Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Можно ли инж. электросвязи работать электриком?

  1. #11
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Все определяется группой допуска, до или свыше 1000 вольт, здесь водораздел. Если свыше 1000 вольт группа допуска, это как раз электрик релейной защиты и автоматики. И аппаратура совершенно разная и принципы работы совершено разные. Т.е. ответ вопрошающему, если в таком варианте, то ответ: не сможет, надо переучиваться..
    Да, если группа допуска до 1000в, то простым электриком сможет...
    И да, релейная защита и автоматика, я считаю, более сложная вещь, чем электросвязь, аппаратура более разнообразная, чем в электросвязи, о полезности для народного хозяйства, и об ответственности (большей) я уж молчу. Но это видно и по уровню зарплаты там и там..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 22.10.2021 в 17:24.


  2. #12
    Понял, нужно учиться ... спасибо.

  3. #13
    Если на промышленном предприятии,
    то обратите внимание на специальность:
    «Наладчик КИП и А».
    И это не то о чём Вы подумали.

  4. #14
    Группа допуска, это просто группа допуска, т.е умение безопасно работать в электроустановках соответствующих, знаний особых никаких не подразумевает кроме навыков ТБ.
    Знаю массу электриков с 4-5 группами допуска, но их на пушечный выстрел нельзя подпускать к работе требующей знания работы систем электрооборудования на месте.
    Сдать экзамен на группу по электробезопасности можно быстро, но есть места где для полноценной работы потребуется не один год, а где то и пары месяцев хватит.
    Всякое рабочее место индивидуально.

  5. Спасибо от Alex 1

  6. #15
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,029
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от UT5LP Посмотреть сообщение
    ГТС,СТС,ЛАЗ,РУ,линей щиком или в первичке?
    Нет там ныне такого деления. Есть 3 группы линейно технического персонала и управление сетями, локальными, региональными, зональными, ... , не в смысле начальства, а в смысле клаводавы управляющие коммутационным и транспортным оборудованием, вот они как раз и есть инженера электро связи. "Пехота"- группа 3 ЛТП, вот эти относятся в некотором роде к группе допуска по эл.безопасности не ниже 3 до 1000 В, но электрики из них чисто условные, в смысле знакомые с действием эл.тока на человека, не более.


    Цитата Сообщение от Андрей_1976 Посмотреть сообщение
    Здесь все оборудование 0,4 кВ, релейная автоматика в основном
    Ежели знакомы или конкретно работали с АТС типа АТСК50/200, то разобраться в "релейной автоматике" не составит труда, она не такая замысловатая как в АТСК, а вот усвоить что эл.ток не имеет цвета и запах, и обнаруживается его присутствие исключительно приборным методом, может понадобится некоторое время, ибо "Не влезай, убьет!" разница между 60 В(или 200 В транспортных) и 0,4 кВ, колоссальная!
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  7. #16
    Учиться придется всегда.
    Даже работая по своей специальности.
    Техника и технологии меняются и лет через... современных знаний будет не достаточно.

  8. #17
    Ну блин глубоко копнули! Пока не будет "корочки" электрика с разрядом по специальности и присвоение группы допуска по итогам экзаменов. На работу не возьмут. Т.е. диплом или другой документ не соответствует претендуемой должности.

  9. #18

    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Центральная Россия
    Сообщений
    185
    Цитата Сообщение от Андрей_1976 Посмотреть сообщение
    У меня была третья до 1000 В, ну в смысле при работе в отрасли связи.
    Здесь все оборудование 0,4 кВ, релейная автоматика в основном
    Я отдал отрасли связи почти 40 лет. У меня была 5-я группа до и свыше 1000 вольт, т.к. была подстанция собственная. Ну и потом раньше были усилители УПВ-5, УПВ-1,25 а там и 5 киловольт и чуть поменьше.
    Так вот к чему это я. В силу неких обстоятельств пришлось уйти. Когда я "сунулся" в электросети к старым знакомым - не дорогой для тебя работы нет. А лампочки закручивать я не хочу. А учиться мне уже тоже стремно. До пенсии чуть чуть. Хотя имею и технарь и институт. Но все по связи.
    73! RK3K, Алексей.

  10. #19
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Простой инженер электросвязи ...
    А что такое "сложный" ?

    Откройте диплом. Там вкладыш о прослушанных дисциплинах и сданных экзаменах и зачетах.

    ПС. Вопрос на засыпку: что должен сделать электромонтер связи перед тем, как ступить на металлическую кровлю?
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  11. #20
    На сколько помню, если группу получал не на предприятии а в Ростехнадзоре то в составе бригады работать можно, не допускающим, не наблюдающим но можно. Я так работал в командировках в сборных бригадах.
    Резонанс где-то рядом!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перестал работать АТТ. IC- 718
    от юрий777 в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.04.2020, 00:31
  2. Перестал работать УМ
    от Сергей80 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 02.02.2018, 13:28
  3. Перестал работать CAT
    от UA9ARM в разделе FT-857
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 14.10.2016, 20:44
  4. Хочу работать в эфире но как??
    от RA4YEL в разделе Для начинающих
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 12:37
  5. На какой частоте работать?
    от ANDAND в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 18:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •