Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 49 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 483

Тема: ATU-10, QRP 10W автотюнер от N7DDC

  1. #1
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC

    ATU-10, QRP 10W автотюнер от N7DDC

    Автотюнер на 100 Ватт, моя предыдущая разработка, оказался невероятно популярным, конечно благодаря невысокой цене, доступности элементной базы и легкости в повторении.
    Впрочем, быстро выяснилось, что немало радиолюбителей хотели бы иметь также и портативный маломощный вариант тюнера для работы в полевых условиях с QRP трансиверами с выходной мощностью 1 - 5 Ватт. Радиолюбители пытались приспособить тюнер, переделывая его для возможности работы с малой мощностью, устанавливая батареи и неизменно получали компромиссное решение, так как конструкция тюнера ATU-100 изначально не подходит для подобного испоьзования.

    Моя новая разработка - автоматический антенный тюнер ATU-10 полностью соответствует необходимым требованиям.

    Вложение 359859 Вложение 359860 Вложение 359861

    Тюнер собирается в доступном китайском корпусе размером 100х71х25 мм, передняя и задняя панели изготавливаются так же, как и основная печатная плата, из текстолита.
    На передней панели находятся кнопка управления, небольшой OLED 128*32 дисплей размером 0.91" и разъем USB Type C, используемый для заряда встроенной батареи тюнера и подключения к компьютеру для смены прошивки.

    На задней панели находятся разъемы ВЧ типа BNC, зажим для заземления и разьем внешнего интерфейса управления, который может подключаться к трансиверу для более удобного управления тюнером.

    У единственной кнопки управления всего 3 функции - короткое нажатие вызывает сброс тюнера и установку всех реле в исходное состояние, при котором все реактивные элементы отключены и не влияют на прохождение сигнала через тюнер, длинное нажатие вызывает переход тюнера в режим настройки и очень длинное нажатие более 5 секунд вызывает индикацию версии прощивки на дисплее.
    На дисплее отображается в основном текущая мощность передадчика и КСВ в кабеле передадчика и иногда кратковременно индикация режимов.
    Тюнер построен на бистабильных реле IM41, это означает потребление значительного тока тюнером лишь кратковременно во время настройки, в режиме покоя реле тюнера сохраняют свое состояние сколь угодно долго, не потребляя мощности.

    Встроенная батарея состоит из двух Li-Ion батарей типа 14500, включенных параллельно. Лучшие экземпляры оных (SANYO) имеют емкость 800 мАч каждый, худшие обычно 400 мАч.
    Тюнер имеет 3 режима энергопотребления - рабочий режим, когда дисплей индицирует параметры длится 5 минут, после чего тюнер засыпает и дисплей отключается. Разбудить его можно коротким нажатием на кнопку. После трех часов сна, тюнер отключается полностью и включить его можно долгим (более 3-х секунд) удержанием кнопки.
    Ток потребления в рабочем режиме 12 мА, в режиме сна 170 мкА, в выключенном состоянии 37 мкА.

    Основной микропроцессор тюнера PIC16F18877, еще один процессор PIC16F1454 используется в роли встроенного программатора. Его следует прошить один раз с помощью программатора специальной прошивкой, после чего можно будет менять основную прошивку тюнера сколько угодно раз не прибегая к спецсредствам. После подключения тюнера к компьютеру, в проводнике появится новый логический диск с соответствующим названием, в котором можно найти ссылку на хранилище прошивок. Для прошивки тюнера, достаточно скопировать файл прошивки на этот диск, процесс занимает пару секунд и тюнер оказывается прошитым в тот же момент, когда копирование файла завершено.

    Проект полностью открыт, все необходимые файлы для самостоятельной сборки можно найти тут https://github.com/Dfinitski/ATU-10-...-antenna-tuner



  2. #141
    Я тут покупал https://www.aliexpress.com/item/3287...27424c4dWnQ55S подходит идеально, дешёвый и качество хорошее.
    P.S. Извиняюсь, не посмотрел, с тех пор смотрю накрутили доставку не в меру, я когда заказывал доставка была бесплатной, всего заплатил 262,56 руб.
    Ищите такой же.
    Последний раз редактировалось RA2FKD; 27.08.2021 в 23:20.

  3. #142

    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    209
    Позывной
    UA3SKC
    Спасибо большое, теперь знаю что искать.

  4. #143

    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    561
    Вот здесь я покупал корпус(мне обошёлся в 560руб с доставкой).

  5. #144

    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    209
    Позывной
    UA3SKC
    Вот такой обнаружил и заказал. 100x71x25 мм
    https://a.aliexpress.com/_AekEuU

  6. #145
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    Я дома, наконец-то. Довел до ума тестовую прошивку. Увеличил тайминги для реле и ввел их автоматическое увеличение при проседании вольтажа батареи.
    Возможно, некоторые релюхи не могут переключаться за 7 мс и тюнер может не работать из-за этого.
    Проверяйте, если нужно доработаю.
    Вложения Вложения

  7. #146

    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    561
    Проверил тестовую прошивку.
    1.при включении сделайте Пожалуйста чтобы все реле сбросились в исходное состоянии и на дисплее была надпись RESET(чтобы можно было прозвонить исходное состоянии), потом после нажатии кнопки включилась L1 и пошёл тест как сейчас сделано.
    Тест реле индуктивности идёт нормально а так же тест реле ёмкостей тоже идёт нормально а вот тест реле IN OUT работает неправильно.
    2.Когда на дисплее надпись SW IN реле переведено на гнездо OUT и при этом почему то постоянно на реле висит напряжение 3.8вольта(при этом на всех обмотках остальных реле появляется 0.25вольта) а при SW OUT переходит на IN и напряжение пропадает с реле, поправьте эту ошибку тоже.
    3.после теста добавьте если возможно при долгом удержании кнопки выключение питания а так же включения тестовой прошивки а то приходится перемычкой включать и выключать.
    Больше вроде ничего не заметил, поправьте прошивку и я ещё прогоню и проверю.
    Реле у меня в тюнере применяются omron G6KU-2F-Y на 3V по времени срабатывания вроде такие же как IM41 реле.
    Последний раз редактировалось lion11; 30.08.2021 в 09:24.

  8. #147
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от lion11 Посмотреть сообщение
    при включении сделайте Пожалуйста чтобы все реле сбросились в исходное состоянии
    Это ненужное усложнение, цель теста проверить срабатывание и отпускание каждого реле, если каждое реле будет в порядке, то и исходное состояние будет в порядке. Впрочем, его можно легко проверить на рабочей прошивке.

    Цитата Сообщение от lion11 Посмотреть сообщение
    реле IN OUT работает неправильно.
    Это исправлю

    Цитата Сообщение от lion11 Посмотреть сообщение
    SW IN реле переведено на гнездо OUT и при этом почему то постоянно на реле висит напряжение 3.8вольта
    Все реле переключаются за один раз одним алгоритмом, не может быть никакой разницы при правлении каким либоо одним реле. Посмотрите у себя ключ на это реле хорошо ли пропаян.
    Тут я забыл обнулить напряжение для этого реле после установки. Некритично для работы, но исправлю.

    Цитата Сообщение от lion11 Посмотреть сообщение
    при долгом удержании кнопки выключение питания а так же включения тестовой прошивки а то приходится перемычкой включать и выключать
    Ненужное усложнение, достаточно залить рабочую прошивку, если тест прошел успешно. А если нет, то плату лучше отключить от питания.

  9. #148

    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Все реле переключаются за один раз одним алгоритмом, не может быть никакой разницы при правлении каким либоо одним реле. Посмотрите у себя ключ на это реле хорошо ли пропаян.
    Ключ я сразу проверил на пропай но ничего не обнаружил тем более что реле переходит с одного положения на другое значит дело в прошивке, вы можете проверить у себя есть напряжение при том же положении реле ка у меня?
    Остальное в принципе не принципиально, можно оставить как есть.
    Пока писал ответ вы отредактировали сообщение, хорошо жду следующую тест прошивку.

  10. #149
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,060
    Позывной
    N7DDC
    Если есть возможность, проверьте нормально ли переключаются реле при питании в 3.6 Вольт

    Если тестовая прошивка помогла, нормально работает, то буду выкладывать ее на гитхаб для всех.

    А также финальную версию 1.3 со всеми исправлениями и улучшениями

  11. Спасибо от lion11


  12. #150

    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, проверьте нормально ли переключаются реле при питании в 3.6 Вольт
    Проверил - все реле при питания 3.6V срабатывают нормально, поправьте только последнее реле в прошивке и можно выкладывать.
    Хорошо значит у меня нет проблем с реле , буду ждать основную прошивку.

Страница 15 из 49 ПерваяПервая ... 51213141516171825 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой малогабаритный автотюнер от N7DDC
    от rolin в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4487
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 15:21
  2. автотюнер MFJ-993B
    от RK6LN в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 16.06.2021, 11:25
  3. автотюнер в icom-746
    от Кадыр в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 09:05
  4. автотюнер на мачте?
    от gena-73-73 в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 21:04
  5. FT-840 + автотюнер FC-20
    от Baddoctor в разделе FT-840
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 04:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •