Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: игрушка 80-х

  1. #11
    vnp, Похоже, использован принцип индукционного передатчика. Большая петля по периметру- к передатчику. Ну а приём на МА! Что-то похожее пытался сделать в конце 70-х Уже и не помню.


  2. #12
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Большие размеры катушек из-за того, что они имеют большое количество витков для получения индуктивности резонансного контура на НЧ частотах. Вряд ли частоты этих контуров существенно изменились со временем...
    То же, озадачился найти схему этого автомоюиля, но найти ничего не удалось, хотя, на различных сайтах, видел предложения о продаже именно такой модели. Думаю, что разберётесь сами, уж не такая там и навороченная схема должна быть.
    Приёмник легко проверить, подключив к точке, где подсоеденены оба входа частотоизбирательных реле, головные телефоны (через разделительный конденсатор 0.1...10 мкФ, например). Должны услышать слабый НЧ шум регенератора и, при нажатии на кнопки передатчика - звуковые частоты, передаваемые передатчиком. Если этого нет, то одно из двух - либо с передатчиком проблема, либо с приёмником

    Sherhan, Нет, судя по информации в интернете, там именно радиоуправление...
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  3. #13
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    RX4HX - Алексей, наверное это самый разумный выход. Дело в том что плата сделана на каком то не прозрачном материале, что то вроде прессованной бумаги, был бы стеклотекстолит было бы проще срисовать. Но другого выхода я то же не вижу. Попробую.

  4. #14
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    разумный выход.
    В начале в конце 80-х, начале 90-х, когда начинал заниматься радио и интернета тогда не было, только такой метод и использовал))) Это сейчас все обленились - в инете ищут!)))
    Кстати, я использовал такой метод при рисовании схемы: на бумаге сначала просто перерисовывал плату с расположением деталей, потом на свет просматривал где идут дорожки и рисовал их. А потом уже перерисовывал схему в читабельном варианте. Очень быстро кстати получалось. Но с Вашим непрозрачным материалом это не получится...
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  5. #15
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Вот этим я и занимаюсь. Кручу плату туда - сюда. Интересно что силовые транзисторы все четыре штуки одинаковые - ГТ403. Как они меняют полярность для рулевого моторчика пока не понял.

  6. #16
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Но с Вашим непрозрачным материалом это не получится.
    Давно было...... Фотографирую плату с деталями. Печатаю, желательно в размер.
    Бумагу, прикладываю к стеклу или прозрачному пластику, на просвет.
    Рисую дорожки.

    Сейчас проще.
    Редактирую фото с отражением.
    Рисую.
    Или совмещаю с фото дорожек.

  7. #17

    Регистрация
    20.05.2011
    Адрес
    Казахстан Петропавловск
    Сообщений
    45
    Позывной
    UN7CEF
    Автор темы, личку посмотрите. Надеюсь это вам поможет...

  8. #18
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    ... силовые транзисторы все ... одинаковые - ГТ403. Как они меняют полярность...
    Скорее всего там организован мост. При парафазном управлении моста, моторчик будет реверсироваться.
    (Пунктиром показаны всякие согласующие резисторы).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мост.JPG 
Просмотров:	41 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	360133  

  9. #19
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ - спасибо, как то мне не пришло это в голову.
    UN7CEF - видел этот сайт, а вот связаться с автором не догадался, спасибо.
    Сергей - все схемы что мне попадались в интернете были всегда с транзисторами разной проводимости. Ваш вариант мне не попадался, спасибо.

    Нашел два битых транзистора, двигатель работает пока в одну сторону. Прогресс!


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Игрушка 27 мгц
    от R4IMM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.01.2014, 00:07
  2. WiFi-карта + Машинка = Радиоуправляемая игрушка?
    от MiamiBC в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •