Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 104

Тема: Балтика-52

  1. #31
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    Фирма, гд не шуршат. Полно! Особенно там, где токосъемником служит встраиваемый уголёк, но и в обычных Блау-ТФК-Лоренц-Кертинг ни разу не заметил шуршание.
    Дело не в фирме. "Вдоль потенциометра" не должно быть никакого постоянного напряжения. В дешевых рп это не соблюдалось ради удешевления (присутствие напряжения АРУ на рег.Громкости). А в приличных схемах просто нужно следить за состоянием разделительных конденсаторов.

    Поты различаются параметром "шумы вращения", но в этой технике этого не заметить - это уже в прецизионных микросигнальных применениях.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  2. Спасибо от Boris.., UR4UBQ


  3. #32
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение

    PS шасси сверху красить автомобильным хромом (серебрянка в просторечии) в баллончике. Защитить незакрашиваемые детали строительным скотчем.

    Я так понял, что вы хотите полностью разобрать монтаж. Это мазохизм чистейшей воды, если я конечно правильно понял вас.
    Да вроде ж написал новостародел. Шасси уже разобрано, ждёт отправки в пескоструй, шлифовку и не определился гальваника или краска. Алюмишки подготовленны на анодирование. Ось на омеднение. Потенциометр разобрал - у меня там интереснее - геттинакс раскололся.

  4. #33
    Простите, но все эти разборки до нуля - второй полюс очумелости. Картинки полного разбора могут вдохновить обезьян, а не радиолюбителей. Видел таких, задавал вопросы: "А как потом с настройкой, проводки не перепутал?" Ладно, Балтика, а если взять чешский Филипс с плунжерным КПЁ, где очень плотный и точный монтаж, а на схемах обозначены ёмкости в две-три пики, которых в виде обычных конденсаторов нет. Эти ёмкости образуются даже не намоткой чего-то на что-то, а взаимным расположением параллельных проводников. Или не тем боком повернёшь с виду экранирующую пластинку - сопряжение уходит, и ломай голову - почему. Даже в банальном круглошкалике, где высокий КВ, "земля" проведена особой загогулиной, иначе на 6а8 вверху возбуд. А на поздних вариантах, с КВ до 12 мГц, минусовый провод будет лежать как угодно.

    Можете злорадствовать, но очевидно, дурное влияние сторонних от этого форума дрочеров переходит и на этот, реально высокоуровневый технический форум. Я у себя зачатки подобного рукоблудия пресекаю на корню. А на закуску нате вам пример.





    Сраз скажу, что отсутствие света не передаёт полной картины, есть фотки лучше, в дневном свете, но сейчас трудно их найти. Именно такими грубыми были шасси СВД. В Балтике тоже не зеркало, кстати. И хоть ржавчина, хоть кислота - съедают верхний слой рвномрно, сохраняя рельеф металла. Здесь никаких разборок не было. Чистка, и втирание алюминиевого порошка, смоченного машинным маслом. Внешняя структура металла сохраняется, номера не стираются, резьбы живые, гальванические заклёпки только проверяются омметром, ржавчины в них отродясь нет, да и масло с пудрой там проникает хорошо. В подвале приходится извращаться, хотя подвалы и передки, как правло, чистые, там работы - тонкими ёршиками пятнадцать минут.

    В противовес вам - иной пример: дед отдал мне разобранную тридцатку ТФК, корзину которой "проанодировал" на заводе. Так вот, там шпильки М4 после ванны исхудались так, что М2,5 не смог нарезать. Пришлось выбивать и вваривать другие. Серебрянка - тоже не выход, она через пять лет испарится, отому что она на летучей основе. Гарантированно и без геммороя - только масло, а по желанию особо эстетствующих - хоть с женской пудрой...

  5. Спасибо от Hans03

  6. #34
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Для того, чтобы понять, что полностью разбирать приемник не нужно, нужно пару таких приемников таки разобрать, а потом попробовать собрать как было, помучаться, преодолеть непреодолимое и впихнуть невпихуемое, чтобы понять, что всё, больше никогда, а просто почистить, привести в порядок, отремонтировать. И всё.
    Игорь

  7. Спасибо от Глазунов

  8. #35
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    Серебрянка - тоже не выход, она через пять лет испарится, потому что она на летучей основе.
    Вы ошибаетесь.
    Серебрянка( она же алюм.пыль) на основе лака замечательно держится.
    Просто поверхность нужно готовить и красить правильно.
    В более жёстких условиях чем в домашние, стоит годами и без
    шелушения. К примеру ( да извиняюсь за ОФФ)- в моторных лодках.

  9. #36
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,041
    Вообще-то серебрянкой (как и любой краской) не красят в тех местах, где может нарушиться контакт. Прошу не преувеличивать.
    Красят открытые поверхности, не несущие функции электрического контакта. И естественно, никто не старается засунуть краску в заклёпки и тому подобное. Есть же здравый смысл.

    PS И перед покраской надо оценить качество контактов, дабы их случайно не ухудшить. Всё абсолютно решаемо. Проблемные места защищают от попадания краски.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 11.05.2021 в 13:43.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  10. Спасибо от UR4UBQ, Глазунов

  11. #37
    Николай, почитайте форумы пшыкальщиков радио, и вы измените ваше представление о понятиях ими контактов. Они сначала всё разбирают, красят, и на краску садят заклёпки. Я имел неосторожность приобрести с виду почти новый аппарат М517, но он практически не работал, и настроить его я не смог. Оказался после перекраски. Да и не красили раньше серебрянкой под хром, о чём вы упомянули. Если интересно, могу показать нулячий заводской окрас в сравнении с запшыканным под типа хром.

  12. #38
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,041
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    Они сначала всё разбирают, красят, и на краску садят заклёпки.
    Не берите в расчёт дурные примеры. Нормальные люди так не делают.
    Нормальные люди красят с умом и без разбора шасси.
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    могу показать нулячий заводской окрас в сравнении с запшыканным под типа хром.
    Я тоже могу сейчас сфотать Балтику, шасси крашено без его разбора года три-четыре назад. Пошёл фотать.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  13. #39
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    Тут вы по-своему правы а я, конечно же, ошибаюсь. Особенно в том, что реагирую на ваш пост.
    Это что за манеры?
    Я вас чем то обидел?
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    Как вы представляете хорошую подготовку поверхности в местах сочленения заклёпок с шасси и в щелях, куда таракан не пролезет? Запшыкать преобразователем ржавчины?
    Про подготовку : очистить от старых окислов, вариантов масса.
    Грунтовать, красить.
    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    гальванообработка
    Ну вам виднее.
    Встречал и то, и то.
    ____________________ ____________________ ____________________ ____

    Цитата Сообщение от Радио Фронт Посмотреть сообщение
    заборы и могильные кресты
    Постарайтесь обходиться без аллегорий!
    Принцип простой- обычное деловое общение.


  14. #40
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,041
    Мужики, остаёмся в рамках приличий. Сейчас фотки выложу. Только найду дату покраски, чтобы не вводить в заблуждение.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Первое упоминание от начале покраски фрагментами в июне 2018 года в посте 69:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...F%E5%EC!/page7
    Сейчас выглядит так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Балтика_1.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	357892
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Балтика_2.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	357893
    Все контакты не нарушены, так как шасси не разбирал, а красил фрагментами. КПЕ снимал естественно.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 11.05.2021 в 14:21.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  15. Спасибо от UR4UBQ, Глазунов

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •