Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Настройка антенны Inv.-L

  1. #1

    Настройка антенны Inv.-L

    Примерно с месяц назад написал на эту тему короткое сообщение, продублирую ее:
    Решил, скажем так, немного окультурить свою антенну Inv.-L на 160м. Два противовеса, несколько изменил их расположение по крыше. Также обнаружил, что они были короче необходимого, примерно 35-36м, поэтому еще и удлинил их. В результате мин. КСВ довольно значительно сместился вниз по частоте, примерно на 50-60кГц. Поэтому очевидно, нужно что-то вернуть в первоначальное состояние. Подскажите, пожалуйста, что так повлияло, взаимное расположение или изменение длины противовесов, или все вместе?
    Много времени провел с тех пор на крыше и вот решил создать тему, так некоторые вопросы остались, может кому будет интересно и полезно.
    На сегодняшний день результат вроде как есть, КСВ НА 1,830 практически 1. Но по сравнению с прошлогодним сезоном, я пока не доволен работой антенны, а именно результатами просмотра скиммеров. Так TF4X увидел меня только раз за месяц, хотя в прошлом году видел регулярно. Но может это еще проход такой на 160, и в прошлом году я начал смотреть скиммеры примерно с ноября?
    Обнаружилось следующее. Взаимное расположение противовесов на частоту с минимумом КСВ не влияют совершенно. Наибольшее влияние оказывает длина излучателя. Изменение длины примерно на 20-30см сдвигает минимум примерно на 10-15 кГц. А изменение длин противовесов влияют в гораздо меньшей степени, чтобы сдвинуть КСВ на 10 кГц необходимо было изменить длину противовеса примерно на 50-60см и как ни странно, любого одного из двух. Вот это мне и не понятно, почему так. В итоге длину излучателя оставил прежней, менял только длину одного противовеса, который было удобнее. И в итоге как уже писал выше КСВ ПРИМЕРНО 1, но нет уверенности, что все сделал правильно. Поэтому есть такие вопросы. Первый, правильный ли результат моих экспериментов, что одинаковое изменение длины излучателя и противовесов по разному смещает точку с минимумом КСВ?
    И второй вопрос, как лучше, делать противовесы возможно более одинаковой длины или это не имеет значения, важен только результат настройки?
    И третий вопрос. Пробовал по возможности немного менять угол между противовесами и излучателем, вообще никакой разницы по КСВ не заметил, А на работу антенны это как могло влиять?


  2. #2
    Извиняюсь перед автором темы, пропустил что речь о совсем другой антенне, а не 105 вариант InV, тема открыта.

  3. #3
    Что касается этой антенны, то основное в ней- это правильный выбор вертикальной части.
    Настройка и подбор длины противовесов это один из этапов.
    Если ( обычно так и делают) длину сделать т.о , что было
    Rакт около 50 ом, а реактивность компенсировать при помощи
    конденсатора то на первый взгляд всё логично.
    Но это не совсем так.
    Про работе малой мощностью всё в порядке.
    А вот когда включают РА....то тут появляются вопросы с
    электрической прочностью конденсаторов.
    Да и диаграмма значительно хуже выглядит, чем при длине
    вертикала близкой к 1/4.
    Горят балуны, ксв уходит при CQ.
    По вашему вопросу-
    1 разное влияние подстилающей земли приводит к разным результатам.
    2 противовесы делать одинаковой длины и настраивать.
    3 по углу - это вопрос риторики.
    Предлагаю длину вертикальной части выбирать т.о, что бы получать
    R антенны близим к 28 ом.
    В этом случае не потребуются конденсаторы и балун на большие
    реактивные мощности.
    Согласование в (.) питания выполнить либо Г, П контуром, а что ещё
    проще при помощи 1/4 тр-ра из коаксиального кабеля .( 2-а параллельно
    соединённых куска 75 омного).
    В итоге получаем ксв=1 в более широкой полосе и лепесток
    прижатый к земле.( небольшую реактивность убираем конденсатором)
    Проверено .

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Вдогонку:
    http://www.iv3prk.it/hc1pf-tx-antenna.htm
    Последний раз редактировалось Глазунов; 11.10.2021 в 16:55.

  4. #4

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    UN7RX,
    пропустил что речь о совсем другой антенне, а не 105 вариант InV, тема открыта.
    А зря (имхо), в вашей ссылке приведены пару тем по Inverted-L, по тем же вопросам.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #5
    Это тоже верно.

  6. #6
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    по тем же вопросам.
    Решение не обсуждаем.
    Антенна реально мной наблюдалась в 79 году, тогда
    была публикация с названием VE7TK.

  7. #7

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Глазунов, Как "настраивать" (лучше расчитать) параметры сильно укороченной Г-антенны, описано в справочнике для спец. ПТУ "Судовые антенны". Никакие "настройки" не позволяют изменить ДН и вх. сопр. без учета изменчивого окружения. Если у Вас "горят" СУ, так электропрочность тоже можно посчитать по наихудшим условиям. Уменьшить влияние изменчивого окружения позволяет искуственная "земля", типа 120 противовесов (есть у нас еще и такие отчаянные коллеги, но это дорогого стоит), тогда получите приличную эфф. для диэкс, за счет почти прямоугольного распределения токов в вертикале и ближние, за счет остатка с почти с треугольным распределением от горизонтальной и околозенитным излучением. части

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Глазунов, Упаси меня Боже, обсуждать решения Модераторов и Администрации, я ж по теме "настройки..", по вашей ссылке аж вспомнил, как это делали так же, судя по фото .
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 11.10.2021 в 18:48.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #8
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Как
    Александр!
    Прежде чем ёрничать, вы создайте модель и всё поймёте.
    И вспомните про Q антенны.
    L- антенна к классу укороченных не относится.
    То что немцу хорошо, для много кГ плохо!

  9. #9

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Глазунов, Мне ни к чему, я без согнутых лонг ваеров пока обхожусь, чем эта ант. и является, укороченный ГП, с емкостной нагрузкой в виде горизонтального проводника, модели найдете в соотв. темах, илли в примерах ММАНА, или погуглив (я вот на W3DZZ нашел, хоть это трудов стоило, хоть можно и самому нарисовать, но это дольше).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #10
    использую антенну инвертед на 3 диапазона, 3,5-7-14 мгц. Всего 4 веревки, из них 2 по 10 метров,2 по 20. Методом подгонки удалось нстроить антенну на 14 мгц. Но вот столкнулся с чем. ВЧ-вольтметр подключен на корпус УМ на 3 ГУ 50, одним щупом в заземление, которое винтом крепится на корпусе,другой щуп висит в воздухе, 5 см от заземленного корпуса УМ. Антенна отключена, начинаю говорить в микрофон, вч вольтметр показывает несколько мв. Подключаю антенну, вч вольтметр показывает до 0.8 вольт. Откуда ? Воткнул другую антенну, "яги", тоже самое. Если включить УМ, то вольтметр увеичивает показания до 1,5-2 в. На антенные провода, коаксикаьный кабел, везде понавесил ферритов, но не помогло. Везде , где можно, всё заземлял, в том числе и корпус трансивера, что делать то, как устранить вч напряжение, которое висит в воздухе

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Волномер и настройка антенны
    от RA9MDS в разделе Антенны
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 11:39
  2. Настройка 2el. антенны
    от DL7YAD Alex в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 11:31
  3. Настройка антенны
    от EW6WU в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:54
  4. Настройка антенны на спутник
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 01:18
  5. настройка антенны,надо или нет?
    от сергей ГАЛКИН в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •