Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 178

Тема: SI5351 - генератор на четыре частоты

  1. #1

    SI5351 - генератор на четыре частоты

    Камрады, доброго времени суток всем. Нужна помощь программиста, желательно PICового по вот какому вопросу.
    Некий буржуинский радиолюбитель VK5TM придумал полезный ништяк: все та же "сишка" Si5351A формирует на одном из выходов одну из четырех заранее заданных частот. Частоты содержатся в управляющем PIC16F629, а сам "ПИК" управляется по двум ножкам с помощью простейшего диодного шифратора с галетника. Автор пишет, что можно использовать и три ножки, тогда частот будет восемь, но это на любителя. Приводится описание всего этого безобразия и ассемблерный код на четыре заданные заранее частоты. И вот в чем суть вопроса: по какой логике задается частота? Я мало что понял в ассемблерных процедурах, но, похоже, что каждую из четырех частот задает пятибайтовая последовательность. Выписал, забил в виндовый калькулятор, но как не считал, слева направо и наоборот, никак не получил нужного десятичного числа. Объясните, как задаются частоты в программе, как их правильно пересчитать на свои значения?

    Соседняя темы про одночастотный синтезатор на "сишке", заменяющий редкий кварц и работы уважаемого UR3ILF не подходят в моем случае, отсюда и интерес к ништяку. Помогите, не дайте пропасть


  2. #2

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    А чем не подходит? Только выбор частот дописать. На ардуине вероятно быстрее и проще будет. Наверное даже Tiny хватит. Для управления резистивная матрица на один аналоговый вход. Стандартный вариант, хоть для кнопок, хоть для галетника. Можно даже готовых кусков кода найти наверняка.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  3. Спасибо от UD0DAB

  4. #3
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А чем не подходит?
    Тем, что я программировать не умею. Поэтому и приходится как-то адаптировать чужие наработки. Тут же готовое решение и код, только разобраться нужно, как частоты задаются. И никаких адруин, тиней и прочего: авторский вариант довольно лаконичен и ничего лишнего.

  5. #4
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    В Вами же приведенной ссылке на первоисточник, автор показывает и рассказывает как получить "магические" числа для регистров синтезатора на заданные частоты выхода. ПИК расчетом в его программе не занимаемся, он лишь оправляет заранее рассчитанные данные для регистров СИшки, а расчитанны они в программе на ПК ( скрины он приводит)
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  6. #5
    Цитата Сообщение от R3DI Посмотреть сообщение
    автор показывает и рассказывает как получить "магические" числа для регистров синтезатора на заданные частоты выхода.
    Ткните носом, где именно? Не вижу расчета "магического" числа для 54 МГц, использованного автором. "Засылку" всяких служебных режимов работы - выходного тока, какой-то там емкости и прочего - вижу, а вот расчета частот и перевода их в hex-значения - нет, не наблюдаю. С вражескими языками у меня плохо, но и "гугле транслатор" тоже не объяснил, как 54 МГц и другие частоты получены. В этом и суть вопроса.

  7. #6
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    А примере расчета частота 9.0015... это то что есть на скрине где он вводил частоту в программу на ПК. Для 54 такого скрина нет, Вы можете самостоятельно ввести частоту и получить значения регистров.

    И ещё - значения регистров это не частота напрямую - это параметры настройки внутренних блоков схемы СИшки для получения заданной частоты , потому простое шаманство с этими значениями в калькуляторе без понимания структуры СИшки ничего не даст.
    Последний раз редактировалось R3DI; 20.07.2021 в 19:17.
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  8. #7

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,000
    Если бы мне приспичило с пиком вот так искать частоту, то первый раз прошелся бы процедуре, указанной по ссылке, по той частоте авторской, а затем со своей частотой повторил. В коде искал бы изменившиеся регистры, и "со своего листочка" вставлял новые. Может у автора в ассемблерном коде и не совпадает частота с примерами на ссылке, но почему бы не попробовать, вдруг одно и то же.

    Я имел в виду файлики, которые получаются после пошагового выполнения действий, как предписывает автор. Первый файлик будет с его частотой, а второй со своей. Их и держать в левой и правой руке, а смотреть в ассемблер (:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2021-07-20_19-13-36.png 
Просмотров:	105 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	360820
    Автор указывает, какие частоты у него в коде использованы, значит на эти частоты и делать расчеты, а затем искатьт и свои подставлять.

    И еще, в самом начале автор предупреждает, что он знает об именившейся программе рассчета регистров, и картинки с новой версией программы могут не совпадать. По любому с картинками лучше, чем без картинок.
    Последний раз редактировалось ozforester; 20.07.2021 в 19:18.

  9. #8
    "Все сложно" (с), оказывается... Ладно, попробуем поискать чудо-программу, по прямой ссылке ее уже нет. Может, удастся что-то понять с нею.

  10. #9
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Нужна помощь программиста, желательно PICового по вот какому вопросу.
    Могу помочь, но только на какой-нибудь Atmega8, 32 и пр. Можете применить готовую Ардуино, например Pro Mini. У меня есть программы для этих микросхем, а Пиками ну никакого желания нет заниматься, да и нет их у меня. Рисуйте схему, напишите какие надо частоты, через пару часов получите прошивку.


  11. #10
    Владимир_К, помогите, если можете, буду признателен. За ПИК не цепляюсь. ТЗ тоже, что и у автора, в сущности: четыре или более отдельно задаваемые каким-то понятным образом частоты, выбираемые ножками восьмой атмеги, например (куча у меня их). Тактирование внутреннее, понятное дело. Опорничек 27 Мгц, ток выхода 8 мА. Схемку рисовать смысла нету, думаю, тут все понятно Но могу и нарисовать, проблем особых нет.

Страница 1 из 18 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SI5351 - генератор на фиксированную частоту
    от ua4lcn в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 300
    Последнее сообщение: 15.01.2024, 19:46
  2. Синтезатор частоты на Si5351 help ???
    от ta1ozh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 19:29
  3. Генератор качающейся частоты из СК-М-24-2
    от Relav в разделе Измерения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 01:15
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 07:19
  5. Генератор качающей частоты
    от UA3YOB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •