Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 178

Тема: SI5351 - генератор на четыре частоты

  1. #11

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,028
    раз уж нашел, то покажу:
    на странице
    https://learn.adafruit.com/adafruit-...kout/downloads
    найден
    http://www.adafruit.com/downloads/Cl...tallSi5351.zip
    оно? виндоса нет, не проверял.
    про аруину точно хорошая мысль, и помогут, и продается на каждом углу, и программируется без программатора, и без ассемблера, и считать регистры не нужно, вбил нужную частоту - библиотека посчитала.


  2. #12
    Цитата Сообщение от ozforester Посмотреть сообщение
    оно? виндоса нет, не проверял.
    Наверно, оно, но ругается чего-то, регистрацию какую-то требует. Ну ее к лешему, может и правда на отмеге лучше будет.
    Владимир_К, Вы не под ардуинской IDE писать будете? Если да, то тогда просто поделитесь исходничком, а подправить-скомпилить я сумею, насобачился уже, заставила жизнь. Правда, собрать и опробовать только на следующей неделе смогу: оторван от родного рабочего места волею судьбы и отпуска вдалеке от дома. Дивайс сей нужен для реновации все той же "Волны" в соседней теме, половинка блока ФОЧ, если вдруг собранный синтезатор не оправдает всех возложенных на него надежд.
    Последний раз редактировалось Mantrid; 20.07.2021 в 19:52.

  3. #13

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,028
    Да не должно про регистрацию. Первая ссылка кажет где первая лежит, что безопасный источник для скачавания. А вторая ссылка прямая на файл. Тыкаю - говорит "куда будешь соранять"? Вбрал папку - скачалась.
    Атмега будет не лучше, а самое лучшее, что тут можно придумать. Просто лучше самому программку поставить, полазить по ассемблеру и сказать "А ну его к шуту". Програмка лишь для постановки точки с пиками. Мега восьмая вон и размером меньше копейки есть, и ножек дофига, не надо никаких делителей. Да и так понятно, вобщем, не будут же люди плохого советовать (:

  4. Спасибо от Mantrid

  5. #14
    ozforester, все так, справедливо; просто не придешь же на форум и не скажешь: мужики, есть ТЗ, программисты на ноль-один рассчитайсь, садимся все дружно писать прогу под мою хотелку. Пошлют далеко и правильно сделают. Поэтому и приходится искать готовые решения и мучаться с ними, альтруизм нынче редкая вещь. Вот камрад Владимир_К помочь согласился, низкий ему поклон. Глядишь, когда-нибудь и я его выручу, земля-то круглая
    А вообще, если подумать, сама идея дивайса востребована. Если уж натягивать сову на глобус, то можно вообще мощный дивайс задвинуть: три выхода "сишки", на каждый можно повесить по пучку любых частот, а коммутировать свободными ножками той же отмеги, у нее портов хватит. Получится мегаBFO на все случаи жизни: знай, компили себе код, вписав нужные частоты! Просто потребность не возникала, вот и не придумали еще.

  6. #15
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    И никаких адруин, тиней и прочего: авторский вариант довольно лаконичен и ничего лишнего.
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    За ПИК не цепляюсь.
    Уже и на Ардуину согласны? И на Тини?
    Как меняются приоритеты за небольшое время.
    Пишите автору параллельной ветки, только не UR3ILF, а настоящему.
    Возможно поможет.
    Камрадом не называйте.
    По ПИК-ам можете не обращаться.
    Сразу будет отказ.
    О доходах - никаких.
    На чистом альтруизме и желании программёра.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 20.07.2021 в 20:26.

  7. #16
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Вы не под ардуинской IDE писать будете?
    Нет. Но я исходник выложу, там тоже понятно будет, но надо установить программу AVR Studio 4.19 (бесплатная она). Можно и поновее версии, например 7-ю.
    Схема такая, можете подправить как Вам удобнее.
    При нажатии какой-либо кнопки, напряжение на входе ADC контроллера меняется. Желательно резисторы подобрать так, чтобы напряжение менялось так как на схеме, а лучше по прогрессии, с каким-нибудь коэффициентом. Например U1=0,5v, U2=U1*1,15, U3=U2*1,15 и так далее... U4 должно быть примерно 4,5v. Подберите коэффициент с калькулятором, а то мне лень..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mantrid.JPG 
Просмотров:	284 
Размер:	173.3 Кб 
ID:	360821  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 20.07.2021 в 20:19.

  8. #17
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Уже и на Ардуину согласны? И на Тини?
    Да хоть на MSC-51! На безрыбье и атмега рыба, хотя фьюзы порой нервный тик вызывают, когда не указаны явно. То ли дело в ПИКе: управляющее слово! Вот почему нельзя было и в атмеге что-то подобное придумать?
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Пишите автору параллельной ветки, только не UR3ILF, а настоящему.
    Да чего попусту человека беспокоить. Я в той теме пару дней клавиатуру надрывал, звал-просил-умолял, но почему-то помог только UR3ILF. Я бы к нему обратился сразу, но меня неудобняк еще с февраля разбирает, когда я ему моск выносил по поводу кода его синтезатора; код в итоге совместными усилиями приобрел именно те характеристики, что я хотел, но Андрею я крови попил и беспокоить его уже неудобно.
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    AVR Studio 4.19.
    Да, в этой среде я тоже чуть умею работать. Код для ВЛИ-индикатора именно в ней писался и правился, там я ориентируюсь в правке-компиляции.
    Касаемо схемы: все отлично, но клавы не надо. Надо именно по ножке на частоту, четыре-пять штук. Подтягиваем ножки к плюсу внутренним резистором, в цикле опрашиваем, не замкнута ли какая-то на землю, если замкнута, то формируем частоту, соответствующую ножке, и держим ее столько, сколько ножка замкнута. Разомкнулась - не оставляем частоту "запомненной", а выключаем выход "сишки" и опять бегаем в цикле, опрашивая ножки.

    З.Ы.: полевички не нужны, анахронизм. Ножки "сишки" подтянуты на 3.3 вольта резисторами 4.7 килоом, а межу трехвольтовой "сишкой" и пятивольтовой отмегой последовательно резисторы на 240 ом.
    Последний раз редактировалось Mantrid; 20.07.2021 в 20:25.

  9. #18
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Да чего попусту человека беспокоить.
    Ваше право.
    "Рыбу" я вам дал.

  10. #19
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    "Рыбу" я вам дал.
    Ценю, но Владимир_К уже помогает. Человек тратит свое время и силы, поэтому обращаться с этой же просьбой к кому-то еще было бы с моей стороны крайне... невежливо, скажем так.
    Кстати, раз уж пошла такая пьянка, давно хотел спросить, но как-то забывал: а на коммерческой основе кто-нибудь под отмегу-ПИК пишет из посетителей, и велики ли расценки? А то много странных хотелок посещает временами мой разум... ТЗ сформулирую, даже алгоритм напишу, денег дам.
    Последний раз редактировалось Mantrid; 20.07.2021 в 20:47.


  11. #20
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Да, в этой среде я тоже чуть умею работать.
    Ну и хорошо.
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Касаемо схемы: все отлично, но клавы не надо.
    Ну так выбросьте кнопки, а резисторы оставьте. Поверьте, тянуть одну дорожку к ножке микросхемы или четыре, это большая разница. Да и ног много не бывает. Зачем их кучу задействовать?

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SI5351 - генератор на фиксированную частоту
    от ua4lcn в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 300
    Последнее сообщение: 15.01.2024, 19:46
  2. Синтезатор частоты на Si5351 help ???
    от ta1ozh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 19:29
  3. Генератор качающейся частоты из СК-М-24-2
    от Relav в разделе Измерения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.12.2013, 01:15
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.03.2012, 07:19
  5. Генератор качающей частоты
    от UA3YOB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •