Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Помогите с "Простым SSB-минитрансивером на 160 метров

  1. #1
    Аватар для CQXzibit
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    102
    Позывной
    US5WFC

    Помогите с "Простым SSB-минитрансивером на 160 метров

    Печатку сделал 2 года назад, и выглядит она ужасно. Очень мало "общей" площади. Но я собирался для каждого блока сделать стенки из жести и отделить екранами. Сам трансивер собрал вчера вечером. Но оказалось я не очень понимаю схему, поскольку никак не смог измерить частоту гетеродина (по идеи должна быть 1830..1930 КГц. Прибор подключил в местах соединения с диодами фазовозвращателя. (катушка L12) но прибор (частотомер на pic16f84) показал нули.. намотать катушку поверх L12 и L13, но показания были далеки от реальности.( http://www.cqham.ru/trx_b.htm ). В наушниках слышно нч фон, который изменяется с изменением переменного резистора R16 (становиться тише или громче). В режиме передачи трансивер еще не пробовал. К стати номиналы L2 и L4 не даны... Если кто знает, подскажите, пожалуйста. Дроселей на 470 не нашел, поставил пока на 400, дабы попробовать трансивер на прием. Еще постараюсь на днях сделать антенну побольше, так как чувствительность приемника невелика... 5мкв. Подскажите пожалуйста как измерить частоту гетеродина, и как настроить фазовозвращатель. (Книгу г. Полякова "Приемники прямого преобразования" я с сервера скачал, но не очень понимаю)
    Спасибо, жду ответов с нетерпением, ибо очень хочу чтоб начало освоения кв диапазона началось как можно скорее. Фото ужасно и не красиво собраного начинающим радиолюбителем данного трансивера прилагается
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx2_181.jpg 
Просмотров:	1703 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	7770   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx1_773.jpg 
Просмотров:	2608 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	7771  


  2. #2
    Аватар для CQXzibit
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    102
    Позывной
    US5WFC
    К стати если кто хочет могу отсканировать печатку, она в меня от руки нарисована. Или подправить в редакторе. Но сомневаюсь, что трансивери именно так должны выглядеть

  3. #3
    Гетеродин Вы можете услышать на обычный средневолновый приемник в районе 950 Кгц. Если ничего нет проверьте еще раз монтаж гетеродина. Сама схема вполне рабочая.

  4. #4
    Я бы собрал ГПД по классической трехточке с ОК и буферным каскадом - например, как в http://www.cqham.ru/TRX-13.htm , снимая сигнал с подстроечного резистора через трансформатор с вторичной обмоткой с средней точкой, как в оригинальной конструкции. Уберите из ВЧ цепей "пузатые" пленочные емкости и металлические бумажные и поставьте керамику, например трубчатые или К10-17Б. Дроссели L2 и L4 - тоже можно взять по 470 мкГн. Что это за катушка на кольце слева?
    У частотомера есть предусилитель? чувствительность без него будет маловата, Желателен осциллограф, без него настройка подобных девайсов - мазохизм....
    CQXzibit, где вы находитесь?

  5. #5
    Аватар для CQXzibit
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    102
    Позывной
    US5WFC
    слева- катушка фазовозвращателя,500 витков сложеными в два проводами пелшо 0,1; справа- ФНЧ . Я из Украины, Львовская обл. Я какраз размышлял очем-то подобном (на счет другой схемы гетеродина) Хотел спаять на полевике (КП303) у них шумов меньше (но не знаю влияет ли это хоть как-то на диапазоне 160м). В конструкции на фото нет реле, переменного резистора, по скольку на передачу не пробую (еще). Частотомер с предварительным усилителем ( я его купил). Антенны еще хорошей нет... На счет настройки- я попробую спаять два гетеродина (один для настройки, второй для трансивера). И попробую подать сигнал на антенный вход приемника. По идеи должен прослушиваться сигнал звуковой частоты, если расстроить вниз по частоте на 500-2000 Герц. Можно ли настроить фазовозвращатель таким способом и на ssb (без SSB модулятора)?

  6. #6
    Лучше сделать три новые печатки - ГПД, ФВ и УНЧ, УМ. Печатки лучше сделать на двухстороннем текстолите, используя верхний слой в качестве "земли" - паять выводы прямо на него и раззенковать фольгу вокруг остальных выводов.
    На полевике ГПД лучше, но у них большой разброс характеристик, нужна более тщательная настройка. По поводу шумов - на 160м их и без ГПД выше крыши.
    При разводке печаток постарайтесь вытянуть каскады "в линейку" и максимально разнести НЧ и ВЧ узлы. Вышеупомянутые емкости К10-17Б - маленькая желтая "капелька" рядом с КТ606. Бывают емкостью до 2,2 мкФ.
    Если сможете достать ЭМФ - обратите внимание на схему трансивера http://www.cqham.ru/TRX-13.htm - в нем заметно меньше узлов, требующих точной настройки.
    Второй ГПД вполне можно использовать для настройки.
    Вобще, лучше для ГПД использовать катушки без сердечника. В когда-то сделанном мной Радио76М2 была использована катушка на керамике от проволочного переменного резистора диаметром ~20мм и обеспечивала весьма неплохую стабильность даже без термокомпенсации.

  7. #7
    Схема Полякова, но по стилю похоже, что "автор" г-н Артеменко. Он заполонил своими конструкциями все журналы. Там использовал типовые каскады.

    1. Чтобы запустить ГПД необходимо поиграть подстроечником в ГПД и переменным резистором.
    Схема ГПД старомодна, нестабильна. ГПД будет постоянно плавать и будет "плакать" на передачу.
    2. Думаю тебе не стоит экранировать этот трансивер и делать жестяные экраны. Через месяц работы на этом трансивере, ты на 100% поймешь, что эту схему даже игрушкой назвать трудно(вырезано слово на букву Г). Любой трансивер на ЭМФ будет в раз 100-1000 лучше. Есть много схем типа Радио76М2.
    Если запустишь на передечу, то наслушаешься отзывов от радиолюбителей о неподавленных второй боковой и несущей(((
    3. Фазовращатель будешь настраивать в режиме передачи. Для начала по минимуму несущей. Несущую в этом аппарате подавить невозможно(((.
    Мой совет: Запусти плату на столе,вдоволь поиграйся и собери что нибудь на ЭМФ. Есть простые схемы с 174ха10.

  8. #8
    Аватар для CQXzibit
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    102
    Позывной
    US5WFC
    Я понимаю, что на нескольких транзисторах собрать чтото стоящее почти невозможно. Но хочу довести конструкцию до конца. Чтоб она работала (не идеально). Как на прием так и на передачу.
    На счет ЭМФ, то я узнавал у нас их достать немножко трудно и стоят они не дешево. Скажите пожалуйста, какую антенну минимально нужно для данного трансивера, чтоб провести QSO дальностью около 100 км (планирую подключить УВЧ до 5 ватт). И чтоб принять нормально корреспондента..

  9. #9
    по поводу ЭМФ - можно дать объявление здесь или на qrz.ru, либо на украинских радиобарахолках. В крайнем случае, сменять ваш убитый RA3AO на какую - нибудь самоделку на 160.
    Антенна - 30-40 м провод, на 40м LW и 5 Вт (КП901А) мне на 160 м удавалось работать SSB до 1000км. Хотя, лучше не позорить Украину QRP работой и взять хотя бы 1-2 ГУ-50 или ГУ-29. При работе на случайный LW очень легко спалить транзисторы.


  10. #10
    Аватар для CQXzibit
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    102
    Позывной
    US5WFC
    У меня есть две 6п45с. Такчто можно подумать и чтото с них сообразить . Понимаете, я не могу бросить начатое, и буду мучить и себя и спаяный трансивер, пока он не заработает. Надеюсь терпения хватит...

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06
  2. CQ WW 160 SSB 2011
    от ua2fb в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 04:07
  3. Антенна на 160/80 метров
    от UR5WPR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 22:19
  4. SSB трансивер Полякова на 160 метров
    от AlexanderT в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2471
    Последнее сообщение: 18.03.2006, 23:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •