за один дилетантский вопрос.
    Старые ламповые панели - контактные площадки со стороны пайки черные окисленные.
    Как лучше правильнее паять - зачищать механически (что я и делал скальпелем, но идеально то не зачистишь), использовать какие либо активные флюсы, чем то травить предварительно?
    Я уже начитался, на других ресурсах, что пайка с контактов отваливается в дальнейшем


  2. #22
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Вот только доп. электролит ставить не надо. Если родной высох, то заменить, поставить такой, как по схеме.
    У кенотрона ограничена максимальная емкость электролита фильтра, не более 32мкф.

    I-Denis, панельки я бы заменил.
    Последний раз редактировалось IG_58; 30.04.2021 в 14:23.
    Игорь

  3. #23
    Да, я в курсе про кенотрон и видел ограничение по 50мкф. Правда так же видел отсылки на то что можно и больше совать емкость, так время разогрева холодного кенотрона ограничивает ток через него... ну или как то так. в схеме арз 30мкф и стоит. конденсатор живой

  4. #24
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Руководствуйтесь тех. документацией на лампу, а не кто чего напишет в интернете. Мало ли кто чего напишет. Если не хотите убить кенотрон, то не надо ставить больше.
    По документации ограничение 32 мкФ, не 50 мкф. Раз электролит живой, так и оставьте его в покое.
    Игорь

  5. #25
    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    где бы теперь взять 220В. Латра под рукой нет.
    Да уж. Тем более - теперь стандарт 230В.

    Для ламповой техники более +/- 5% крайне нежелательно. Я использую древний РАТ-0.35 http://www.rw6ase.narod.ru/00/bp/rat035_0.jpg

    В свои прежние поделки подумываю добавить витков под 230В, с возможностью перекоммутации...
    Последний раз редактировалось mmom; 30.04.2021 в 15:05.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #26
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да нормально будет работать он от 230 вольт. Если накальное напряжение под полной нагрузке окажется выше, чем 6,7 вольта, поставьте последовательно с накальной обмоткой резистор на 0,27 - 0,47 Ом и всё. Или два таких впараллель, смотря, какое напряжение получится в итоге под нагрузкой - подберите номинал. Лампы только спасибо скажут, т.к. резистор этот погасит первый "толчок" тока. А пентодам добавка анодного напряжения эта до лампочки. Так что, не усложняйте себе жизнь.
    Игорь

  7. #27
    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    Х
    Старые ламповые панели - контактные площадки со стороны пайки черные окисленные.
    Ластиком.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #28
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    mmom, а внутри? Кто знает, что там внутри, и в какой момент потеряется контакт и где?
    Или брызгать внутрь какой-нибудь контактной дрянью, стучать в бубен и верить, что это поможет?

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Я использую древний РАТ-0.35 http://www.rw6ase.narod.ru/00/bp/rat035_0.jpg
    Зачетный девайс!
    Игорь

  9. #29
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Да нормально будет работать он от 230 вольт.
    230В - это 220В+4.5%. Но, для 230В верхняя норма +5%, а нередкость и +10% ....

    в моей Балтике при 220В транса не слышно. А при 230...235 уже весьма заметно гудит.... Так что это не мелочи.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    а внутри? Кто знает, что там внутри,
    Разъемы обычно самозачищаются (поджать только нужно при ревизии).

    Так что:

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Для ламповой техники более +/- 5% крайне нежелательно.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  10. #30
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Самозачистится
    Или таки нет
    Игорь

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •