Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Асинхронный двигатель от Стиральной машины Электролюкс

  1. #1

    Асинхронный двигатель от Стиральной машины Электролюкс

    Уважаемые форумчане.
    Есть желание применить электродвигатель стиральной машины электролюкс EWF16981W
    Двигателем управляет частотный преобразователь, который, в свою очередь управляется с материнской платы машины.

    Решение, думаю, могло быть таким. Какое то устройство (может быть Ардуино) управляет частотником вместо материнки.

    Здесь полное описание http://archive.espec.ws/files/Electr...0EWF16980W.PDF
    К сожалению только блок-схема. Моя модификация описана на 64 странице и дальше.

    С уважением, Анатолий


  2. #2
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    957
    Позывной
    R4YS
    Частотный привод, блок 15 по схеме на листе 64, управляется материнской платой по цифровому каналу. Думаю, будет проблематично использовать плату частотного привода машины. Протокол обмена не найти, скорее всего. Можно приобрести частотный преобразователь, вариантов много на любой вкус в продаже. И уже этот ЧП управлять сигналом 0-10 В, 0(4)-20 мА или по цифровому каналу...

  3. Спасибо от AnLaz

  4. #3
    Очень изящное решение получилось бы, если использовать штатный частотник.
    https://ibb.co/2FPxDny
    Может быть его просто немного переделать... Правда полной принципиальной схемы я не нашел...

  5. #4
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    957
    Позывной
    R4YS
    Цитата Сообщение от AnLaz Посмотреть сообщение
    Может быть его просто немного переделать...
    Управляет ЧП микроконтроллер, его видно на плате. Что-то переделать сложно. Обратите внимание, что на двигателе ещё стоит датчик скорости вращения - обратная связь. Всё это заточено под стиральную машину. Легче примастырить сторонний ЧП, имхо.

  6. #5
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    AnLaz, чтобы использовать штатный частотник, нужно им управлять по последовательному интерфейсу, а для этого нужно знать его протокол обмена и систему команд.
    Я на 99,99% уверен, что эта информация не находится в открытом доступе из соображений охраны прав интеллектуальной собственности. Электрически это c высокой вероятностью интерфейс RS-232 или RS-485, но протокол обмена и система команд неизвестны.

    Можно, конечно, было бы логическим анализатором сесть на RxD / TxD и попытаться расшифровать поток данных, тогда можно будет его воспроизвести внешним контроллером, но это непростая задача.
    Проще купить внешний частотник и присобачить к нему свободно программируемый контроллер.
    Последний раз редактировалось IG_58; 04.06.2021 в 09:28.
    Игорь

  7. Спасибо от AnLaz

  8. #6
    Чтобы расшифровать протокол, нужна работающая схема. А мне достался только пучок проводов, частотник, мотор и материнка. При подключении к сети, кажется система работоспособна, дисплей включается, приветстверрая музыка играет, программы выбираются... Но заставить мотор вращаться мне не удалось. Нужно правильно симитировать все сторонние устройства (блокировка двери, датчики температуры, уровня...)

    А если попробовать названные Вами интерфейсы RS-232 или RS-485. Можно это сделать на арбуинке?

  9. #7
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    AnLaz, там RS-232, их всегда AEG и Miele применяли. Но это только электрический интерфейс, а протокол обмена на нем может быть какой угодно, и он неизвестен.

    Шильды RS-232 для Arduino существуют, это адаптеры UART, но что с них толку, если неизвестны правила обмена, коды и команды?
    Игорь

  10. #8
    Для выяснения протоколов нужно привлекать хакеров. Посоветуете?

  11. #9
    Вам, наверное, проще будет перепрошить проц или поставить свой, исходя из схемы. Самый геморрой это силовая часть и драйвера.
    https://openinverter.org/docs/index....en_home,3.html


  12. #10
    Аватар для 4Y
    Регистрация
    04.02.2004
    Адрес
    LO36sd
    Сообщений
    957
    Позывной
    R4YS
    Цитата Сообщение от AnLaz Посмотреть сообщение
    нужно привлекать хакеров
    Купить готовый ЧП будет дешевле. ИМХО и правильней.

  13. Спасибо от IG_58

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аппроксимированная синусоида и асинхронный двигатель.
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 13:04
  2. Правда ли что нельзя перевозить стиральные машины?
    от PavVik в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 00:33
  3. Д-219-асинхронный двигатель
    от RC6WB в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •