Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 67 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 662

Тема: транзисторные приемники прямого усиления

  1. #41
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Я Вас умоляю Не там блох ловим!
    Не знаю, как там у вас с блохами, но правильно распределить фильтрацию именно так: Одноконтурное перестраиваемое входное устройство, имеющее минимальные потери в полосе пропускания, обрежет мощные станции за полосой и не сильно уменьшит уровень поступающего на вход первого каскада сигнала.
    А двухконтурный перестраиваемый ФСС, включённый после первого каскада УВЧ, позволит получить хорошую избирательность.
    Причём, избирательность входного контура никуда не пропадёт, поскольку суммарная АЧХ приёмника будет определяться всеми тремя контурами.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Как ни крути, на ВЧ-участке СВ-бенда одновременный приём нескольких станций даже многоконтурным приёмником прямого усиления гарантировано обеспечен.
    Александр, да ведь никто не предлагает из приёмника прямого усиления сделать супер-пупер аппарат.
    Супергетеродины ведь придумали не зря.
    Но вот получить параметры сравнимые с параметрами древних ламповых суперов, типа "АРЗ" и подобных им вполне возможно.
    Причём без интерференционных свистов и побочных каналов приёма.
    Эх ностальгия.....
    Как вспомнишь те времена, когда прибежав из школы, вместо приготовления уроков успеваешь собрать на макетке из картонки пару приёмников, разобрать их и искать новую схему
    И всё это имея десяток транзисторов и чуть-чуть резисторов и конденсаторов.
    за то энтузиазма было...
    Последний раз редактировалось Евгений240; 25.09.2021 в 15:17.
    73. Евгений.

  2. Спасибо от Georgi, LY1SD, UR4UBQ, UV5EVY, wolf1605, ДОМОВОЙ


  3. #42
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Не знаю, как там у вас с блохами
    Полный порядок, мы с ними на одной волне
    Вот картинки х3 и х4. С тройкой в полосе отыгрываем 2дб, но теряем 14дб за полосой. Или 4-х секционник нынче дорог? От ЗГ лампового или от Ишима!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3х СВ.png 
Просмотров:	122 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	363981Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4х СВ.png 
Просмотров:	99 
Размер:	83.3 Кб 
ID:	363982
    Был такой импортный приёмник, ламповый. Прямого усиления, Маркони, кажется. Красивый, жуть! Всё в серебре, надраен, как ручка гальюна Вот не помню, сколько там контуров было. Уранит должен помнить

  4. #43
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    но правильно распределить фильтрацию именно так: Одноконтурное перестраиваемое входное устройство, имеющее минимальные потери в полосе пропускания, обрежет мощные станции за полосой и не сильно уменьшит уровень поступающего на вход первого каскада сигнала.
    Планируя 4-х контурный ППУ, я бы контура распределил так - на входе двухконтурный перестраиваемый преселектор, первый контур которого - ФА. После УВЧ - два остальных контура.

    Но на СВ, на одиночном стержне 400НН 200мм х 10мм, Q не получится более 250 даже с литцендратом. Проверял на Q-метре. Реально получится ~220 и то, только с достаточно толстым литцендратом.
    Второй контур, слабо связанный с ФА - на амидонском кольце с добротностю не менее чем у ФА. Но лучше поболее.

    На красных амидонцах (смесь #2) типоразмера Т106, при намотке литцендратом ЛЭПКО 10х0,07 катушки с L=~180мкГн, у меня получалась Qxx 270-280.
    ----------
    Надо будет ещё раз повторить, так как я мотал на пробу и очень давно. Поэтому всех подробностей не помню. Причём повторить одну и ту же стандартную для СВ L=180мкГн в 4-х вариантах, используя разные провода.

    1. Вариант с ПЭВ-2 0,35.
    2. Вариант с ПЭЛШО 0,35
    3. Вариант с ЛЭПКО 10х0,07
    4. И наконец, эпический вариант с толстым ЛЭПКО 35х0,1...

    Последний по идее, должен поместиться на Т106-2. Хотя может даже дырки не остаться после намотки. Ничего, проверю.

    Мной замечено, что на добротных кольцах (амидонский карбонил либо советские 30ВЧ), диаметр провода большого влияния на Qxx не оказывает. Чего не скажешь про катушки без сердечников, hi!...

    Например, разница в Qxx была небольшая между одинаковыми по индуктивности катушками на амидонцах, одна из которых намотана проводом 0,5, а вторая проводом 1,0. Проверялось на кольцах Т106-6, индуктивность в обоих случаях выдерживалась в районе 4мкГн.

    Замечу, что на амидонском карбониле мождо сделать просто шедевралные, добротные, узкополосные и высокостабильные преселекторы, не подверженные никаким паразитным модуляциям!

    Особенно на белых кольцах смеси #7. Исключительно высокая термостабильность!
    Я пробовал их заказать, но пока не получилось. И они заметно дороже жёлтых и красных.

    Ферритовые кольца (20ВЧ, 30ВЧ, 50ВЧ) применять в высокодобротных КС (особенно входных) не рекомендую по двум причинам - заметно худший ТКИ чем у карбонилов и подверженность наводкам всяких переменных магнитных полей, которые вызывают паразитную частотную модуляцию индуктивности из-за небольшого изменения проницаемости в такт с изменением частоты переменных подмагничивающих полей. Проверено!

    Но если в наличии такие имеются (20ВЧ, 30ВЧ, 50ВЧ), то их лучше разрезать пополам и потом склеить с немагнитным зазором. Тогда выше перечисленные негативные факторы значительно уменьшатся.

    К сожалению, достаточно больших колец 400НН и 600НН в наличии нет, так что про них ничего не могу сказать.

    А карбонил даже возле магнита динамика практически не меняет свою МЮ. И ток через катушку (в разумных пределах) её не меняет!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.09.2021 в 16:28.

  5. Спасибо от rw3zg, ДОМОВОЙ

  6. #44
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Но на СВ, на одиночном стержне 400НН 200мм х 10мм, Q не получится более 250 даже с литцендратом. Проверял на Q-метре. Реально получится ~220 и то, только с достаточно толстым литцендратом.
    Я как-то на досуге измерил добротность катушек МА приемника Океан. В нижней части диапазона СВ получил добротность 356, жаль что не измерил на частоте 1,5 МГц, а на минимуме емкости КПЕ частота получилась 2091 кГц - конечно же на такой частоте уже значительны потери в сердечнике.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерение добротности катушек МА приемника Океан.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	363986  

  7. Спасибо от UR5VFT, ДОМОВОЙ

  8. #45
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    В нижней части диапазона СВ получил добротность 356,
    У меня есть заводская бумажка от купленной когда-то в радиомагазине вэфовской ФА с катушками ДВ и СВ. Так вот, на бумажке чётко указана добротность как для ДВ, так и для СВ-катушки. У СВ она равна 180+-10%. Провод ЛЭШО (литцендрат).
    Так что у Вас ошибочные замеры по крайней мере, в отношении СВ-катушки.

  9. #46
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Ну да, без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек!
    Придётся и мне предъявить "бумажку"
    Вот что писал В.Т.Поляков http://qrx.narod.ru/anten/rs_ant.htm
    "Добротность ферритовой магнитной антенны даже при намотке одножильным проводом может достигать 150…250, плавно уменьшаясь на высокочастотном краю диапазона из-за ухудшения магнитных свойств феррита и возрастания потерь в проводе. Намотка антенны литцендратом позволяет довести добротность до 350…380, но на низкочастотном краю диапазона, где это не очень нужно. Добротность же на высокочастотном краю при этом составит 250…270."
    Последний раз редактировалось Serg007; 25.09.2021 в 18:20.

  10. Спасибо от AMS, RA4FOC, UR5VFT, wolf1605

  11. #47
    Ну чтож... включил на прогрев свой тесловский BM560.
    Я уже ранее измерял и выше чем 220 на одинарном стержне 400нн 200х10 не удалось получить. А сейчас измерю именно заводскую, купленную в магазине, намотанную ЛЭШО 10х0,07.

  12. #48
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Перед измерением убедитесь что не оборван ни один проводник в литцендрате. Достаточно одного обрыва, чтобы добротность резко снизилась.
    73. Евгений.

  13. Спасибо от RA4FOC

  14. #49
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Достаточно одного обрыва, чтобы добротность резко снизилась.
    Не, блин... а то я не знал...
    ------------------
    Однако, Поляков утверждает, что совсем немного падает Qxx из-за обрыва одной жилки. Это он так утверждает вопреки укоренившемуся мнению, которое подкреплено в соответствующей литературе, что мол, обрыв одной жилки валит добротность аж на 30%. Нифига подобного. По утверждению Полякова, настолько не валит.

    Я сам пока не проверял с оборванной одной или несколькими жилками. Но надо будет обязательно проверить. В самое ближайшее время я это сделаю.
    *******************
    Сделал измерения добротности, но пока не все. Завтра продолжу.

    В общих чертах - ФА заводская, от ВЭФ-202, куплена чёрт знает сколько лет назад в радиомагазине.

    Действительно, около области 520-600кГц добротность в районе 300. Завтра выложу таблицы с подробными результатами.

    Видимо, когда я лет 6 назад делал замеры с первым попавшимся в руки стержнем 400НН 200х10, он скорее всего, был намагничен.
    У меня стержней 400НН 200х10 более чем полсотни. Вполне возможно, что среди них есть намагниченные. Ничего, размагнитим. Есть чем, hi!...

    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
    Намотка антенны литцендратом позволяет довести добротность до 350…380, но на низкочастотном краю диапазона, где это не очень нужно. Добротность же на высокочастотном краю при этом составит 250…270."
    Напомню - ФА заводская, от ВЭФ-а, СВ-катушка из провода ЛЭШО 10х0,07 (согласно спецификации). Замеры делал только СВ-катушки и на её зафиксированном воском родном месте. При этом длинноволновая катушка была убрана, так как её присутствие заметно садило добротность средневолновой, особенно на ВЧ-краю.

    После замера СВ-катушки я с неё смотал катушку связи и это ещё немного подняло добротность.
    Завтра выложу всё подробно, но предварительно могу сообщить, что поляковских огромных "литцендратовых добротностей" даже близко нет.
    -------
    Замеры делал через 200кГц, начиная с частоты 600кГц. Но первая частота была 520кГц, ниже не хватало ёмкости переменника (он до 455пФ), а докидывать не хотелось.

    Итак, максимальная Qxx=320 на частоте 600кГц при ёмкости 333пФ. Близкая к ней Q=318 на частоте 520кГц при ёмкости 447пФ
    На частоте 1600кГц Q=235 при C=45пФ.
    На частоте 2400кГц Q=180 при C=13,7пФ (это самая маленькая ёмкость по шкале, когда переменник упёрся в стопор).

    Так что феррит 400НН ещё неплохо работает даже в области 2,5МГц.

    А с пучком из 19-и поломанных стержней 400НН (обмотка - 8 витков ПЭВ-2 1,8мм с шагом 7-8 мм) я получил Qxx=550-660 (!) на частотах от 1800кГц до 3800кГц. То есть были перекрыты 160 и 80м с эпической добротностью.
    На этом пучке из переломанных стержней относительно неплохая добротность сохранялась аж до 7,5МГц и была не менее 100. Но пока в этом пучке были цельные стержни, добротность не превышала 300.
    Стержни сами в пучке лопнули (хряснули все как один) от сильной перетяжки фторопластовой лентой. Хряснули потому что практически все были кривые, да и я перестарался с перетяжкой. Но это неожиданно пошло на пользу!
    --------
    Когда длинноволновая катушка одета на стержень, на ВЧ-краю добротность никакая - на частоте 1600кГц при емкости 41пФ Q=117.
    f=1800кГц, C=31пФ, Q=73
    f=2000кГц, C=20,5пФ, Q=27.
    До 2400кГц настроиться не удалось.

    Присутствие ДВ-катушки катастрофически валит добротность СВ-катушки именно на ВЧ-краю, то есть там где она больше всего нужна. На частоте 600кГц с не снятой ДВ-катушкой добротность СВ-катушки 280 (без ДВ-катушки - 320). ДВ-катушка была на своём месте - на другом конце стержня.

    Вывод - для хорошего ДВ-СВ ППУ диапазонные катушки должны быть на разных стержнях, а стержни должны находиться на некотором удалении друг от друга.
    --------
    Далее - перемещение СВ-катушки от края стержня к его центру, уменьшает добротность вопреки укоренившемуся мнению.
    Насколько сильно - завтра сделаю замеры. Навскидку - не очень сильно, но заметно.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 25.09.2021 в 22:55.



  15. #50


    короткое видео для демонстрации работы радиоприемника, свет выключен, так как от освещения жуткие помехи, ориентация приемника восток запад, если развернуть - принимаются другие станции, дом кирпичный, с металлической крышей, на улице прием лучше и станций больше, стеклышко не в пыли, это "родное" стекло, потрескалось от времени.

  16. Спасибо от UR4UBQ, ДОМОВОЙ

Страница 5 из 67 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемники прямого преобразования с DSP Si4735
    от digiandr в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.03.2020, 01:07
  2. Приемник прямого усиления с АРУ
    от vladn в разделе Для начинающих
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 17:52
  3. Ламповый прямого усиления с АРУ
    от gudzon-m в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 394
    Последнее сообщение: 27.01.2019, 21:46
  4. Приёмник прямого усиления на КВ
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 14:39
  5. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •