Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Настройка антенны Inv.-L

  1. #11
    Лично я что-то не понял суть Вашей проблемы. Во-первых, какой вч-вольтметр и какие у него щупы? Насколько я знаю, у любого ВЧ-вольтмерта один вывод соединяется с корпусом или заземлением, а второй провод-это так называемый ВЧ-пробник, с одним или несколькими диодами внутри. Стрелка прибора не должна отклоняться, если этот пробник-щуп вставлен в соответствующее гнездо. А если он будет просто лежать или болтаться рядом с источником ВЧ-напряжения, то совершенно естественно, что стрелка будет отклоняться на какую-то величину. Ведь Ваши антенны излучают, и на 3*ГУ-50 довольно прилично...


  2. #12
    да всё началось с микрофона, появились жжения в области губ, когда поработаешь в ефире. Тогда я подключил на оплётку микрофона вольтметр, чтобы померить напряжение и вот такой еффект обнаружил, понятно, что антенны излучают, но излучает ли микрофон електретный вместе с антенной, как определить и как ето вредно для здоровья?

  3. #13
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    да всё началось с микрофона, появились жжения в области губ, когда поработаешь в ефире. Тогда я подключил на оплётку микрофона вольтметр, чтобы померить напряжение и вот такой еффект обнаружил, понятно, что антенны излучают, но излучает ли микрофон електретный вместе с антенной, как определить и как ето вредно для здоровья?
    Про заземление не слышали? Проверьте его! Такого не может быть

  4. #14
    померил в режиме переменного тока китайской цёшкой в розетке, 250 вольт. Померил между фазой и заземлением -250 вольт, померил между "0" и заземлением -4,4 вольт. Что дальше, плохое заземление?

  5. #15
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    700
    Позывной
    ех UR5XGO
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    Везде , где можно, всё заземлял, в том числе и корпус трансивера, что делать то, как устранить вч напряжение, которое висит в воздухе
    Делайте искуственную землю. Устройство "Искусственная Земля" (Artificial Ground), является эффективным ВЧ заземлением. С его помощью устраняют реактивную составляющую на участке между шасси радиостанции и реальной землей, искусственно приближая "Землю" непосредственно к корпусу радиостанции.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	земля.png 
Просмотров:	97 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	365170

  6. #16
    Цитата Сообщение от Alexander 1971 Посмотреть сообщение
    Что дальше, плохое заземление?
    Индуктивность у вашей земли.Длинный провод и тонкий, да и сопротивление не 2 и не 4 ома....

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Волномер и настройка антенны
    от RA9MDS в разделе Антенны
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 11:39
  2. Настройка 2el. антенны
    от DL7YAD Alex в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 11:31
  3. Настройка антенны
    от EW6WU в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:54
  4. Настройка антенны на спутник
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 01:18
  5. настройка антенны,надо или нет?
    от сергей ГАЛКИН в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •