Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: SSB модулятор Уивера

  1. #1

    SSB модулятор Уивера

    Под руку попалась статья, в которой упоминалось о 3м способе формирователя SSB сигнала. Решил узнать, кто такой и что за способ. И уже после беглого ознакомления был заинтригован такой при думкой 1950 года, ирландца Дональда Уивера (за 4 года до моего рождения). Привлекло то что этим способом можно сформировать высокоточный однополосный сигнал с отличной не искаженной амплитудно-фазовой характеристикой (стало быть без помех). И инет статьи не голословно это подтверждают, в том числе книга нашего радио мэтра Полякова. Да и цифровой способ этого метода, так же уже используется. Поэтому чуть ознакомившись, зная традиционных два других способа, 1.фильтр (ЭМФ) 2. квадратурный (ППП) 3й. забегая в перед, - теоретически круче. И рас так, я решил продвинуться в этом направлении, заодно и собой узнать, будут ли мои представления о этом методе, соответствовать ожидаемым ярким эмоциям. А пока, глядя в панораме на SSB сигналы (увеличенный в SDR, из свои наблюдений), только 20 – 30% имеют привлекательную картинку, остальные оставляют желать лучшего, хотя на слух различие бывают мало заметны.
    Для тех кто пока не знаком с этим методом, прилагаю схему далекого 1950 года, с выжимкой из пояснений Уивера. Более детально, о этом способе Гугл готов помоч при запросе «модулятор SSB Уивера», «WEAVER`S SSB». В инете есть и готовые схемы, современные решения, но меня торкнула именно эта схема 1950г. Именно из за неё, я обратил внимание на этот способ. От нее и хочу стартовать. (только не ламповый). Попробовал в моделировщике, - вроде что то похоже, и вроде как можно переходить к воплощению. Из сложной премудрости для себя оказался пассивный НЧ-фильтр. (от активного отказался) Мотать Миллигенри индуктивности, это сейчас для меня сложно, поэтому заказал с алиэкспресса полосатые дроссели 10мг и 6,8мг, какие были из подходящих. Под них и смоделировал НЧ-фильтр (начало ската 2.4кГц) Как эти дроссели в фильтре себя поведут, не знаю. Но ждать придется месяц. Первое преобразование на частоте 2.7кГц (это выше авторского предложения на 0.9кГц) но пока так попробую, если что то не так - исправлю. Пока мотивация такая. Генерация находится на скате в -30db, по задумке от этого ч/х звука 0 – 300гц, будут подрезаны, а дальнейшая не выходит за 0гц, (это ч/х = 300 – 2699гц ). Так формируется нижняя боковая однополосного сигнала, а верхняя без труда удаляется фильтром НЧ. Потом готовая продукция (LSB) переносится на желаемый диапазон в нижнею или верхнюю несущую. Причем грамотно складывается, устраняя фазовые ошибки. Уж если при деталях, приборах и условиях 1950 года, эта штука заработала и хорошо заработала где то в далекой Ирландии. Да так что об ней стало известно. То Сибирь, чем хуже. Может что то получится. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture-20210825-211602.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	763.0 Кб 
ID:	362618 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.png 
Просмотров:	200 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	362619

  2. Спасибо от 4l1ma


  3. #2
    Щас вам люлей наприлетает! А метод, таки да, очень хорош. Но и первые два не плохи

  4. Спасибо от 4l1ma

  5. #3
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    svoy 3000
    Такая тема есть на форуме, дублировать темы запрещено Правилами.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post865284
    Сергей sgk.

  6. Спасибо от 4l1ma

  7. #4
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Такая тема есть на форуме, дублировать темы запрещено Правилами.
    Спасибо что подсказали, с интересом начало прочел. И что сейчас делать? Удалить или пусть пока живет?

  8. Спасибо от 4l1ma

  9. #5
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Пожалуйста пишите в тему созданную ранее, эту закроем.
    Сергей sgk.

  10. Спасибо от 4l1ma

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SSB приемник с демодулятором Д.Уивера
    от US5QBR в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 623
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 16:04
  2. Модулятор на SA602
    от Evgeni61 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.09.2020, 00:53
  3. SSB модулятор
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.06.2014, 10:46
  4. Модулятор для ГСС-6
    от Сергей Хрулёв в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 21:42
  5. ТВ-модулятор
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •