Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 40 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 391

Тема: Антенна и высота дома

  1. #191

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RC3XG, Николай, Вы ж не всех соседей убедите "что это надо сделать, для меня, даже за мой счет". Даже если "вычислете" их "Селгой" и даже юридически (полюбовно можно договориться, но не с каждым, это подходом индивально, с каждым соседом и соседкой).
    Это контрпродуктивно.
    Продуктивно отнестись к этому по инженерному, есть, как получилось, и надо попытаться это сделать лучше (для себя и для соседей/соседок, по любому Вы не сможете ограничить их в пользовании интернет, ИБП и т.п.). Ищите спец приемные антенны и их расположение, или если есть 2-х канальный СДР и две случайные приемные антенны, прог адаптивного шумоподавления достаточно.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 26.11.2021 в 18:03.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #192
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    поброжу по тех этажу може источник "шума" там?
    И что дальше? Источник шума есть, но никто не кинется его устранять !
    Дальше - больше, по мере заселения дома появятся всё новые и новые "источники", знаю прошел через это.....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #193
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    UR5ZQV, Спасибо за советы. Шэк завтра с утра "преобразят" - тогда и займусь. Пока попробую сделать суррогатную "антенну"... три витка провода, по периметру окна... Но это завтра.


    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Источник шума есть, но никто не кинется его устранять !
    Та не "переживайте" (шутка) - "кинусь" Я.
    Скажу больше - по три ферритовые "защелки" на два периферийных кабеля, практически подавили помеху от 13 до 15 МГц... которая слегка мешала приему на "двадцатке".
    Эти "метания" - только на зиму, а весной... RR-33 здесь + GP(?) на "сороковку", а вторую.... в деревню.
    Николай, R4IJ

  4. #194
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    RC3XG,Не поможет.жили у сына в москве и повесив однодиапазонную антенну.очень долго возился с помехами.переходил на аккамулятор помехи снижались в разы.в основном по сети .применил от старой автомагнитолы фильтр и стало более менее.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  5. #195
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    практически подавили помеху
    - а в доме уже все квартиры заселены?

  6. Спасибо от Глазунов

  7. #196
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    ферритовые "защелки"
    Это обязательно должно быть вне зависимости от уровня помех, кроме того блокирует и наши помехи.
    Но когда помеха приходит через антенну (как в моем случае) - защелки "мертвому припарка"
    В моем случае источник помех известен, но устранить его практически невозможно.
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    не "переживайте"
    Да ни сколечко!
    Цитата Сообщение от rt6dz Посмотреть сообщение
    переходил на аккУмулятор помехи снижались в разы.
    При переходе на автономное питание уровень помехи не снижается ни на один дБ ! Чистый эфир только когда отключение электроэнергии во всей округе....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. Спасибо от UR5ZQV, Глазунов

  9. #197
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Высота дома, как то "странно" отразилась на антенне... Передача - я с RR-33 таких рапортов не видел, а прием... просто отвратительный. Шум "городской" меняется от 55 до 59+5.
    Одна надежда - весной поставить RR-33 и определить направления помехи...

    Всем спасибо за советы и участие в этой теме! Надеюсь - встретимся в эфире...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT-8 log.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	700.1 Кб 
ID:	367559  
    Николай, R4IJ

  10. #198
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    Высота дома, как то "странно" отразилась на антенне... Передача - я с RR-33 таких рапортов не видел, а прием... просто отвратительный. Шум "городской" меняется от 55 до 59+5.
    .
    Точно такая же картина. 16й этаж, перед домом ничего выше девятиэтажек. Кусок провода метров шесть под острым углом к стене дома, "смотрит" на запад, тюнером вытягивается на 18 МГц. 5 ватт. Рапорта стабильные 59 в телефоне, 599 телеграф. Вся Европа..

    Но приём- выцарапываю сигнал из помех.
    RG1L, ex RN4AAD, UA0LOL

  11. #199
    RC3XG Высота дома, как то "странно" отразилась на антенне... Передача - я с RR-33 таких рапортов не видел, а прием... просто отвратительный. Шум "городской" меняется от 55 до 59+5.

    Николай, добрый вечер.
    У меня антенна на крыше 9-ти этажного дома. Двойной квадрат на 10-ти метровой мачте, выполнен в виде ромба.
    Юго-Западное направление. Работал в тесте Служу Отечеству. Шумы были волнообразные от 55 до 59. Про нижние
    молчу. С каждым годом эфирная обстановка все хуже. На 20-ти метрах начал появляться рык, как на нижних.
    Так что не удивляйся, если покруишь свою RR-33 и услышишь одинаковй шум. Чем больше город, тем больше
    источников шума, от которого не деться. У меня FT-840. Привез IC-7300, затем купил МАЛАМУТ, для пробы привез
    TS-590. Все едино. Маламут продал, эти аппараты роздал и остался со своим FT-840. Нечего страдать, если не
    менять место жительста на дачу или деревню. Удачи всем и чистотго эфира.
    С уважением Михаил,ua9xo, 73!


  12. #200
    Работа из города это приговор, прием из города плохой и ничего и ничем это изменить не возможно. С данным фактом надо смириться, если нет возможности, что то организовать за городом и это тоже еще не факт, что там не будет помех. Сравнивал реальный эфир на диапазоне 40 м. в деревне 60 км. от Москвы используется классический ГП на участке (днем шум по s-метру максимум бывает 3 балла, утро-вечер 0-1 балл) в городе диполь на высоте 55 м. (днем 6-8 баллов, утро-вечер 3-5 баллов), естественно, что можно услышать при таком смоге в sbb из слабых сигналов. В основном слышно из dx тех у кого направленные антенны и используются па. dx станции со 100 ваттами в ssb и с простыми антеннами услышать не реально. Неоднократно всю эту картину мониторил по удаленным сдр, видно, что тебе отвечают допустим по zl, но я из за смога в своем qth даже и присутствия станции не слышу, хотя свой сигнал при 100 вт. там слышу вполне приемлемо (антенна расположена высоко и эффективно работает на передачу). У меня последний этаж высотки и смог не от фидера, так как все к антеннам приходит кратчайшим путем...т.е. помехи идут не по линиям питания...

  13. Спасибо от AL.X

Страница 20 из 40 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Магнитная антенна на стене панельного дома
    от pusyakaryagin в разделе Антенны КВ
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 22.10.2020, 09:16
  2. Вертикал диапазона 10 м, высота установки
    от UB3RBU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.10.2019, 11:50
  3. какая максимальноя высота мачты без оттяжек
    от gorbov в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 10:48
  4. Высота подьема антенны .
    от UA9FY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 08:31
  5. Антенна 20м на крыше 10 этажного дома
    от RN6LGA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •