Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 57 из 67 ПерваяПервая ... 74754555657585960 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 662

Тема: транзисторные приемники прямого усиления

  1. #561
    Цитата Сообщение от Андрей_1976 Посмотреть сообщение
    А почему тема называется прямого усиления? Вроде было всегда прямого преобразования ...
    Тема правильно называется. Только те, кто слишком молод могут в этом сомневаться


  2. #562
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Тема правильно называется. Только те, кто слишком молод могут в этом сомневаться
    Так ж ведь преобразование должно быть обязательно, а вот усиления может и не быть вовсе, тогда как ?

  3. #563
    Обложка книги 1967 года:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pu.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	222.6 Кб 
ID:	370168
    И сама книга. Одним файлом не поместилась, пришлось архивировать на 2 части.
    Вложения Вложения

  4. Спасибо от IZNN, wolf1605, ДОМОВОЙ

  5. #564
    А ну понял, но все равно буду придерживаться того чему меня в институте учили.
    Последний раз редактировалось Андрей_1976; 07.02.2022 в 22:55.

  6. #565

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Ну, если ОЧЕНЬ захотеть - обычное АМ детектирование со спектральной точки зрения можно рассматривать и как прямое частотопреобразовани е на СОБСТВЕННОЙ несущей сигнала!..
    И тогда - ДА, даже детекторный приемник - в какой-то степени приемник прямого преобразования...

    Но Андрей - эта тема именно о приемниках ПРЯМОГО УСИЛЕНИЯ - у которых усиление осуществляется непосредственно на ВЧ частоте принятого сигнала, потом АМ детектирование, потом усиление НЧ... А ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ - это "супергетеродин с нулевой ПЧ" - преобразование частоты с помощью местного гетеродина не на ПЧ, а прямо на низкую (звуковую) частоту. Приемники прямого усиления пригодны только для АМ сигналов (не рассматриваем регены в возбужденном состоянии); а приемники прямого преобразования пригодны только для однополосной модуляции и ТЛГ. Несколько особняком синхродины - которые имеют черты и того, и этого...

  7. #566
    Есть вполне устоявшаяся издавна терминология, понятная большинству людей. Что такое приёмник прямого усиления, что такое приёмник прямого преобразования, что такое супергетеродинный приёмник и так далее. Можно конечно умничать и доказать что это неправильная терминология, но зачем, если всем привычно, удобно и понятно. От того, что поменяем терминологию, приёмники ни лучше ни хуже не станут работать. Просто потеря времени, а для кого-то самоутверждение и всё...

  8. #567
    Тоесть Вы хотите сказать, что любой приёмный тракт имеющий пред. усилитель , называется прямого усиления?
    Вот возмем мой ic-7300, я преампы выключил он у меня прямой оцифровки, преамп включил бах стал прямого усиления

    Ну ладно, мне так то все равно, просто не понятно, у Вас тут просто своя мафия.

  9. #568
    Всё что считал нужным, я написал. Если вы не поняли смысл, то помочь ничем не могу. В дискуссии отсутствует желание участвовать. Конечно, радиолюбители это мафия со столетней историей, традициями и понятиями .

  10. #569
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Всё что считал нужным, я написал. Если вы не поняли смысл, то помочь ничем не могу. В дискуссии отсутствует желание участвовать.
    Да не понял, ну да ладно, век живи век учись


  11. #570

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    СДР - да, для устоявшейся терминологии скорее "вне категорий". Но по смыслу - скорее тяготеет к прямому усилению, поскольку отсутствует явное ЧАСТОТОПРЕОБРАЗОВАНИ Е.
    Но спор действительно глуповатый и несколько схоластический. ИМХО.
    Можно взять достойные учебники, и просто прочитать ОПРЕДЕЛЕНИЯ...

Страница 57 из 67 ПерваяПервая ... 74754555657585960 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемники прямого преобразования с DSP Si4735
    от digiandr в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.03.2020, 01:07
  2. Приемник прямого усиления с АРУ
    от vladn в разделе Для начинающих
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.12.2019, 17:52
  3. Ламповый прямого усиления с АРУ
    от gudzon-m в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 394
    Последнее сообщение: 27.01.2019, 21:46
  4. Приёмник прямого усиления на КВ
    от borev в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 04.12.2017, 14:39
  5. прямого усиления на 174ХА2?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •