Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: игрушка 80-х

  1. #1
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167

    игрушка 80-х

    Всем привет. Попросили реанимировать это чудо советского производства. Ни схемы ни описания нет. Может у кого завалялась инструкция и схема. Очень хочется помочь человеку, восстановить машинку.<br>


  2. #2
    Что именно восстановить? Колесики подкрасить, пластик лопнул? Или ламповый процессор умер? Вы бы рассказали почему эта игрушка на специализированном форуме и что с ней не так.

  3. Спасибо от RL3Q

  4. #3
    Если она радио управляемая то проше купить приемник и передатчик -https://aliexpress.ru/popular/%D0%BF...%B3%D1%86.htmlи поменять полностью электронику.

  5. #4
    Вот, попалось, навскидку, может поможет.
    https://toys.vintagetorg.com/igrushk...il-virazh.html

  6. #5
    А руль то есть? В комплекте был руль с двумя клавишами.

  7. #6
    ой, не скажите, в нашей фирме, есть отдел игрушек, торгуют однако, и за отдельную плату, и иногда провожу предпродажный ремонт оных,
    повертте, в отдельных экземплярах электроники напихано на уровне zx-spektrum, давече чинил, радиоуправляемый, китайский , спорт кар. , аля "мустанг"
    блин, задний привод с дифференциалами, карданный вал даже есть, пропорциональный серво привод на руле... маленький шедевр электроники и механики.
    так что топик стартера, я вполне понимаю, там в этой модельке все что угодно может быть... даже в древних 80-х прошлого столетия.
    я молчу за модельки самолетов и вертолетов, блин, натуральные шедевры.
    Юра

  8. Спасибо от R6CW_Alex

  9. #7
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Спасибо всем откликнувшимся. И так по порядку.
    UN7RX - я посмотрел что обсуждается в этом разделе форума и решил что мой вопрос здесь будет уместен. С колесами, процессором и лампами все в порядке, а проблема в том что машинка мертвая хотя и в полной комплектации.
    aleksandr130 - Вы правы, вставить новую электронику проще, но нужно восстановить именно в первозданном виде.
    rx3pr - я видел этот сайт, но у меня другая начинка. В машине приеник с двумя LC фильтрами и они работают только на механизм поворота, а ходовой мотор работает постоянно после включения питания.
    Max1980 - руль конечно есть, и судя по сигналам на контрольном приемник даже что то излучает.
    inter02 - спасибо за понимание, но к сожалению механика примитивная. Я очень удивился что ходовой двигатель управляется выключателем питания, то есть крутится всегда когда включено питание.
    Из всех откликов я понял что ни кто не имел дела с таким чудом. Жаль, прийдется срисовывать схему с печатной платы, а фильтры гонять через нч генератор.
    Ладно. Всем удачи и здоровья.

  10. Спасибо от 4l1ma

  11. #8
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    В те, далёкие годы, чаще всего приёмник строился по схеме регенератора на одном транзисторе и нескольких каскадов УНЧ, принимающего АМ модуляцию и частото избирательными LC фильтрами на выходе. Передатчик же, имел НЧ генератор с переключающимися частотами, модулирующий выходной ВЧ каскад с самогенерацией в районе частоты 27120 кГц. Поищите в интернете "Аппапратура для управления моделями" за 80 годы, наверняка найдёте что-то подобное.
    Вот, например: https://cxem.net/uprav/uprav2.php
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  12. Спасибо от 4l1ma

  13. #9
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    yl2gl - Спасибо, Валерий. Я уже пару вечеров копаю интернет в поисках конкретной информации на эту машинку. Много сайтов просмотрел, но хотелось найти схему именно этой модели что бы упростить себе работу. На плате передатчика и в приемнике стоят огромные катушки с толстыми ферритовыми сердечниками. От времени частоты модуляции и настройка фильтров наверняка изменились, хотел узнать какие они были.


  14. #10
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    найти схему
    Что то мне подсказывает, что схема там не сложная, проще по плате самому нарисовать ее (как получится), а потом сюда выложить. Тогда помогут.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Игрушка 27 мгц
    от R4IMM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.01.2014, 00:07
  2. WiFi-карта + Машинка = Радиоуправляемая игрушка?
    от MiamiBC в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •