Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 75 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 748

Тема: Радиопомеха от погружного насоса

  1. #1

    Радиопомеха от погружного насоса

    Водоснабжение дома, погружной насос в воде на глубине около 20 м.,инверторное управление насосом, AC-двигатель с конденсатором, на входе питания инвертора сетевой фильтр, подключение насоса трехпроводное, фаза, нейтраль и защитная земля PE. Защитные земли PE инвертора и насоса заземлены на отдельное заземление в грунте под домом.. Нейтраль заземлена на всех опорах ЛЭП, в том числе на последнем столбе перед домом. Сопротивление заземления нейтрали на последнем столбе перед домом менее 10 Ом. Сопротивление заземления PE под домом около 20 Ом.
    Когда включается насос на первом этаже дома начинают подсвечиваться светодиоды всех светильников, плафоны светильников так же сидят на PE. В радиоэфире стоит жуткий шум. Если при этом занимаюсь радиаппаратурой и смотрю осциллограф который так же сидит помимо фазы и нейтрали на PE, появляется жуткая наводка измерениям.
    Можно ли что-то сделать с насосом чтоб понизить помеху? Я так понимаю, проблема в разнице потенциалов по PE шине между насосом и домом, так как насос заземляется в воду в другом более глубоком месте чем заземляется дом.


  2. #2
    Решение "в лоб"- развязывающий трансформатор, наверное на 1ква, не меньше-смотря какой мошности насос. Но это не устранение проблемы. А вообще, отключите полностью кабель да и померяйте сопротивления фаза(нейтраль) - РЕ. Вернее это нужно сделать в первую очередь. Может плохая изоляция. А где -вариантов много: в насосе, кабель перебит, полопалась изоляция, плохая заделка ввода и др. Смотрите по месту.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    . Защитные земли PE инвертора и насоса заземлены на отдельное заземление в грунте под домом.. Нейтраль заземлена на всех опорах ЛЭП, в том числе на последнем столбе перед домом.
    По моему неправильно так заземлять нейтраль. У вас получается разница напряжений между РЕ и нулем, и в качестве нуля используется ближайшее заземление. Если это так, то будут проблемы с энергетиками. Померьте напряжение между 0 и РЕ при работе насоса. Наверное приличное. Вообще найдите нормального электрика, а то не дай бог...
    Последний раз редактировалось Слава_UR5FKI; 12.07.2021 в 00:21.

  3. #3

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,315
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    инверторное управление насосом
    А зачем?

  4. Спасибо от g-zm

  5. #4
    Не могу утверждать правильно заземление или нет, но у меня приходят в дом только два провода, фаза и нейтраль, звездой эти проводники расходятся на все электроприборы в доме, а так же ко все приборам проложен проводник PE который объединяет корпуса всех приборов и этот проводник PE землится в грунт.
    Разность потенциалов между нейтраль и PE маловероятно, так как сработал бы дифф. автомат на вводе, который срабатывает надежно на любое прикосновение от фазы или нейтрали к PE.
    Мне думается высокочастотная помеха идет от провода насоса длиной около 40 м. в котором присутствует проводник PE и по проводнику PE помеха распространяется по всему дому.
    Предполагаю, можно повесить большую ферритовую бусину на PE между проводом насоса и домом, но не уверен что это полностью решит проблему.

    Цитата Сообщение от ua3rmb Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Чтоб производительность насоса соответствовала расходу воды.

  6. #5

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,315
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Чтоб производительность насоса соответствовала расходу воды.
    А что, автоматика как таковая отсутствует? У меня насосная станция помех не даёт.

  7. #6
    Не знаю какая должна быть автоматика...

    Попробовал намотать на ферритовое кольцо три витка PE проводника от насоса, понизилась помеха или нет, пока не знаю, но светильники которые корпусами сидят на PE по прежнему светодиоды немного засвечиваются.

  8. #7
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Чтоб производительность насоса соответствовала расходу воды
    А вариант небольшой буферной емкости и простой старт/стоп без инвертора?
    Вадим

  9. #8

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,315
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от Слесаръ Посмотреть сообщение
    Не знаю какая должна быть автоматика...
    Автоматика по давлению ( стандартная ).

  10. #9
    А можно информацию по радиоэфиру? На каких диапазонах стоит жуткий шум?
    Анатолий.


  11. #10
    На низкочастотных.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А вариант небольшой буферной емкости и простой старт/стоп без инвертора?
    Не уверен...
    Сейчас современные насосные станции инверторные. Да и вопрос не о водоснабжении.

    Я попробовал не подключать PE проводник от насоса, светильники которые корпусами сидят на PE светодиоды по прежнему немного засвечиваются при работе насоса. Вероятно, проблема не в PE проводнике насоса.

Страница 1 из 75 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Таймер для погружного насоса
    от SAN-DY в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 31.01.2012, 19:40
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 11:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •