Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 91 из 97 ПерваяПервая ... 418188899091929394 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 963

Тема: Русская реплика mcHF

  1. #901
    50 мкВ это не измеренное значение чувствительности.Чув ствительность конечно гораздо лучше чем 50 мкВ.
    Я написал что я подавал 50 мкВ т.к. мой ГСС ниже -93 дБм выдавать без дополнительного аттенюатора не может.
    При 50 мкВ TRX принимает сигнал с уровнем S9 по S-метру. Он и при -93 дБм его уверенно принимает.

  2. Спасибо от Alex999


  3. #902

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    Сорри, это я невнимательно по диагонали прочитал. По поводу возбуда на 160м при передаче, Вы входные полосовые фильтры экранировали, и прежде всего тот, который на 160м и стоящий перед ним ФНЧ для СВ (средних волн)? можно еще временно отключить выходной каскад (снять дроссель по питанию) и анализатором спектра так же прогуляться по передающему тракту, начиная с выхода передающего смесителя.
    С уважением, Александр.

  4. #903
    Анализатора спектра у меня нет к сожалению. Есть только RTL-SDR V3.
    О этих фильтрах речь:
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...3&d=1647446048
    которые под модной железякой?
    Если о них то не экранировал.
    Если о межплатном экране то да он на месте.

  5. #904

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    Это фото как раз моего аппарата.. В моей конфигурации мне еще придется дополнительно экранировать ФНЧ по передаче на 160м (тот что рядом). Несмотря на межплатный экран, все равно идет наводка на него с процессорной платы, чувствуется в виде паразиток при приеме.
    С уважением, Александр.

  6. #905
    Всех приветствую!

    Хочу оставить небольшой отчётец по ковырянию с трансивером.
    Свой экземпляр я приобрел не у автора. Я как минимум второй владелец аппарата с экраном 4 дюйма.
    Был баг - не работал адекватно тачскрин. Калибровка даже при снятой лицевой крышке не помогала.
    Битый тачскрин - подумал я и заказал новый с Али.
    Экран приехал и дошли наконец то руки его поменять.
    В общем "фигвам"! Как работал он через одно место так и работает. Калибровка как не помогала так и не помогает.
    Теперь однозначно ясно, что дело в софте. Хотя на исправность ХРТ2046 тоже никто не проверял.
    Но что-то мне кажется, маловероятно, что она дохлая.
    По поводу работоспособности тачскринов на аппаратах с 4 дюймами дайте обратную связь! А то молчат все как партизаны и автор в забвении в каком-то прибывает!
    Стоит зверька дальше палкой тыкать или доктор сказал - в морг, значит в морг.

    Перейти на прошивку R1CBU прошу не предлагать. Я в курсе дел.
    Прошивка: 2.12.2m11 от 16 июля 22 г.
    Платы: Amber RF V 2.3, Amber UI V 2.1, Amber & Axis & Sidhi display adapter board 4" 37/40 pins V1.3
    Экран на ST7796S с 37 пиновым шлейфом.

    Кстати вывод X- тачскрина заведен на вывод XP ХРТ2046, вывод X+ на XN ХРТ2046.
    Это я выяснил прозвонкой. Может в этом проблема? Ведь Y- тачскрина заведен на вывод YN ХРТ2046, а вывод Y+ на YP ХРТ2046.

    Кто что скажет?


  7. #906
    На моем экземпляре тачскрин работал нормально. В прошедшем времени потому что я им не пользуюсь и отключил вообще.
    Если перепутаны сигналы + и - я так понимаю просто получится "реверс оси" - это можно победить програмно.
    Eagle, Amber, Аист-2, Xiegu X6100

  8. Спасибо от R2DTJ

  9. #907
    Блин. Странно это все.
    ХРТ2046 чтоль новую заказать...
    А на каком экране и с какой прошивкой работало вы Олег и не вспомните наверно?
    Там ведь в первых версиях трансивера другой экран ставился вроде. Не на
    ST7796S.
    Хотя тип контроллера экрана тут не причем если там тоже
    ХРТ2046 стоял.
    Попробую я пожалуй ранние версии ПО накатить. Посмотреть поменяется что или нет.
    Если нет то XPT2046 новую закажу - перепаяю.
    Это уже спортивный интерес.....

    Меня смущает только то, что если бы косяк был в схеме подключения тача к контроллеру, то он
    работал бы криво у всех. И наверняка на форуме Юрия закидывали бы помидорами за это.
    А тут тишина. А значит баг либо конкретно в моем аппарате либо в версии ПО, которая стоит у меня.

    Поведение тача не похоже на реверс оси. От нижней части экрана приблизительно до середины он по всей ширине попадает приблизительно туда
    куда нужно. А выше середины - чем выше тыкаешь тем больше ошибка причем практически по одной координате - вверх экрана.
    Такое ощущение. На обоих экранах поведение одинаковое.
    Последний раз редактировалось R2DTJ; 23.12.2022 в 13:48.

  10. #908
    У меня дисплей на ILI9486. Работало и на Юриной прошивке и на моей. Моя кстати в плане тачскрина ничем от его не отличается.
    У LY4SA тоже 4", но на ST7796. Можно у него спросить как работало. Потому что сейчас он моей прошивкой пользуется.

    Не в качестве рекламы, а просто к размышлению: я делал свою прошивку именно с расчетом максимально удобного использования без такскрина.
    Eagle, Amber, Аист-2, Xiegu X6100

  11. Спасибо от ua3ycv

  12. #909
    Спасибо Олег!
    Я попробую Вашу прошивку и напишу в личку LY4SA если он тут не ответит.


  13. #910
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,097
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от R2DTJ Посмотреть сообщение
    ХРТ2046 чтоль новую заказать...
    Недавно, дорабатывая Аиста для поддержки ХРТ2046, наткнулся на сильную нелинейность этого контроллера резистивного тачскрина. Кривые были очень кривыми, странными и непонятными.
    Исправилось после добавления пустого чтения с того же канала АЦП перед использованием - встроенный мультиплексор требует времени на установку..
    ... Я там глубину сам промерял!

  14. Спасибо от R1CBU, R2DTJ

Страница 91 из 97 ПерваяПервая ... 418188899091929394 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Русская ARRL Handbook
    от UA9ARM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.05.2018, 18:55
  2. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 20:14
  3. Русская ардуина
    от redd в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 13.01.2016, 16:10
  4. Софт и Русская инструкция для Joker TH-UVF1
    от Kirinom в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2010, 12:44
  5. Русская инструкция IC 703
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •