Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 137

Тема: BITX на 20м

  1. #1

    BITX на 20м

    Планирую собирать трансивер на 20м. http://www.phonestack.com/farhan/bitx.html
    У него характеристики неплохие. Хотел посоветоваться, можно ли вместо катушки в гетеродине (кольцо(диелектрик)) поставить катушку диам 5мм. с подстроечником (и как это повлияет на работу). У меня уже собраны два реверсивных звена и одно не полностью (конденсаторов не хватило на 0,1мк. также гетеродин, УНЧ кварцевый фильтр и Кварцевый генератор. Еще осталось собрать смеситель, микрофонный усилитель и связать блоки вместе. Кстати кварцевый фильтр собирал по методике, описаной в http://br.geocities.com/py2ohh/trx/bitx/bitx.htm . и все блоки также. Но я сомневаюсь на счет кварцев (подойдут ли они.... Кто уже собирал или знает как работают trx-сы с кварцевими фильтрами посеветуйте как этот трансивер лучше сделать? (поблочно, отдельно экранируя блоки, на одной плате) И как его настроить


  2. #2
    Просто не могу поверить, что никто не слышал о даном трансивере..... И о том, что никто не разбирается в трансиверах с КФ...

  3. #3
    Действительно,никто не слышал. Только, что посмотрел. Как всегда эти буржуины утёрли нам нос. И чего им неймётся? Денег полные карманы. В ихних сельмагах всё чего душа пожелает, даже птичьего молока завались. А они всё творят, да творят. Да не просто, абы - как, а с изюмом. А если серьёзно, то чем - то напоминает трансивер В. Артёменка на 40м. И всё бы ничего, дык с англицким напряжёнка. лично я немецкий учил да и то на два балла.

  4. #4
    Privet!
    TO:victor hoffman
    Esli s anglijskim ploxo poprobyj cherez

    TO: Nazar
    Povtorite kak u vtora,a tak kak vy pozhelaete ved vam rabotat na nem.

    http://www.google.com/translate?u=ht...&hl=en&ie=UTF8

    73!

  5. Спасибо от ra6ljm

  6. #5
    У меня с английским хорошо. только таких колец у себя во Львовской обл. не нашел... С бинокулярными сердечниками (от телевизора) куда попроще: пошел на радиорынок во Львове и купил за копейки. Резонаторы хорошо что есть нормальные (разброс частоты невелик, в пределах 30 Гц. у автора допуск -50 Гц). Но это еще пол-беды. Зашел я на группу yahoo, где трансивер высветлен, и там умудряються мотать катушки на ... леденцах подходящей формы. А если у меня с измерительной аппаратурой плохо дело то мне нет разницы какую катушку мотать, так как индуктивности я не знаю. Буду пробовать, а что получиться... :?

  7. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    если с измерительной аппаратурой плохо- вы его никогда не настроите.
    необходимо иметь частотомер какой никакой, с приличной точностью и чутьем, хоть какой то сигнал-генератор и по возможности осцилограф или вч вольтметр.(последний с некоторой натяжной делается из китайского тестера и детектора.точно мерять не будет, но как индикатор-максимум-минимум-годится.)

    и кстати: L4: 20uH, wind 150 turns of 32 swg over nylon tap washer
    индуктивность ее указана.
    20 мкГн
    можно пересчитать на другой понравившийся Вам сердечник.
    где то в коллекции программ на СКР видал калькулятор по расчету катушек индуктивности, позволяющий пересчитывать их линейные размеры. поищите.

  8. #7
    to K2PAL Thank You very much!

  9. #8
    Может поможет начинающим... Сам только планирую скидать на макетке и посмотреть его работу.
    Вложения Вложения
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  10. #9
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    В чем собственно проблема? Такой аппарат при наличии кварцевого фильтра- КОНСТУКЦИЯ ВЫХОДНОГО ДНЯ. Особено на макетке. заменяй узлы как понравится. Хотя неработать там нечему. Для таких конструкций, кварцевый фильтр и переводить жалко. Темболее для однодиапазонного варианта. Например сделать на 80, 40 и 20 м.
    Для работы цифрой. И на выезд с Нотбуком. Динамикой там не пахнет. Поэтому можно было бы и микросхемы в ПЧ ставить А вот первый смеситель, желательно высоуровневый например на КР590КН8. В пассивном режиме. Тем более что он обратимый получается. Тогда фраза о том что нам кто то утер нос просто исчезает. Лучше сделать свою ошибку, чем повторить чужую. Их любительские конструкции отдыхают. У нас много народа, для кого "Урал" как детекторный приемник.....


  11. #10
    Вот еще трансивер примерно из той же оперы: http://members.ozemail.com.au/~jgpri...ansceiver.html

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Bitx на 40 метров
    от UB3GBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 30.07.2019, 16:41
  2. QRP TRX BiTX-20
    от dk1vs в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 17.09.2017, 12:16
  3. BITX-простой трансивер на 14МГц
    от EU7SV_vitaly в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 22:35
  4. QRP TRX BiTX-20
    от dk1vs в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.09.2011, 20:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •