Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вопрос по диодам ДЛ112-16-15

  1. #1

    Вопрос по диодам ДЛ112-16-15

    Хочу на этих диодах сделать выпрямитель для БП 2800вольт. Вот считаю, сколько их надо в плечо ставить. В инете данных на них очень мало и они разняться. В одних написано, что держат до 1600 вольт, в других до 900. Так сколько же их в плечо ставить надо?
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)


  2. #2
    16=амперы;15=обр.нап р. в сотнях вольт.
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  3. #3
    Ставить надо 2 шт последовательно. Получается 2х1500В=3000В>2800В. Хотя я бы лучше поставил три шт. последовательно, для надежности. И не забываем выравнивающие резисторы.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  4. #4
    Спасибо за советы!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  5. #5
    МРБ вып 1158 Доды Справочник Радио и связь 1990
    Пробивное- 1875В, Обратное импульсное- 1500В, Ообратное- 900В, Прямой средний ток- 16А, Прямой импулсный ток - 50,2А
    Подробности-http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/
    Михаил

  6. #6
    Прямой импулсный ток - 50,2А
    ---------------------------------------------------
    А вот интересно,как они намеряли максимальный импульсный ток с точностью до 2х десятых при импульсе 50 ампер?
    Технология понятна,мерили напряжение на диоде в импульсе а потом считали тепловыделение,но неужели такой мизерный конструктивный разброс получился,что не стали округлять в минус?
    Резонанс где-то рядом!

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Прямой импулсный ток - 50,2А
    ---------------------------------------------------
    А вот интересно,как они намеряли максимальный импульсный ток с точностью до 2х десятых при импульсе 50 ампер?
    Технология понятна,мерили напряжение на диоде в импульсе а потом считали тепловыделение,но неужели такой мизерный конструктивный разброс получился,что не стали округлять в минус?
    Извините, не я это измерял - Только ссылка. Если упомянутый букварь под рукой - загляните и ещё много интересных вопросов может появиться. Или у кого- то есть заводские книжки по отечественным компонентам, да ещё и в эл варианте?
    С уважением
    Михаил

  8. #8
    50,2 А -? Опечатка, наверное. Даже в серьезных каталогах Itsm дается с точностью единиц (22 кА, 2800 А) и для определенной длительности и формы импульса. Обычно это синус и 10 мс. И для ДЛ122-16-15 скорее всего 500А.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  9. #9
    Точно, опечатка.
    Вложения Вложения
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.


  10. #10
    Да не опечатка это, а я без очков в книгу полез...
    Если вы всё-таки заглянули в этот справочник, как и я сейчас в очках, то в шапке таблицы- в столбике, посвящённом обсуждаемому параметру- высмотрели ли бы:
    при Тп=25 гр Ц Iпр,и (Iпр), А а ниже написано 31,4 50,2 78,5 и тд
    То есть, я неправильно понял и процитировал. А надо бы так: При 25 гр Ц максимальный прямой импульсный ток - 50А, а макс прямой - 2А
    С уважением
    Михаил

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по диодам Шотки
    от RK3AQW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •