Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 75 ПерваяПервая ... 6465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 750

Тема: Усилитель мощности УМ-200/10 ПП «Контур» г. Харьков

  1. #551
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA3LLL Посмотреть сообщение
    Честно, не очень понятна ваша логика.
    Для того чтобы понять, надо посмотреть анодные и анодно - сеточные характеристики лампы.
    Для триодов 350 мА при 1500В и 350 ма при 2200 в, это разные миллиамперы.
    Чтобы получить те же 350 мА, при 1500 В ( а реально с просадкой наверное ещё меньше), надо заходить в область токов сетки намного дальше чем при 2200 В. С катастрофическим ростом тока сетки.
    А мощность рассеиваемая сеткой всего 7 Ватт.
    Поэтому малое анодное напряжение для триодов, это тяжёлый, а не лёгкий режим.
    Кстати, если посмотрите характеристики, то для неё допустимо мгновенное значение напряжения на аноде в непрерывном режиме до 5 кВ. Иначе говоря, анодное допустимо до 2500 В.
    2200 В как раз будет с нормальным запасом.
    Ну и чтобы было понятно о чём я говорил, откройте вложение и посмотрите на график усреднённых анодных характеристик.
    Там очень хорошо видно как при одном и том же напряжении на сетке меняется анодный ток.
    Вложения Вложения
    73. Евгений.


  2. #552
    Аватар для UA3LLL
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    Смоленская обл.
    Сообщений
    174
    Позывной
    ua3lll
    Евгений240,
    Евгений, обойдемся без прописных истин. Мне уже под 70. Учебников разных начитался вволю и поныне регулярно читаю.
    350 ма, они и в Африке 350 ма. Тема не о том.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    RA3GJE,"Оно" - это кто, или что?
    От соотношения напруги и тока зависит соотношение L,C в П-контуре. Кому то это бывает неважно.
    Последний раз редактировалось UA3LLL; 30.01.2019 в 21:48.

  3. #553
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UA3LLL Посмотреть сообщение
    Евгений, обойдемся без прописных истин. Мне уже под 70.
    Мне тоже. Ноя всё же стараюсь чему то научиться.
    Надеюсь вы тоже.
    73. Евгений.

  4. #554
    Цитата Сообщение от UA3LLL Посмотреть сообщение
    Оно" - это кто, или что?
    От соотношения напруги и тока зависит
    Оно это она (лампа), опечатка это, и ей (лампе) хорошо если Вольт больше, а Ампер меньше. А П-контур уж потом, лампе это неважно. А от этого соотношения ещё и мощность зависит, ну и долговечность соответственно.

  5. #555
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    У мощных генераторных тетродов, ток экранной сетки можно загнать и в отрицательные величины.
    Поэтому обычно ставят прибор с нулём по центру шкалы.
    0 - 50 - 0 будет более чем достаточно. Даже 0 - 30 -0.. Но они менее доставаемы. Если не хочется самому рисовать шкалу.
    Да я все о себе да о себе, просто в голове не укладывается" 0 - 50 - 0 будет более чем достаточно. Даже 0 - 30 -0.." о вас да о вас, как это у вас получается на приборе со стрелкой по середине??

  6. #556
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Поэтому малое анодное напряжение для триодов, это тяжёлый, а не лёгкий режим.
    Эт точно ! А когда на лампу подается возбуждение при снятом анодном, то индикатор сеточного тока вообще зашкаливает...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #557
    заблокирован
    Регистрация
    30.07.2018
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Для того чтобы понять, надо посмотреть анодные и анодно - сеточные характеристики лампы..
    Для начала нужно определиться какая мощность в нагрузке требуется. Потом определиться какое анодное питание есть. Далее прикинуть Rое и исходя из этого выбирать лампу которая обеспечит требуемую мощность в нагрузке по ТЗ. Ни как не наоборот.
    Обычно у людей попадётся лампа, о а дай я соберу на ней. А анодного мало- в лёгком режиме запущу бульдозер чтобы разгрузить выходной каскад трансивера Продую её куллером от компьютера чтобы не шумело сильно.. Потом удивляются почему хвосты по диапазонам и аноды синеют. Это равносильно тому, как придти в туалет, сесть на унитаз, сделать дело, и потом только снять штаны
    Последний раз редактировалось cqdx; 31.01.2019 в 09:57.

  8. #558
    ЛЮДИ ДОБРЫЕ !
    Да прочитайте же наконец название темы ! Одумайтесь и покайтесь!
    73! Игорь UT3iM

  9. Спасибо от cqdx, EW1DX, ra9dm, UR5ZQV, UX5PS, Славин

  10. #559

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,752
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Одумайтесь и покайтесь!
    Нееее... сначала:
    Цитата Сообщение от cqdx Посмотреть сообщение
    сесть на унитаз, сделать дело, и потом только снять штаны
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)


  11. #560
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UV5ESK Посмотреть сообщение
    Да я все о себе да о себе, просто в голове не укладывается" 0 - 50 - 0 будет более чем достаточно. Даже 0 - 30 -0.." о вас да о вас, как это у вас получается на приборе со стрелкой по середине??
    Формулируйте вопрос понятнее.
    Я так и не смог понять, что вы этим хотели сказать?
    Если вы сомневаетесь в возможности загнать ток экранной сетки у тетрода в минус, то это не ко мне. Или книги почитайте, или поспрошайте у ребят эксплуатирующих мощные тетроды, бывает такое или нет. Если сомневаетесь в величине нормального тока экранной сетки и в градуировке миллиамперметра, то посмотрите номинальный ток экранной сетки в даташите на лампу. Для ГУ 33 указан максимальный ток экр сетки в 40 мА . Номинальный надо считать согласно выбранного режима работы. И скорее всего он окажется в пределах 20 - 25 мА.
    Если для вас это открытие, то знайте, что многие владельцы мощных усилителей вообще настраивают ВКС по току экранной сетки. На анодный амперметр поглядывают только для контроля.
    Цитата Сообщение от cqdx Посмотреть сообщение
    Далее прикинуть Rое
    Кстати о Rое. У той же ГИ 7, при изменении анодного напряжения в два раза, примерно во столько же меняется анодный ток. В результате перестройки ВКС не требуется. Очень удобно для настройки, когда "выжимаешь мощность". Настроил при пониженном напряжении, переключился на полное и подстройка почти не требуется.
    С тетродами и пентодами такой номер не проходит. Росле перехода на полную мощность надо достраивать.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 31.01.2019 в 11:02.
    73. Евгений.

Страница 56 из 75 ПерваяПервая ... 6465354555657585966 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель мощности 100 watts 100-150 MHz
    от alexis в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.02.2011, 07:38
  2. Усилитель мощности для минитрансивера
    от Pretender в разделе КВ усилители
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 23:10
  3. Усилитель мощности на 433,92 МГЦ
    от ssii в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.07.2008, 23:07
  4. усилитель мощности от р-863
    от jiour в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 11:42
  5. Усилитель мощности на 433 МГц! ХЕЛП!!!
    от Makona в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.08.2006, 23:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •