Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Входное сопротивление (импеданс) лампового УРЧ на пентоде?

  1. #1

    Входное сопротивление (импеданс) лампового УРЧ на пентоде?

    Приветствую,

    Такой вопрос назрел, при рассчете лампового предусилителя ВЧ скажем на 6К13П или 6К4П каким получается реальное входное сопротивление лампового каскада без контуров и обвески - к примеру, на диапазоне 3-4 МГц? Есть ли упрощенные формулы его рассчета, исходя из паспортных данных?

    На аудиочастотах это достаточно просто, примерно равным сопротивлению cеточной утечки, а на РЧ? В даташитах написано что у 6К4П на 60 МГц входное сопротивление порядка 5 кОм. Еще в справочнике Канцельсона видел другую цифру - 19 кОм. "Ниччего не понимаю".

    Дело в том, что мне по ходу нужно рассчитать простой фильтр верхних частот второго порядка который будет стоять на антенном входе, чтобы обрезать на вход предусилителя РЧ сигналы ниже 2 МГц (мощные местные СВ станции). Ну или в идеале полосовой фильтр для отсечки зеркалок.

    Но формулы рассчета фильтров требуют знать оконечный импеданс нагрузки, каким является вход лампового каскада.

    Это наверно для опытных как два пальца опплевать, давно должно быть известно, но я никак не могу найти однозначного ответа.


  2. #2
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравствуйте.
    Для начала посмотрите стаьюв ж.Радио,1973 №4 ст.24 ( есть на СКР, правда скан не очень хорошего качества). там есть ответы практически на все Вашм вопросы. Если что--то будет непонятным, постараюсь ответить.

  3. #3
    Почитайте ветки форума про Р-250, там много об этом писали. Сегодня сбросил ссылку на книгу по ламповым РПУ, там про это тоже пишут и формулы есть. 73!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Serg007
    Здравствуйте.
    Для начала посмотрите стаьюв ж.Радио,1973 №4 ст.24 ( есть на СКР, правда скан не очень хорошего качества). там есть ответы практически на все Вашм вопросы. Если что--то будет непонятным, постараюсь ответить.
    Cпасибо! В общих чертах ответы на вопросы имеются. Даже немало нового для себя узнал.

    Теперь еще проштудирую ветки про Р250, как рекомендовали ниже и уверен, вопросов не останется (если новые не появятся )

  5. #5
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Почитайте ветки форума про Р-250, там много об этом писали. Сегодня сбросил ссылку на книгу по ламповым РПУ, там про это тоже пишут и формулы есть. 73!
    Cпасибо! Жаль, что столько разрозненной информации и приходится форумы перелопачивать.

  6. #6
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    to RavenHead
    Статья действительно очень толковая и познавательная . А теперь применим эту информацию к Вашему конкретному вопросу. Видно, что получения максимальной чувствительности (и при этом не потерять ДД) достаточно обеспечить приведенное сопротивление контура ( фильтра ФВЧ, ПДФ) с точке подключения к сетке в 2-3 раза превышающее эквивалентное сопротивление шумов конкретной лампы. Для 6К4П достаточно обеспечить 1кОм и оно в десятки раз превышает собственное вх.сопротивление лампы, по крайней мере на КВ, т.е последнее можно не учитывать. Способы реализации могут быть разные, например, простой установкой 1кОм в качестве сопротивления утечки сетки, что удобно при выборе схем и методик расчета клаасических ФВЧ или полосовых, относительно широкополосных, фильтров.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Serg007
    to RavenHead
    Статья действительно очень толковая и познавательная . А теперь применим эту информацию к Вашему конкретному вопросу. Видно, что получения максимальной чувствительности (и при этом не потерять ДД) достаточно обеспечить приведенное сопротивление контура ( фильтра ФВЧ, ПДФ) с точке подключения к сетке в 2-3 раза превышающее эквивалентное сопротивление шумов конкретной лампы. Для 6К4П достаточно обеспечить 1кОм и оно в десятки раз превышает собственное вх.сопротивление лампы, по крайней мере на КВ, т.е последнее можно не учитывать. Способы реализации могут быть разные, например, простой установкой 1кОм в качестве сопротивления утечки сетки, что удобно при выборе схем и методик расчета клаасических ФВЧ или полосовых, относительно широкополосных, фильтров.
    День добрый!

    Значит, если у меня по рассчетам получается резонансное сопротивление фильтра (по методике Butterworth 3-го порядка) порядка 3.8 кОм, можно ли в таком случае подключать его прямо к сетке лампы?

    Cтоит ли оптимизировать вход фильтра на 50 ом, при условии что у моей "веревки" скорее всего черт знает какой импеданс

  8. #8
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от RavenHead
    Значит, если у меня по рассчетам получается резонансное сопротивление фильтра (по методике Butterworth 3-го порядка) порядка 3.8 кОм, можно ли в таком случае подключать его прямо к сетке лампы?
    Конечно можно, разумеется при этом сопротивление утечки ставите 3,9кОм. Но при этом будут небольшие потери ДД2 в пределах 8-12дБ от максимально возможного, т.е при оптимальном приведенном сопротивлени 1кОм. Впрочем, это теоретические предположения и врядли Вы это заметите на слух .

    Цитата Сообщение от RavenHead
    Cтоит ли оптимизировать вход фильтра на 50 ом, при условии что у моей "веревки" скорее всего черт знает какой импеданс
    Привязываться к 50 омах стоит в том случае, если планируется работа на согласованную антенну или применение дополнительных согласующих устройств, приводящих антенный импеданс как правило к 50 омам. Но это общие, в определенном смысле абстрактные, рассуждения, никак не привязанные к определенной схемотехнике.
    Я не знаю какой именно у Вас фильтр и насколько его АЧХ чувствительна к рассогласованию - это желательно промоделировать.
    Если чувствительность АЧХ высокая , то надо согласовывать с антенной - в простейшем случае можно просто установить на входе фильтра резистор 50 ом, тем самым обеспечить более- менее нормальное фунционирование фильтра, хотя и ценой определенных потерь чувствительности, что для НЧ диапазонов не критично - уровни шумов намного превышают чувствительность лампового УВЧ.

    Единственный момент- мне не совсем ясна мотивировка применения на входе лампового УВЧ согласованного относительно широкополосного полосового фильтра при отсутствии согласованной антенны.
    В общем случае, при наличии "веревки" все решается значительно проще - ставится один высокодобротный или два обычных контура перестраиваемых отдельным КПЕ. Случайную антенны - через маленькую емкость прямо на контур , сетку - на индуктивный отвод катушки - и все очнь просто и эффективно.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Serg007
    Единственный момент- мне не совсем ясна мотивировка применения на входе лампового УВЧ согласованного относительно широкополосного полосового фильтра при отсутствии согласованной антенны.
    В общем случае, при наличии "веревки" все решается значительно проще - ставится один высокодобротный или два обычных контура перестраиваемых отдельным КПЕ. Случайную антенны - через маленькую емкость прямо на контур , сетку - на индуктивный отвод катушки - и все очнь просто и эффективно.
    Может быть, проще сразу сказать что я в принципе пытаюсь сделать?

    Имеется одноконтурный однодиапазонный (80 м) регенеративный примник, для повышения чувствительности которого я хочу приделать УРЧ с регулируемым усилением.

    Проще всего конечно сделать два перестраиваемых контура, но двойного КПЕ с требуемыми параметрами нет, а есть воздушный 50 пф, с верньером 8:1, но с одной секцией.

    Просто апериодический УРЧ делать не хочется, чтобы он не превращался в смеситель для всякой наведенной в антенну дряни.

    Хочется поставить полосовой фильтр на диапазон 3.5-4 мгц, или по крайней мере фильтр верхних частот для аттенюации мощных местных станций.

    Такие дела.


  10. #10
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    2 RavenHead
    В этом случае можно обойтись или простейшим подстраиваемым по диапазону одноконтурным или стандартным неперстраиваемым двухконтурным ПДФ, данные на который можно подсмотреть в любой из моногочисленных радиолюбительских конструкций, например от ДЕСНЫ или ДРУЖБЫ, только число витков катушки связи со стороны лампы увеличить в 4-5раз ( в расчете на нагрузку - сопротивление утечки 1-1,2кОм) , со стороны антенны поставить 51 ом, к которому и подключить антенну. Настройка проста - по максимуму сигналов или шумов эфира на частоте 3,7Мгц( средняя частота диапазона) , но обязательно с той подключенной антенной, с котрой и планируется работа. Конечно, такое, с позволения сказать, "согласование" не совсем оптимально и имеет несколько повышенные потери, но для 80м это вполне допустимо, т.к уровень шумов и помех и так имеет чрезмерный уровень и, возможно, понадобится дополнительное ослабление сигнала, но к положительным моментам относится - простота реализации и близкий к оптимальному режим работы ПДФ при случайной антенне. Если есть желание потренироваться в самостоятельном расчете ПДФ - в приложение хорошая статья на эту тему. Кстати, совсем не обязательно применять самодельные катушки на дефицитных сердечниках, при требуемой нагруженной добротности 15-16, малые потери обеспечат и обычные стандартные дроссели (типовая Q=50). Так, если взять для Вашего случая 8,2мкГ ,средняя контурная емкость, т.е сумма постоянного и подстроечного конденсаторов, должна быть 225пФ( 200+8...30пФ или 8...45пФ), конденсатор связи=22пФ, сопротивление нагрузки -3кОм, можно конечно пересчитать( подключить к делителю1/2) к оптимальному 1-1,2кОМ, но ,думаю ,большой беды не будет если контур подключить напрямую к сетке ( сопротивление утечки выбрать=3кОм). Со стороны антенны входной контур тоже можно просто нагрузить потенциометром 3-3,3кОм, к движку которого и подключить антенну - вот Вам и плавный аттенюатор.
    В общем, творческий поход приветствуется
    Вложения Вложения

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.12.2017, 15:49
  2. Входное сопротивление LC контура (ДПФ).
    от UR7RA в разделе Для начинающих
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 09:00
  3. Входное сопротивление РА на гу 43б с общими сетками
    от RVЗMS в разделе Усилители мощности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 10:43
  4. Входное сопротивление ОЗ
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 19:10
  5. Как определить входное сопротивление лампы
    от UR6EI в разделе Для начинающих
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •