Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Начинаю осваивать мультисим

  1. #1

    Начинаю осваивать мультисим

    Здравствуйте. Начал изучать MULTISIM. Пока только научился рисовать в нем схемы. Нарисовал первую схему усилителя от приемника, которую раньше собрал и все нормально работало. Номиналы элементов как в реале. В программе выдается какая-то ерунда по измерениям. Ток и напряжения переходов - даже близко не те. Подскажите пожалуйста, в чем проблема. Пока в данном виде проверять работоспособность неизвестных мне схем в этой программе не получится.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Двухдиапазонный-ПППс-Рвых-0_5Вт.-Вариант-с-NE5534.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	854.6 Кб 
ID:	359656
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.JPG 
Просмотров:	365 
Размер:	456.3 Кб 
ID:	359657


  2. #2

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Операционный усилитель у Вас работает. Усиление по НЧ имеется.
    В этом усилителе используется умощнение ОУ с датчиками тока в цепях питания (резисторы база-эмиттер). Вот оно пока не работает.
    Попробуйте увеличить уровень входного сигнала, пока сигнал на выходе не достаточен для открывания транзисторов.
    (Возможно это особенность модели ОУ по цепи питания).

  3. #3
    Вот я и говорю - схема в мультисиме работает некорректно. В реальности с этими номиналами напряжение переходов около 0,6 В. Независимо от входного сигнала, в т.ч. и при его отсутствии. Если бы я этого не знал, а решил прогнать незнакомую схему в мультисиме и подобрать необходимые номиналы - у меня бы получилась полная ерунда.
    Отсюда у меня вопрос - что-то в программе в глобальных настройках не так выставлено, о чем я не подозреваю или это просто кривая программа-показометр, которой всерьез верить нельзя?

  4. #4
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от lesha34 Посмотреть сообщение
    или это просто кривая программа-показометр, которой всерьез верить нельзя?
    Сама программа - SPICE, хорошо отлаженный и выверенный код. Виртуальные приборы и схемная рисовалка к ней - отдельная оболочка, тоже достаточно хорошо выверенная. Но все это служит для прогона моделей, а вот они бывают разные. Здесь явно проблема в модели ОУ, если она была сделана только для проверки схем, где проверялась частотная коррекция, то может быть на реальность потребляемого тока и не глядели. Можно попробовать модель другого ОУ, где это точно сделано, но тут желательно уметь их читать (вслух, с выражениями )

    Поглядите напряжение на этих резисторах (а еще лучше ток потребления ОУ) осциллографом
    Последний раз редактировалось vadim_d; 23.06.2021 в 10:19.
    Вадим

  5. #5
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от lesha34 Посмотреть сообщение
    Отсюда у меня вопрос - что-то в программе в глобальных настройках не так выставлено, о чем я не подозреваю
    Глобальные нстройки тут не прчём. Просто модель ОУ не является 100% полной. В ней не заложена зависимость тока потребления ОУ в зависимости от величины сигнала при низкоомной нагрузке. А эта схема работает именно на этой зависимости. В 99.9% других схем это не будет иметь значения и симуляция будет весьма точной.
    При работе с программами-симуляторами надо чётко понимать все ограничения, накладываемые моделями, тогда они не будут казаться ни кривыми, ни показометрами.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  6. Спасибо от UA4NE

  7. #6
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    lesha34, сходите на сайт производителя микросхемы, скачайте там модель для NE5534 и симулятор, для которого эта модель оптимизирована.
    Возможно, тогда Вам улыбнется счастье
    Игорь

  8. #7
    Попробовал еще посмотреть АЧХ входного диапазонного фильтра. Для сравнения кроме мультисима нарисовал его еще и в RFSim99. О ней вроде тоже хорошие отзывы. Результаты заметно отличаются. В одной программе два горба, в другой три. И кому верить?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФИЛЬТР 40м MULTISIM.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	334.3 Кб 
ID:	359856
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФИЛЬТР 40м RFSIM99.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	131.6 Кб 
ID:	359857
    p.s. Извините, если вопросы слишком примитивные. Проф образование у меня далеко от электронной тематики.

  9. #8
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от lesha34 Посмотреть сообщение
    В одной программе два горба, в другой три. И кому верить?
    В первую очередь - позаботиться, чтобы в обоих случаях внутренние сопротивления генераторов и сопротивления нагрузок были одинаковыми в обоих программах.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  10. #9
    В мультисиме настроек не нашел


  11. #10

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Физические параметры элементов тоже желательно задать. Добротность, SRF.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •