Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 97

Тема: В7-15, нет измерения ВЧ

  1. #41
    Цитата Сообщение от R3SM Посмотреть сообщение
    Чем заменить-ума не приложу
    Я распаял поломанный отделив штырёк с гайкой и колпачёк на лампу. Далее из двухстороннего текстолита вырезал диск диаметром чтоб влез во фторопластовый наконечник, расчертил на диске дорожки под четыре последовательно включённых СМД конденсатора, два сверху два снизу, припаял штырёк и колпачёк и распаял конденсаторы. Собрал и всё заработало, по такому принципу я восстановил уже три прибора.


  2. #42
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    RV4LX, ну если у него не балансируется с15пФ, причина в другом.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  3. #43
    Вполне вероятно....
    Там две лампы.
    Или эмиссия, или конденсаторы подсохли....

  4. #44
    Цитата Сообщение от R3SM Посмотреть сообщение
    Всем привет! Достался В7-15, не измеряет ВЧ напряжение (по постоянному всё ОК), разобрал щуп, между общим проводом и центральной жилой КЗ! Где искать? Я так понимаю, лампа-детектор внутри корпуса. Если можно, буду благодарен, схему самого вольтметра.
    Пост №1
    Я бы попробовал вместо вакуумного диода поставить обычный германиевый или кремниевый. Т.е. восстановил бы схему с нормальным конденсатором и попробовал бы измерить небольшие ВЧ напряжения с генератора. По общей функциональности сделал бы общие выводы. Постоянку то меряет нормально! Лампы работают! Эммисия нормальная!

  5. #45

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    536
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от R3SM Посмотреть сообщение
    По всей видимости хана конденсатору в щупе.
    Это не самая большая проблема.
    Откручивайте гайку, аккуратно. Вынимайте все, что касается этого конструктивного элемента.
    Далее гравером(дремелем) срезаете конденсатор, оставив посадочное место под крепление верхней пластины с наконечником, на котором накатана резьба.
    После чего каплю "эпоксидки" на место конденсатора, и туда приклеиваете отломанный щуп, тот самый, с резьбой. Тут следите за симметрией и соосностью наконечника с цангой, одеваемой на анод лампы. Это важно!

    После затвердевания "эпоскидки", с торца получившегося узла делаете 2-3 пропила (у меня на фото один) под конденсаторы. И запаиваете их. Конечно на фото не особо видно, но смысл я думаю ясен. СМД-конденсаторы такого номинала (по напряжению и емкости) сейчас, я думаю, не проблема. Я ковыряю из вышедших из строя узлов автомаитки. Они обычно соединяют "земли" по ВЧ.
    Конкретно на фото: 4700пФ х 500В. Но в след. раз, если приспичит, поставлю3 шт. по 1000пФ х 500В.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris1.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	420.9 Кб 
ID:	368552Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris2.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	523.0 Кб 
ID:	368553Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris3.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	641.3 Кб 
ID:	368554

    Цитата Сообщение от Cathome Посмотреть сообщение
    Я бы попробовал вместо вакуумного диода поставить обычный германиевый или кремниевый.
    Если подходить строго, то ПП-диодами вакуумный в данном и подобном приборах не заменишь. Причина не только в более высоком обратном напряжении.
    У вакуумных есть еще "ток эмисии", который нужно учитывать.
    Последний раз редактировалось Vital R2GKH; 28.12.2021 в 20:53.

  6. Спасибо от Cathome

  7. #46
    Цитата Сообщение от Cathome Посмотреть сообщение
    вместо вакуумного диода поставить обычный германиевый или кремниевый
    Шкала не совпадёт, придётся перерисовывать, а тут нужна эталонка!

  8. #47
    В СВЧ приборах ( транзисторных усилителях ) есть СМД конденсаторы от фирмы АТС. Можно взять оттуда.
    Вложения Вложения

  9. #48
    Adagumer, Полностью с вами согласен! Но подпаять в разобранной головке диод и конденсатор не сложно. Убедится, что остальной тракт работает, пусть и неправильно. Есть реакция на балансировку! Вот и всё что я хотел сказать. Я думаю, что поломанный конденсатор и есть та причина, которая привела к возникновению этой темы. Восстановить или приобрести головку дело времени. А так, быть уверенным, что всё остальное работает.

  10. #49
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,894
    Позывной
    ex RV9CAG
    В В7-26 все намного проще.
    73! Alexis, ex RV9CAG


  11. #50
    alexis, Как сказать. Есть и В7-26, так он меряет до 10 мгц нормально, а свыше-стрелка лезет влево, прибор вобщем то не мой, дали "поносить". Спрашивал у хозяина, в чем дело то, пожал плечами, типа ХЗ
    Последний раз редактировалось RU9CA; 29.12.2021 в 21:23. Причина: п.6.2
    Станислав, R3SM (ех UK7AI, e.t.c)

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КСВ, КБВ: формулы и измерения
    от RING в разделе Для начинающих
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 21.06.2019, 01:04
  2. Функция измерения чувствительности в Р-399
    от mike84 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 20:38
  3. Генератор измерения емкостей ГИЕ-1
    от Следопыт в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.10.2010, 17:34
  4. IMD, методика измерения с пом-ю SDR
    от RA4UIR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 17:23
  5. схема для измерения элементов АКБ
    от ЛО в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 10:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •