Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 162324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 268

Тема: ATU-10, QRP 10W автотюнер от N7DDC

Позывной
    N7DDC

ATU-10, QRP 10W автотюнер от N7DDC

Автотюнер на 100 Ватт, моя предыдущая разработка, оказался невероятно популярным, конечно благодаря невысокой цене, доступности элементной базы и легкости в повторении.
    Впрочем, быстро выяснилось, что немало радиолюбителей хотели бы иметь также и портативный маломощный вариант тюнера для работы в полевых условиях с QRP трансиверами с выходной мощностью 1 - 5 Ватт. Радиолюбители пытались приспособить тюнер, переделывая его для возможности работы с малой мощностью, устанавливая батареи и неизменно получали компромиссное решение, так как конструкция тюнера ATU-100 изначально не подходит для подобного испоьзования.

Моя новая разработка - автоматический антенный тюнер ATU-10 полностью соответствует необходимым требованиям.

Вложение 359859 Вложение 359860 Вложение 359861

Тюнер собирается в доступном китайском корпусе размером 100х71х25 мм, передняя и задняя панели изготавливаются так же, как и основная печатная плата, из текстолита.
    На передней панели находятся кнопка управления, небольшой OLED 128*32 дисплей размером 0.91" и разъем USB Type C, используемый для заряда встроенной батареи тюнера и подключения к компьютеру для смены прошивки.

На задней панели находятся разъемы ВЧ типа BNC, зажим для заземления и разьем внешнего интерфейса управления, который может подключаться к трансиверу для более удобного управления тюнером.

У единственной кнопки управления всего 3 функции - короткое нажатие вызывает сброс тюнера и установку всех реле в исходное состояние, при котором все реактивные элементы отключены и не влияют на прохождение сигнала через тюнер, длинное нажатие вызывает переход тюнера в режим настройки и очень длинное нажатие более 5 секунд вызывает индикацию версии прощивки на дисплее.
    На дисплее отображается в основном текущая мощность передадчика и КСВ в кабеле передадчика и иногда кратковременно индикация режимов.
    Тюнер построен на бистабильных реле IM41, это означает потребление значительного тока тюнером лишь кратковременно во время настройки, в режиме покоя реле тюнера сохраняют свое состояние сколь угодно долго, не потребляя мощности.

Встроенная батарея состоит из двух Li-Ion батарей типа 14500, включенных параллельно. Лучшие экземпляры оных (SANYO) имеют емкость 800 мАч каждый, худшие обычно 400 мАч.
    Тюнер имеет 3 режима энергопотребления - рабочий режим, когда дисплей индицирует параметры длится 5 минут, после чего тюнер засыпает и дисплей отключается. Разбудить его можно коротким нажатием на кнопку. После трех часов сна, тюнер отключается полностью и включить его можно долгим (более 3-х секунд) удержанием кнопки.
    Ток потребления в рабочем режиме 12 мА, в режиме сна 170 мкА, в выключенном состоянии 37 мкА.

Основной микропроцессор тюнера PIC16F18877, еще один процессор PIC16F1454 используется в роли встроенного программатора. Его следует прошить один раз с помощью программатора специальной прошивкой, после чего можно будет менять основную прошивку тюнера сколько угодно раз не прибегая к спецсредствам. После подключения тюнера к компьютеру, в проводнике появится новый логический диск с соответствующим названием, в котором можно найти ссылку на хранилище прошивок. Для прошивки тюнера, достаточно скопировать файл прошивки на этот диск, процесс занимает пару секунд и тюнер оказывается прошитым в тот же момент, когда копирование файла завершено.

Проект полностью открыт, все необходимые файлы для самостоятельной сборки можно найти тут https://github.com/Dfinitski/ATU-10-...-antenna-tuner

Позывной
    N7DDC
    paguo-76M2fet, Там в списке деталей есть ссылка на плату зарядки с eBay, вот с этой платы детали и перепаиваются, кондеры, предохранитель, микросхема.

3. Спасибо от paguo-76M2fet

Вопрос

Спасибо за подсказку. Что посоветуете по поводу труднодоступного корпуса микроконтроллера?
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

Автор, если я не путаю, брал микроконтроллеры PIC16F1454 и PIC16F18877 с платы DM164142, на которой оба микроконтроллера стоят. С тех пор эти платы заметно подорожали.https://aliexpress.ru/item/400010176...768b1e14awTj3t
    Отдельно их купить в таких корпусах, как на авторской плате, затруднительно.

6. Спасибо от paguo-76M2fet

Позывной
    N7DDC
    RA2FKD, Возможно, они закончились на Microchip direct store, а значит сдерживающего цену фактора больше нет.

rolin, т. к. Ваши проекты пользуются большой популярностью, возможно ли применить другие чипы, которые есть в свободной продаже?
    Кстати существует ли версия платы под реле для поверхностного монтажа?
    Виталий RA9YON

Позывной
    R1CBA
    paguo-76M2fet
    У меня есть почти полный набор деталей для этого тюнера. И обитаю я в пригороде Питера, пиши че надо.
    Что может быть лучше вина - охота, женщины и война!

10. Спасибо от paguo-76M2fet

Позывной
    N7DDC
    RA9YON, Пик в выводном корпусе давно уже используется. Найти примеры конструкций плат можно в англоязычной группе atu-100 groups.io
    Реле для поверхностного монтажа и так используются, выводы распрямляются и вставляются в отверстия

Прошу помощи. Приехал ATU-10 с али, помимо того что собран косячно, еще и не работает. Снял кино для диспута с китайцем.
    https://cloud.mail.ru/public/BVLM/x2wjH9yge/
    а может это в чем-то не разобрался???

Для диспута рекомендую комментарий видео сделать на английском, убедился на собственном опыте (по заказу другого товара), что это важно.
    Поскольку процесс согласования не заканчивается, это значит, что прошивка тюнера не последняя, залейте последнюю прошивку, это внесёт определённость, но скорее всего, это ситуацию не изменит, тюнер явно неисправен.

Позывной
    R1CBA
    уч3эюя, У меня история один в один. Даже m0nka есть. Я сделал сам. писал выше. Думаю Вам надо просто отправить назад если не хотите сами отремонтировать. Я отремонтировал сам . продавец даже пытался мне за это 5 долларов вернуть, но потом видимо что то пошло не так и он стал ссылаться что мой счет ПайПал не работает. На этом и разошлись. Оказался непропай релюшек. При помощи тестера и Прошивки вычисляется непропай.
    Что может быть лучше вина - охота, женщины и война!

Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 162324252627 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)