Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Кто подскажет ...

  1. #1

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196

    Кто подскажет ...

    Добрый день! Кто подскажет ссылку или просветит следующий парадокс приемных антенн: на границе металл- вакуум тангенциальная составляющая Ē равна нулю, а для расчета ЭДС приходится умножать на действующую длину диполя напряженность поля, имевшуюся в отсутствие приемной антенны? Спасибо.


  2. #2

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196
    Наверное, вопрос задал не по теме! Спасибо. Сергей. :wink:

  3. #3

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196
    Шо то клева нет?

  4. #4
    JKW
    Гость
    Это похоже новая гипотеза ,т.к у дедушки Максвелла такого не припомнится?

  5. #5

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196
    --------------------------------------------------------------------------------

    JKW! Добрый день дорогой! Не уж-то ты подумал, шо я открыл Америку. Придерживаюсь в жизни такого принципа, если какой-вопрос и знаю на 4, на 5 знает только Бог, то могу себе позволить шо то, да сказать. Предложение: (на границе металл- вакуум тангенциальная составляющая Ē равна нулю, а для расчета ЭДС приходится умножать на действующую длину диполя напряженность поля, имевшуюся в отсутствие приемной антенны) взята из книги, ныне покойного доктора технических наук, профессора, заместителя генерального конструктора НИИ радиоприборостроения Рамилия Федоровича Авраменко являвшегося действительным членом Российской академии естественных наук, Межгосударственной академии прикладной радиоэлектроники, Международной академии информатизации, - Будущее открывается квантовым ключом-Москва «Химия» 2000. Правда, тираж этого издания всего 1000экземпляров. Так вот там и описано практические примеры, то биш подтвержденные опытным путем, а не на словах, прав или не прав Ваш дедушка Максвелл. С уважением! Сергей. :wink:

  6. #6
    JKW
    Гость
    Цитата Сообщение от rn0qk
    JKW! Так вот там и описано практические примеры, то биш подтвержденные опытным путем, а не на словах, прав или не прав Ваш дедушка Максвелл. С уважением! Сергей. :wink:
    Сергей ,привет!

    Давным давно было такое понятие, как Эфир, Максвелл вывел свои знаменитые уравнения, исходя из представлений о вихревом движения эфира, как источнике ЭМП.
    rot(E)=-d(m*H)/dt
    rot(H)= d(ε*E)/dt

    Но были открыты иные физические явления в начале прошлого века и физики отказались от понятия Эфир и предложили ввести понятие "физического вакуума". Современные физики предлагают следующие свойства ФВ ,применительно к электромагнитным волнам ,которые нам радиолюбителям интересны:

    1.электрический потенциал (U) - это относительное давление ФВ;
    2.электрическое поле (Е) - это изменение давления ФВ в пространстве (E=-grad(U));
    3.магнитное поле (H)- это показатель вихревого движения ФВ в пространстве (H=rot(A));
    4.ЭМ волны - это поперечные волны в ФВ;

    Вы вероятно имеете ввиду Et из гипотезы , представивший протон как вихрь, замкнутый в тор, в котором эфир может двигается по левой или правой спирали.
    В этой гипотезе много условностей и там ,кроме тангенцальной составляющей имеется еще радиальная составляющая напряженности ЭМП . Понятие вакуума тоже относительное . От утверждения несомненно уважаемого Авраменко , диполи (и другие антенны) НЕ ПЕРЕСТАЛИ "принимать" ЭМВ -это главное .
    Любая теория исходит из системы всевозможных допусков и точностей ,например 2х2=4 ,с точностью до единицы . В физической (прироодной)практике это выражение можно считать тоже условностью - два абсолютно одинаковых физических тела встретить
    трудно,тем более их произведение не будет эквивалентна четырем.
    В рамках данного форума (Технический кабинет) ,на мой взгляд ,перспективнее будет обсудить практические конструкции
    антенн . Много было теорий по поводу солнечной системы ,до сего дня имеются трудности с этим ,а солнце ,независимо от этого,каждый день появляется в положенном месте и это ХОРОШО!
    Не отрицаю важность теоритических исследований ученых в этой области ,которые могут открыть более эффективные принципы передачи и приема информации и пытливые инженеры -практики смогут реализовать аппаратную часть ,опираясь на теорию .

    Владимир,
    UA9JKW.

  7. #7

    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Север крайний
    Сообщений
    196
    Добрый день честной народ! Это, шобы не гуторили товарищи по ….Да все понял, дружище мой родной! В смысле, без обид JKW. Брат, да нет, я же РУССКИМ языком написал, дедушка Ваш, учитель для Вас, говорил, потом еще писал, еще Шота делал. В итоге, он трактовал, какие-то понятия дядьки своего. И каждый из нас. Может трактовать (на основе Дядьки) шо-то (это, как говорят, быть попкой (макакой)). Чего-то, не ведая, ша гуторю, и к чему, лишь-бы, стать в итоге, новым, или правильней УЧИТЕЛЕМ…, а для чего…….. в бредовом Сну приснилось. Для не понимающих русский. В книге (Авраменко) описано практическое подтверждение, о не состоятельности уравнений Максвелла. Это уже не базар. То-бишь, могу предположить волну негатива. Да все нормалек, подчитаем

    для початку, разберемся, в том, шо не ведаем…. , а потом вперед. А кстати, он как друг мой, - закусывая свежим огурцом, - говорит: - Время наступило…, приходится, теоретические наработки в области Плазменного Оружия дарить американцам (но Мы его уже испытали…), шо - то Ельцину обещали. - Не наши. Так вот основы этого всего, не входят в теорию дедушки. Да и Он не спорил, шо наработано, не треба отказываться, и то шо преподают в ВУЗах-лиш на пользу, но не в порче бумаге и снова написать, как Вы это сделали каких-то тождеств. Говоришь для разработки новых антенн. Спору нет. Как говорил товарищ Хрущев – Наши, цели ясны, за работу товарищи! Все к тому, я нахожусь и мое хозяйство тоже, в Заполярье. Год четвертый работаю, но за это время ВИЖУ на диапазонах одних и тех. Да и тех не больше сотни. А там заглянем там вроде под миллион-Где Вы пацаны, последователи дедушки Максвелла. Спасибо Сергей! Добавляю, нахожусь на Южном береге моря Лаптевых. Удачи в труде! :wink:

  8. #8
    JKW
    Гость
    Сергей ,привет!
    С общим смыслом Вашего высказывания ,могу согласиться .
    Т.е ,что под каждую глупость можно подвести научную основу.
    Предлагаю переходить на практические вопросы нашего с Вами увлечения.
    Южный берег море (Лаптевых )тоже не плохо .Я нахожусь в Нефтеюганске на левом берегу Оби(напротив г.Сургут) .
    По поводу помех RX на берегу моря Лаптевых не проинформируете .У нас
    очень энергоемкий нефтедобывающий регион ,поэтому индустриальные помехи (особенно на НЧ диапазонах)
    присутсвуют значительно . Как с этим на южном берегу Лаптевых?

    UA9JKW,
    Владимир!
    73!

  9. #9

    Кто подскажет??

    Почему фоторезист Pozitiv-20 при напылении не растекается по
    плате ,а собирается капельками.Заранее благодарю.Хотя плата
    хорошо обезжирена.
    Хороший сайт!!!


  10. #10
    Плату лучше не обезжиривать а зачистить мелкой наждачной бумагой
    можеть быть температура окружаещего воздуха высока....

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто подскажет чем паять пьезокерамику?
    от ak76 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 11:01
  2. Кто подскажет слабые места RQ-54
    от Александр Мащуков в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2009, 20:36
  3. Кто подскажет по трансфлюкаторам???
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 21.09.2006, 18:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •