Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 51 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 508

Тема: Тайны фидерных линий

  1. #31
    To Vlad UR 4 III
    Диагноз подтверждается - ГРАФОМАНИЯ. Уверен, что неизлечимая форма.
    Впрочем, может это и не так плохо, что Вы решили собрать все свои "уникальные" соображения в одном месте.


  2. #32
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    KOLHOZNIK
    Спасибо за чёткий ответ.
    «…написать статью» - в начале я так и думал. Статья по техническому устройству хороша тем, что оно сделано и проверено. Статья по теории, если она не формализована в виде бесконечной цепи формул, вызовет массу откликов, демонстрирующих отличное от изложенного понимание процессов. Я уже пару раз так делал. Прочтя отклики, которые зачастую не аргументированы, начинающий не знает, кто прав. На форуме есть ряд коллег, озабоченных состоянием волн в фидере. Поэтому мне показалось, что эффективнее будет поставить точки над И здесь, а затем выводы изложить в статье, возможно в коллективной. А наблюдать рождение истины – тоже интересно.
    «отдать её на рецензию» - с этим проблема. А судьи кто? Учитывая, что даже признанные авторитеты имеют право на ошибку.
    «исправить ошибки» - именно к этому я и стремлюсь.

  3. #33
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    YuraSanych
    //Просто пишите о том, чего не делали.//

    Действительно не делал. И ЧТ ни разу не применял. Но это не запрещает рассмотреть по сути способ согласования с помощью шлейфов. Поэтому у меня вопросы к Вам, как к специалисту.
    1.Этот способ зиждется на компенсации обратных волн от нагрузки и от конца шлефа? Да или нет?
    2.В какое сечение линии подключается шлейф? В то, где активная часть сопротивления равна волновому сопротивлению линии, или в другое? И почему?

    Ваш ответ – «Что неправильно, так Вы никакую антенну не настроите.» - мне не понятен. Расскажите, как правильно.

    //Так вот, Владимир, помните: шлейф можно подключить только параллельно. Так что ответ на первый вопрос должен выглядеть так:

    сечение, в котором величина активной проводимости равна волновой проводимости линии.//

    Может я как-то не въехал в Ваш ответ. Извините. Но разве равенство проводимостей не то же самое, что и равенство сопротивлений?

    //Отраженная волна не имеет никаких аналогов с генераторами, её "не переложить на другие рельсы", она не является мощностью или энергией. Это волна изменений характеристического сопротивления линии, в которой учавтсвуют отраженные ток и напряжение. Последние существуют лишь условно в нашем понимании.//

    Можно я не буду это комментировать? Для Вашей же пользы.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Set-up
    1117 !
    Отдаю должное, - лихо закрутили сюжет! В приведенном Вами примере, конечно, то, что я написал - «СОПРОТИВЛЕНИЕ», не пройдёт, - это всем понятно ( мой ляп ). А,
    вот, если бы я написал - настроиться на комплексное входное сопротивление линии, то в этом случае причин для снижения мощности передатчика из-за рассогласования линии с нагрузкой, я не вижу.
    Но, вопрос то не в этом. Я «завёлся» по следующей причине. Vlad UR 4 III: «Если выход УМ согласован с системой «СУ-линия-антенна», то эта система является для УМ активной нагрузкой…».

    На мой взгляд, под системой, надо понимать: передатчик - линия - антенна. Вот и рассудите.

    Спасибо за науку. 73!
    Я ничего не закручивал. Мне просто интересно.
    И все-таки я не понял, согласно вашей теории - если в кабеле КСВ=4, то происходит снижение мощности передатчика из-за рассогласования линии с нагрузкой или нет?
    Ведь усилитель имеет Rвых=50 Ом?
    Покороче и попроще... Не надо накручивать.

  5. #35

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от 1117
    И все-таки я не понял, согласно вашей теории - если в кабеле КСВ=4, то происходит снижение мощности передатчика из-за рассогласования линии с нагрузкой или нет?
    Ведь усилитель имеет Rвых=50 Ом?
    Я отвечу.
    Однозначного ответа тут нет.
    Когда КСВ не равен 1, из-за рассогласованной нагрузки, то линия трансформирует сопротивление нагрузки в сопротивление, которое зависит от сопротивления нагрузки, от волнового сопротивления линии и от ее длины.
    Если при этом линия странсформирует сопротивление нагрузки в 50 Ом, то снижения мощности передатчика не будет.
    Но вероятность того, что так получится случайно, мала.

    P.S. Опусы Влада UR4III, которые выше, не рекомендую читать начинающим.
    Там, наряду с правильными толкованиями, масса ошибок и заблуждений, о которых ему многократно говорилось. Повторять не буду.

    73 Николай

  6. #36
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Цитата Сообщение от 1117
    И все-таки я не понял, согласно вашей теории - если в кабеле КСВ=4, то происходит снижение мощности передатчика из-за рассогласования линии с нагрузкой или нет?
    Ведь усилитель имеет Rвых=50 Ом?
    Я отвечу.
    Однозначного ответа тут нет.
    Когда КСВ не равен 1, из-за рассогласованной нагрузки, то линия трансформирует сопротивление нагрузки в сопротивление, которое зависит от сопротивления нагрузки, от волнового сопротивления линии и от ее длины.
    Если при этом линия странсформирует сопротивление нагрузки в 50 Ом, то снижения мощности передатчика не будет.
    Но вероятность того, что так получится случайно, мала.

    P.S. Опусы Влада UR4III, которые выше, не рекомендую читать начинающим.
    Там, наряду с правильными толкования, масса ошибок и заблуждений, о которых ему многократно говорилось. Повторять не буду.

    73 Николай
    Вероятность такой случайной трансформации в 50 Ом более чем мала, поэтому можно и не упоминать об этом.
    На самом деле меня интересовал ответ только Set-up'a, поскольку мой вопрос был задан ему и появился этот вопрос после чтения его сообщений.

    Насчет опусов Влада, UR4III - думаю, что это ваше собственное мнение, не более.
    У нас у всех, за многие годы общения собралось много мнения о друг-друге.
    Если мы начнем все это озвучивать, то будет неприятная картина...
    Многое можно оставить при себе.

  7. #37
    Vlad UR 4 III
    1.Этот способ зиждется на компенсации обратных волн от нагрузки и от конца шлефа? Да или нет?
    Да.
    2.В какое сечение линии подключается шлейф? В то, где активная часть сопротивления равна волновому сопротивлению линии, или в другое? И почему?
    Другое конечно, я же вам напсал: Где активная проводимость равна волновой проводимости линии. Ещё раз:

    Комлексное сопротивление Z принято выражать в следующем виде:
    Z=r+jx, где r - активное сопротивление, а x - реактивное.
    Комплексную проводимость Y принято выражать так:
    Y=g+jb, где g - активная проводимость, а b - реактивная.
    Сопротивление и проводимость обратные величины:
    Z=1/Y, или Y=1/Z.
    Но по отдельности их составляющие не обратные величины, потому что для комплексного сопротивления части r и x рассчитываютя как последовательно включенные элементы, а для комплексной проводимости части g и b рассчитываются как параллельные элементы.
    Отсюда выражения, пока для активных составляющих:
    r= g/(g2+b2)
    g= r/(r2+x2)
    Следовательно r не равно 1/g.

    Не знаю, как ещё объяснить. Это очень простая вещь, как закон Ома. Большинство этого почему-то не знают.

  8. #38

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от 1117
    Насчет опусов Влада, UR4III - думаю, что это ваше собственное мнение, не более.
    Если Вы просмотрите архивы этого и других аналогичных форумом за последние пару лет, то увидите, что такое мнение разделяет подавляющее большинство наиболее подготовленных участников.
    На наставление Влада на путь истинный они потратили очень много времени и сил. Но это бесполезно и практически все уже махнули на него рукой.
    Поэтому сейчас он может спокойно прививать свои заблуждения начинающим.

    73 Николай

  9. #39
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Цитата Сообщение от 1117
    Насчет опусов Влада, UR4III - думаю, что это ваше собственное мнение, не более.
    Если Вы просмотрите архивы этого и других аналогичных форумом за последние пару лет, то увидите, что такое мнение разделяет подавляющее большинство наиболее подготовленных участников.
    На наставление Влада на путь истинный они потратили очень много времени и сил. Но это бесполезно и практически все уже махнули на него рукой.
    Поэтому сейчас он может спокойно прививать свои заблуждения начинающим.

    73 Николай
    Я в курсе здешних писаний и отношусь к ним спокойно.
    Конечный результат всех этих разговоров это работа в реальном эфире. Там четко видно кто как подготовлен.


  10. #40
    Цитата Сообщение от 1117
    Покороче и попроще... Не надо накручивать.
    Тогда примером. Передатчик транзисторный. R вых. = 50 Ом. СУ – нет. Кабель – волновое сопротивление 50 Ом. КСВ = 4, или того хуже, = 6.
    Передатчик не только не сможет развить полную мощность, но и может дать «дуба».
    73

Страница 4 из 51 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тайны лампового звука
    от Oleg UR6EJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2028
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 09:06
  2. Конструкции 2-х проводных линий
    от sr-71 в разделе Антенная механика
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 27.11.2023, 15:42
  3. Тайны фидерных линий №2
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 25.08.2017, 13:33
  4. Расчёт микрополосковых линий
    от UR5ZEW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.04.2014, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •