Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 104

Тема: Балтика-52

  1. #81
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,901
    Позывной
    4L41RW
    На моих, легкий незаметный фон прослушивается на РЗ-1 и 52 (подмагничиванием), а на М-254 полная тишина.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)


  2. #82
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,901
    Позывной
    4L41RW
    Какая тема хорошая, пишите хоть что, вот короткая история Балтики.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4L1G....jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	120.3 Кб 
ID:	369614  
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)

  3. #83
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    А что тут писать? Балтик, разных ( у меня), в основном ЗИЛ (ну это понятно наш местный завод) штук несколько, не очень интересно, а вот красавец ВЭФ СУПЕР М557 один, и по моему и красивше не в пример убогости Балтики, да и звучит получше..., сравниваю не по фону от смога на КВ, а от встроенного модуля ФМ. Как то так... Приемники естественно от реставрированы и настроены.

  4. Спасибо от 4L1G, Aleksiy

  5. #84
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Лучше. Но мне надо чтобы было так как было.
    ----------
    У многих старых ламповых радио выключатель сети находится на потенциометре громкости.
    Обязательно, только потенциометром нужно выключать. Я в Риге-6 сейчас восстановил, до этого было очень некомфортно - вначале надо было убрать громкость до минимума, потом выключать штепсель из розетку. Иначе щелчек, а если контакт не сразу хороший - так динамик может порваться !
    Включать можно и штепселем - лампы не прогрелись еще.

    Так что ничего страшного, на фон не влияет. Проверял, отключал и подсоединял назад. Тем более, что потенциометр имеет контакт заземления.

    И абсолютно согласен - что аутентичность радио надо сохранять. Многое можно было бы доработать на современный лад - но не нужно. Это радио с исторической ценностью.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    В моих приёмниках стояли с подмагничиванием.
    Оставил зимовать на даче и.... пришлось менять.
    Поставил 4 гд-35.
    Но , хоть динамик лучше по характеристикам, его
    звучание раздражает.
    Старый как то мягче звучал.
    А что не понравилось по звуку ?
    Дело в том, что сейчас снял динамик с Риги-6 для профилактики (через час работы при прогреве керна начинается подхрипывания - катушка начинает цеплять керн).
    Так вот, попробовал на замену 4ГД-36 и 4ГД-28 . Жаль, что 4ГД-36 не стал в приемник, мешали уши корзины, не стал портить хороший динамик, тем более, что 4ГД-28 отлично работает.
    Сейчас у меня у же три динамика от Риги-6. Да, чувствительность выше немного, чуть уже частотный диапазон. Но я бы не сказал, что он выигрывает у более современных 4ГД-35/36 (или 28). Но нужно установить фетровую прокладку по кольцу корзины между щитом применика и корзиной. Чтобы чуть ослабить низкие (есть небольшой избыток у более современных 28/35/36).
    Никакого бубнения, подзвона. Чистый тон. но нужно нати хорошие динамики и, возможно, выбрать из нескольких. Отслушать их.

    На примере 3ГД-2 от Рига-6 с 3,5 Ома сопротивлением могу сказать, что уникальный динамик, кое что взявший от Telefunken-овских динамиков.
    Но уже "мягкий" подвес из бумаги, диффузор уставший. Керн тяжелый ( с кобальтовым сплавом магнита), из-за этого часто встречается со смещением.
    Тяжело восстановить к тому звучанию, что было с завода.

    А вот если стоял с подмагничиванием тут вариантов нет, придется ремонтировать старый и ставить его, иначе сильно заметна переделка.

    P.S> вечерами Рига-6 постоянно включена на СВ, никакого дискомфорта, даже наоборот !
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 24.01.2022 в 21:40.

  6. #85
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    ...
    Тяжело восстановить к тому звучанию, что было с завода.
    !
    Попробуйте 4гд-8е на доп.дощечке.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #86
    QRP
    Регистрация
    07.08.2021
    Адрес
    КУРГАН
    Сообщений
    618
    Позывной
    RN9RI
    у 3гд2 бумага диффузора другая - другое время ...

  8. #87
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Попробуйте 4гд-8е
    Хуже по звучанию я ещё не встречал.
    Видимо короткая катушка и узкий магнит не есть хорошо.

  9. #88
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    3гд2
    3ГД-32 ? или ... ?

  10. #89
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Попробуйте 4гд-8е на доп.дощечке.
    Есть такой. Автомобильный дубовый динамик.
    Это явно не для лампового усилителя.



    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    у 3гд2 бумага диффузора другая - другое время ...
    Да, бумага отличается. Даже своеобразный рисунок пупырками по всему диффузору на современных динамиках никогда не видел.
    Но при прослушивании не заметил большой разницы между 3ГД-2 4ГД-29 4ГД-36 (они все 200 мм)
    У 3ГД-2 может слегка чувствительность больше.
    Проверял динамики со входа звукоснимателя, музыкой различного стиля. Для приемника качество аудиотракта выше крыши.


  11. #90
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    ......при прослушивании не заметил большой разницы между 3ГД-2 4ГД-29 4ГД-36 (они все 200 мм)
    У 3ГД-2 может слегка чувствительность больше.
    ....
    Если бы 2 Балтики стояли рядом. Одна нетронутая,в другой разные Гр тестируются.
    (И сопротивления у Гр разные. Простые пентодные унч оч.чувствительны к отклонениям.)
    С подключением к соответствующим отводам транса и предварительным выравниванием по звук.давлению. И быстрым переключением сравнивать.

    А ещё лучше - с любым исправным микрофоном снять АЧХ и сравнить, чтобы ясно было отличие.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 67891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •