Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 50 из 67 ПерваяПервая ... 404748495051525360 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 662

Тема: транзисторные приемники прямого усиления

  1. #491

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    для начала разбор того что имеем в "audio_2022-01-02_21-48-27.mp3"
    то что .mp3 это плохо говорить не буду, сами знаете...
    СОВЕРШЕННО согласен!
    Лучше писАть прямо на звуковуху, с высокой частотой дискретизации, на разные каналы и с полной развязкой (ШПУ трансформатором).
    НО.
    Я имел возможность записывать только на микрофон планшета. Ноута у меня просто нет, а тащить в сад "полноразмерный" комп со звуковой картой - сейчас это пока "ненаучная фантастика", к сожалению. Собственно, эти файлы я делал не для глубокого скрупулезного анализа, а только для того, чтобы "поделиться радостью", подтвердить свои слова, и хоть как показать всем желающим - а как же это было.
    Возможно, "палка" на 8941 - это все-таки 9000, но после перекодировки .ogg в .mp3. Надо будет снять характеристику ФНЧ-режектора, я пока просто спаял по расчету исходя из получившейся индуктивности обмотки кольца и реальных имеющихся емкостей конденсаторов. Можно и "подогнать" точнее.
    Могу выложить .ogg файлы, и наделать ещё таких файлов - если для анализа они будут лучше ...

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ...Заземление 40 Ом значительно уменьшает помехи от СД-фонарей и заметно добавляет сигнала на СВ.
    Аналогично!
    Всё именно так. И на ППУ, и на Рекорде, и на любом другом приемнике...


    Цитата Сообщение от Ястребов Посмотреть сообщение
    на магнитную антенну бы попробовать, как чувствительность будет, интересно. ...
    Я в самом начале "прожекта" СПЕЦИАЛЬНО отказался от магнитной антенны, причины озвучены. Считаю, что сделал это не зря. Но некоторый ответ есть. Один местный "старый товарищ", очень опытный и неравнодушный человек, имеет интерес к вопросу сабжа и прекрасно налаженный экземпляр "Юность-КП101". Недавно (за пару дней до НГ) он включал его: в городской квартире - ТОЛЬКО разнообразные помехи, а вот метрах в 50-100 от жилой городской застройки (вечером-ночером) прекрасно слышен передатчик из Сиккунтая, АМ маяк с морзянкой и намеки на иные слабые станции. Я сам все-таки собираюсь везти свой ППУ в ЛЕС и попробовать взять туда-же этот экземпляр "Юность-КП101" для пробы и сравнения...

    А "одноконтурные" ППУ с МА я и сам немало делал в детстве-юности, все-таки по сравнению с этим трехконтурным ППУ это "небо и земля". НО. Юность-КП101 - все-таки с зачатками РЕГЕНЕРАЦИИ !..
    Последний раз редактировалось Aleksiy; 03.01.2022 в 22:56.


  2. #492
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    "Юность-КП101"
    это игрушка, на него разве что местную станцию принимать, попадался мне в руки , кому то задарил без сожаления.

  3. #493
    Так Юность это же детский конструктор, чего от него ожидать, хотя им в 2016 году основательно занимался Виктор CMGnic. На этом же сайте см.: Простые транзисторные регенеративные приёмники стр. 681 и далее. Там с поста 6803.
    Я попробовал усовершенствования по его рекомендациям, приемник ожил.
    Вот коротенькое видео его работы в моих железобетонных городских условиях:https://www.youtube.com/watch?v=3ujJiyZI61I
    Так что, было бы желание...

  4. Спасибо от Serg007, UR5VFT

  5. #494
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Могу выложить...
    если хотите анализ, то кроме файлов укажите места для анализа (время от ч:м:с.cc по ч:м:с.cc)
    будет анализ именно указанного места
    на счёт формата -чем меньше преобразований - тем лучше, но если в форум не лезет, то ничего не поделаешь

    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Возможно, "палка" на 8941 - это все-таки 9000, но после перекодировки .ogg в .mp3.
    очень в этом сомневаюсь, если писали с частотой дискретизации 48000 то оно 48000 и осталось
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  6. #495
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Я попробовал усовершенствования по его рекомендациям, приемник ожил.
    смотрел видео Виктора, приемник работает хорошо, но это после доработки.
    а без доработок у приемника очень низкая чувствительность.

  7. #496
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    коротенькое видео его работы в моих железобетонных городских условиях
    А какую радиостанцию он принимает, частоту?
    Смущает вот такая антенна в комнате...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-01-04_121732.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	368820  

  8. #497
    да в катушке многовато витков,у меня что то подобное диаметром примерно 35 см содержит 18 витков самодельного литцендрата с кпе от Вэф 2 секции в параллель перекрывает 535-1800 кгц, используется в качестве антенны для самодельного супергетеродина,намн ого эффективней чем ферритовая,правда при перестройке приёмника для максимального эффекта нужно крутить кпе,привык уже.полоса пропускания в нижней части диапазона всего 9 кгц(по уровню -3дб)в верху сильно разьезжается.прямо рядом с рамкой находится усилитель на bf998
    Последний раз редактировалось viklu57; 04.01.2022 в 18:45.

  9. #498
    SVd2004, у меня такой антенны нет и не было. Всё собираюсь соорудить, но в то, что она будет заметно лучше ферритовой ма в моём ж/б мешке сомневаюсь.
    Приемник работает на СВ диапазоне. Видео снимал почти год назад и какие радиостанции там звучат я точно не знаю. Знаю точно, что одна из них Радио ФМ.

  10. #499

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Продолжение - 11. 02 - 06 Янв 2022г.

    Приемник пока больше не паял, но ещё послушал в саду с друзьями-радиолюбителями. Хорошо, людям понравилось . Особенно впечатлили «свободные» на «Пионерке»…

    Хотел бы заострить внимание на некоторых аспектах построения и работы схемы этого ППУ. Про входную цепь, первый каскодный УРЧ и ДПФ всё относительно понятно (подключение первого контура ДПФ в будущем наверное буду переделывать на трансформаторное, но это потом…). Многие недоумевают, а зачем второй каскад УРЧ оставлен каскодом?! Что каскод устойчивее и позволяет получить бОльшее усиление – это понятно, но важен и вот какой момент: каскод (ОЗ!) имеет все-таки бОльшее выходное сопротивление и его выход работает скорее как генератор тока, а не генератор напряжения. А это значительно улучшает работу «обычного» (пусть и удваивающего) диодного детектора при малых сигналах, и уменьшает при этом нелинейные искажения (см. Сифорова; см. «Открытие амплитудного детектора» В. Псурцева в Радио 1986-01). А примененные в детекторе диоды Д311, как тут ужЕ измеряли – имеют одно из наименьших напряжений открывания, но при этом ещё имеют и нормированный и малый (в н.у.) обратный ток – не более 100мкА (реально – намного меньше; а вот у Д2 – обычно сильно побольше, нормировано не более 250 мкА…), поэтому с детектором на таких диодах можно использовать высокоомную нагрузку (18кОм – «прокатило») – это будет «в коня корм»!.. А используя малый сглаживающий конденсатор (всего 470пФ!) можно опять-же уменьшить искажения и получить режим «безинерционного» детектирования – реализация этого режима позволяет получать «в детекторе» реальную «дополнительную селективность».

    По Сифорову, при попадании на «безинерционный» детектор двух модулированных сигналов («слабого» и «сильного»), при прочих равных, на выходе соотношение амплитуд демодулированных сигналов будет равно КВАДРАТУ уровней несущих на входе !
    Например.
    Имеем две соседние станции с ОДИНАКОВЫМ уровнем сигнала и разницей частоты между их несущими в 9 кГц. На одну настроен приемник ,вторая – мешающая. Селективность приемника, измеренная ГОСТ-овским односигнальным методом, составляет в худшей точке около 8дБ – тогда подавление именно НЕСУЩЕЙ соседней станции селективными цепями будет около 10дБ – это 3,16 раз по напряжению. А на выходе детектора тогда подавление сигнала от мешающей станции возрастет в квадрате и составит равно 10 раз по напряжению – т.е. 20дБ (можно было просто сразу в дБ считать, но так нагляднее). А вот 20 дБ – это ужЕ весьма хорошее значение – именно при таком соотношении СИГНАЛ/ПОМЕХА достигается 100% разборчивость речевого сигнала «не подготовленным оператором» - обычным радиостушателем. Т.е. целевая функция «бытового радиоприемника» таким образом достигается… Но есть тут и неприятный момент – прошедший через детектор РЧ сигнал слабо фильтруется, в пределах диапазона он подавляется всего на 30-40дБ; буферный каскад конечно не превратится в «катодный детектор», но неприятно…

    Но после детектора, чтобы обеспечить ему такой «вкусный» режим работы, должен быть каскад с очень высоким входным сопротивлением – поэтому истоковый повторитель оказался в самый раз, хотя в принципе и каскад с ОИ можно было бы применить – входное сопротивление уже достаточно высокое, но есть и усиление по напряжению. Но вот дальше используется ФНЧ-режектор, и чтобы без лишних трудностей реализовать его индуктивность – желательно не слишком высокое выходное сопротивление предыдущего каскада. Режекция на 9 кГц действительно, весьма желательна. Но вот тут получилось не совсем хорошо: такой фильтр не в полной мере обладает свойствами «обычных» ФНЧ – частота «среза» по уровню -6 дБ около 7,2кГц, а после точки «бесконечного» затухания он не увеличивает монотонно затухание с увеличением отстройки, а монотонно стремится к конечному затуханию, и весьма небольшому – всего около -12дБ в этом случае. И возможно, заметный ВЧ «шумок», который присутствует, связан именно с этим – с малым «дальним» внеполосным подавлением в ФНЧ (и практически «отсутствующим» - в фильтре детектора). Но это просто «расплата» за другие достоинства; а так – надо бы потом «добить» хоть простой интегрирующей цепочкой с частотой «среза» около 7 кГц…

    В общем, приятно разобраться в работе схемы МАСТЕРА, ещё раз «снимаю шляпу» перед Поляковым!.. А я сейчас собираюсь в ЛЕС, попробовать этот приемник на БОЛЬШИХ «ВЕРЕВКАХ» в «чистом месте», да и другие приемники послушать, да и в эфире поработать . Планирую вернуться 9-го числа и подробно «отчитаться»…

  11. Спасибо от Constantin007, IG_58


  12. #500
    сравнение д2 и д311
    обратные ветки, линейный масштаб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	д2_д311_обратные_ветки.png 
Просмотров:	100 
Размер:	29.0 Кб 
ID:	368952
    прямые и обратные ветки полулогарифмический масштаб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	д2_д311_прямые_и_обратные_ветки.png 
Просмотров:	95 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	368953
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  13. Спасибо от IG_58

Страница 50 из 67 ПерваяПервая ... 404748495051525360 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемники прямого преобразования с DSP Si4735
    от digiandr в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.03.2020, 01:07
  2. Приемник прямого усиления с АРУ
    от vladn в разделе Для начинающих
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 17:52
  3. Ламповый прямого усиления с АРУ
    от gudzon-m в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 394
    Последнее сообщение: 27.01.2019, 21:46
  4. Приёмник прямого усиления на КВ
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 14:39
  5. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •