Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как правильно написать макрокоманду в MixW

  1. #1

    Как правильно написать макрокоманду в MixW

    Здравствуйте.
    Как правильно написать макрокоманду в MixW по переключению фильтров в трансивере на прием? Проблема в следующем: я пытаюсь при приеме включить CW-фильтр, а передачу вести в SSB (AFSK).
    Для моего трансивера это команда выглядит - <CATCMDHEX:00 00 00 00 0C>. Отдельной командой аппарат переключает моду.
    А при создании макроса типа - <CATCMDHEX:00 00 00 00 0C> <TX> CQ DX <RX> <CATCMDHEX:00 00 00 03 0C> ничего не переключается. В чем моя ошибка?
    Best regards, Рудольф RW4W (RD4WA,RO4W).
    73!


  2. #2

    Re: Как правильно написать макрокоманду в MixW

    Проблема в следующем: я пытаюсь при приеме включить CW-фильтр, а передачу вести в SSB (AFSK).
    Для моего трансивера это команда выглядит - <CATCMDHEX:00 00 00 00 0C>. Отдельной командой аппарат переключает моду.
    А при создании макроса типа - <CATCMDHEX:00 00 00 00 0C> <TX> CQ DX <RX> <CATCMDHEX:00 00 00 03 0C> ничего не переключается. В чем моя ошибка?
    А проблема в том , что это разные процессы в программе , не зависящие друг от друга . Т.е процесс отрабтаывания CAT команд не зависит от процесса передачи ... Точнее CAT команды выполнятся последовательно не ожидая процесса окончания передачи.

  3. #3

    Re: Как правильно написать макрокоманду в MixW

    Цитата Сообщение от Victor RA3BB

    А проблема в том , что это разные процессы в программе , не зависящие друг от друга . Т.е процесс отрабтаывания CAT команд не зависит от процесса передачи ... Точнее CAT команды выполнятся последовательно не ожидая процесса окончания передачи.
    Да, есть такое. Я вам об этом писал на mixw2.narod.ru
    Я в Миксе для FT-890 применяю такую конструкцию:
    vfoA=vfoB
    vfoB
    mode-USB
    vfoA
    mode-CW narrow
    split ON

    <CATCMDHEX:000000008 5>
    <CATCMDHEX:000000010 5>
    <CATCMDHEX:000000010 C>
    <CATCMDHEX:000000000 5>
    <CATCMDHEX:000000030 C>
    <CATCMDHEX:000000010 1>
    При изменении частоты настройки TRX нужно еще раз нажать этот макрос, для обзора можно использовать shift

  4. #4

    Re: Как правильно написать макрокоманду в MixW

    Цитата Сообщение от Victor RA3BB

    А проблема в том , что это разные процессы в программе , не зависящие друг от друга . Т.е процесс отрабтаывания CAT команд не зависит от процесса передачи ... Точнее CAT команды выполнятся последовательно не ожидая процесса окончания передачи.
    В свое время для Icom я реализовал внешний CAT для MixW (при этом CAT MixW отключался , а частота передавалась в MixW), где после выбора режима PSK включался режим Split и отслеживалось изменение VFO-A ,если частота не изменялась в течении 1с то изменялась частота VFO-B. Я так понимаю пора поднимать архивы ???
    Или все таки это неактуально ?
    В принципе Icom обманывается , следующим образом, если у Вас фильтр типа FL-53A или FL-52A , то в установках говорим что это FL-222 и получаем в режиме USB-N узкополосный фильтр.

  5. #5

    Re: Как правильно написать макрокоманду в MixW

    Цитата Сообщение от RD4WA
    .... Проблема в следующем: я пытаюсь при приеме включить CW-фильтр, а передачу вести в SSB (AFSK).
    То,что предлагает RZ3AGI хорошо работает и в Icom, но зачем такой вариант нужен? - не поясните ??
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #6

    Re: Как правильно написать макрокоманду в MixW

    То,что предлагает RZ3AGI хорошо работает и в Icom, но зачем такой вариант нужен? - не поясните ??[/quote]
    Смысл этого дела , чтобы при работе в PSK использовать узкополосный фильтр при приеме , в сериях Icom, которые не Pro включить фильтр в режиме USB не очень то получается , кроме варианта который я описал выше .

  7. #7
    ...или я совсем тупой или пора заканчивать рабочий день...

    Включаем в меню Icom узкополосный фильтр FL... переводим программу в режим PSK и...работаем себе на здоровье - зачем на передачу то работать широкой полосой не пойму никак ?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #8
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ...или я совсем тупой или пора заканчивать рабочий день...

    Включаем в меню Icom узкополосный фильтр FL... переводим программу в режим PSK и...работаем себе на здоровье - зачем на передачу то работать широкой полосой не пойму никак ?
    А проблема в том , что FL-53А+FL-101 в USB-N режиме работать на прием не могут , можно использовать только FL-53A(FL-52A) и то обозвав его FL-222. При этом полоса уже не 250 Hz ,а шире. А хочется по обоим ПЧ по 250 Hz. Это в Icom-756 , в ПРО там другая картина и таких вопросов не возникает.

  9. #9
    Рудольф, здравствуйте. Как успехи с макросами? В соседней ветке поднял такой же вопрос, возможно одалеем совместно. У меня задача управлять с микса дбф, ару и переключать кварцевые фильтра (это все что треба). Начитался Сергея rw3as попробовал на 7к и вот сейчас спать спокойно не могу :-) пока не разберусь. . .


  10. #10
    Трансивер фт-857, но проблема такая же.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. не нашел как написать модератору
    от wsthdd в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.09.2021, 15:47
  2. Кто возъмется написать программу для контроллера трансивера?
    от Вова770 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.03.2008, 17:58
  3. Как правильно настроить ДПФ ?
    от UR7RA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 21:43
  4. Кто может написать СОФТ
    от Sigi в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 17:22
  5. Как правильно в VX160?
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •