Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 69

Тема: Программный речевой компрессор для FT-817

  1. #21

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RN6LIQ, Лет дцать назад использовал такой принцип обработки звука на ПК в одной из прог (правда пока недоступна, осталась на винтах поломанного ПК, скачать нечем, если давал где то в инете, постараюсь найти). Только один канал использовал для обработки передачи, другой для приема со своими условиями обработки (для приема - фильтрі, шумопонижение, нотчь, ару..., для передачи - несколько типов компрессии и лимитинга (разных типов), фильтры, эквалайзер, двухтоновый сигнал..., задержка была ок. 50мС, расчетная, для выборки ок 11т или 22т семплов/сек, не помню, при буфере 2048.) Ес-но с возможностью отключения блоков и установки их параметров. Думаю и в Вашей проге такие обработки вставить можно, если нужно, а для любителей повыпендриватьс, можно "эхо", "буратино" и т.п. вставить . Сам поигрался немного и для передачи по крайней мере перестал использовать, не полюбил доп прицеп с проводами . Предпочитаю "налегке" (с несложными и малогабаритными аналоговыми коробочками, прямо на проводах микр. и ТЛФ), без "довесков", особых потерь не ощущаю.
    ПС: По любому, почти все СДР проги имеют такие обработки, можно ими пользовать, без IQ, а SpectrumLab, от DL4YHF, еще позволяет конфигурировать блоки, по желанию и управляетя из внешних прог.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    EU1SW,
    дефолтовый драйвер MME имеет очень большую задержку, по сравнению с ASIO или директ Х
    Директ Хэ, выигрыша по задержке не дает, т.к. процесс по микрофону такой же, как в ММЕ (пробовал и то и другое), "ускорение" там заточено только на воспроизведенние. АСИО дает, но тоже не сильно, разав 2...3, но ее управление через свою прогу, пока для меня секрет :(.

    UY3IG, Если на ноуте W7...10, можно попробовать включить прогу на совместимость с более низшими версиями Винд. (Завтра сам попробую). Но если в проге не предусмотрена обработка "нового звукового железа" то это может не помочь :(.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 28.10.2021 в 23:02.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от RN6LIQ


  3. #22
    Коллеги, отличная программа, реализован самый лучший компрессор, который раньше, на аналоге, требовал два балансных смесителя, два ЭМФ с кварцевым генератором и немного транзисторов, правда аналоговая схема задержок не давала
    А обычные звуковые карты всегда работают через буфер, задержки неизбежны, но десятая доля секунды в дружеском разговоре роли не играет
    Леонид

  4. #23
    Выше уже писал, что программа не сможет сделать из га... конфетку. Её основное назначение убрать пикфактор. Действительно по уже, можно сказать, классической схеме. Когда искал решение для своего FT-817, наткнулся в интернете на такой принцип, ранее не сильно интересовался как вообще происходит компрессия, знал только что обрезаются пики. Так как нахожусь в таком возрасте, когда паяльник в руки брать уже лень, но купить еще могу, то с удовольствием бы уже купил, но пока не могу найти у кого. А вот написать программу оказалось для меня легче всего, уже были наработки. Если она и хороша чем то, то только как промежуточный вариант с визуализацией, между пониманием принципа и конечной реализацией для трансивера. За счет визуализации видно как и что делается с сигналом на всех этапах его обработки. Заодно можно проверить принцип такой обработки в живом эфире, пусть и с допустимой задержкой. Конечным результатом должен быть продукт или в виде аналоговой схемы или на микроконтроллере. Ну или в крайней случае на микрокомпьютере. Теперь что касается микрофона и вообще звука на ноутбуках. Качество там никакущее. Можно ругать Виртуальную Шарманку сколько угодно, то там сразу видно качество вашей передачи, а главное всегда найдутся люди которые сделают вам замечание по поводу вашего микрофона. Конечно за счет дополнительной своей обработки такие программы как Skype доводят микрофон ноутбука или Web камеры до приемлемого результата, но если с ноута брать звук так как он есть, то качество плохое. К тому же в Realtek по умолчанию включены всякие обработки, которые то же влияют на качество. Вначале надо решить вопрос с первоисточником звука и им не должен быть микрофон ноута или web камеры. Для Интернета они подойдут, но для эфира нет. Микрофон должен быть внешний, хороший. Все эффекты встроенной звуковой карты должны быть выключены. А еще надо внимательно посмотреть какие настройки имеет сам Windows для звуковой карты. Сам недавно при подключении SDR приемника Belka DX столкнулся с тем, что звуковая карта моего родного ноута, как я считал с крутой звуковой картой, работать как надо не желает. Но там немножко были другие требования, чем для обсуждаемой тут программе, но все равно без дополнительной настройки звука в ноуте не обойтись. В моем случае используется внешняя гарнитура с подключением по USB, вот в ней я вижу в программе и слышу как идет обработка. Пикфатор устраняется, мои 5 ватт в эфире слышат лучше. А "пускать" в эфир родной микрофон моего ноута мне и в голову не приходило.

    Для звука в Windows использую библиотеку winmm.lib, так как это классика для Windows и всегда работает без дополнительных установок. Для всех моих задач, включая в этой программе, подходит. В Linux использую ALSA, ну или в крайнем случае pulse audio.
    Последний раз редактировалось RN6LIQ; 29.10.2021 в 02:20.

  5. #24
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Два нуотбука (DELL и LENOVO) два разных результата.
    А что, LENOVO бывают на Виндовсе?
    Новое это хорошо забытое старое!

  6. #25
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    А что, кто-то запрещает установить Виндовс на Леново?

    Ну, причем тут режим совместимости?!

    Микрофон использую ВМ800. Оба ноутбука применяю для обработки звука в Cubase. Ничего не глючит. А этот редактор не чета обсуждаемой программе по сложности и нагрузке на процессор.
    Я так и не увидел мнения других испытавших этот компрессор. Я испытал и рассказываю о реальных результатах. А вы только языками мелете. Скачайте, попробуйте и тогда поговорим. Какие препятствия есть? Гарнитуры у большинства имеются же. Даже устанавливать прогу не надо. Скачайте и запустите.

    RN6LIQ Василий, бог с ней с задержкой. Не это главный недостаток. На каком "железе" вы ее пробовали?Я еще раз убеждаю вас, что не копаю яму вашему процессору, а пытаюсь понять, почему он не заработал на моем железе. У вас есть отзывы других пользователей или ваши попытки запустить программу на других компьютерах увенчались успехом? Может все таки что-то не так и нужно всего лишь немного допилить прогу?

    Попрошу внука принести ЮСБишную гарнитуру. МОжет все дело в этом?
    Последний раз редактировалось UY3IG; 29.10.2021 в 08:27.
    uy3ig

  7. #26
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    У вас есть отзывы других пользователей
    Вот потаюсь получить эти отзывы с помощью этого форума. Лично сам пробовал на нескольких компьютерах, работает все нормально. Буферы памяти с которыми оперируют звуковые карты 2048 байт, это 1024 выборок при моно режиме и 16 битном звуке. Уменьшение размера буфера приведет к уменьшению задержки звука, но так как задержка и так не критична, то оставил как есть, зато есть запас по надежности. Если уменьшить буфер до критического значения, то звук начинает рвать. Кстати, появилась идея, проверить программу на заведомо слабом железе, сейчас проверю. Проверил на Asus EeePC processor 800 MHz, действительно рвет, а не должно, догадываюсь почему. Подправлю программу, выложу. А пока для тех у кого программа работает нормально хочу обратить внимание на этот режим
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noc.png 
Просмотров:	103 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	365640
    вот сейчас график до компрессии и посмотрите что будет показывать когда нажимаете квадратик компрессии.

  8. #27

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UY3IG, Запустил на ноуте (Винд10, ЛЕНОВО, 1.6Г). Все работает как описал Василий Михайлович. С встроенного мик. на внешнюю активную колонку (пока), никаких неприятностей не выявил.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #28
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Ну вот, уже что-то. Начал гонять на большом ноуте - пришлось уменьшить почти до нуля усиление по микрофону в самой звуковой карте. Стало много лучше. Но при громких звуках "подрывает". Формат 16бит 48000Гц. Можно буфер увеличить?
    uy3ig

  10. #29
    Новая ВЕРСИЯ. В принципе ссылка показывает на прежний ресурс, но там версия уже обновлена. Удалось уменьшить задержку сигнала и получилось запускать программу на более слабом железе. Правда добротность цифровых фильтров уменьшилась на порядок. Прошу неравнодушных радиолюбителей протестировать новую версию компрессора. Обращаю внимание, что щелчком левой кнопки мыши по среднему графику можно включать/выключать статичность графика.

    Добавлено через 25 минут(ы):

    Только что провел QSO с RW4PIC, Анатолий, Бугульма. С моей стороны (Ростов-на-Дону) Inv V на 40 метров, FT-817 5 ватт, и обсуждаемый тут компрессор, обновленная версия. Анатолий дал мне оценку 5.9 +10 децибел (сигнал иногда падал до 5.8). Конечно же главная заслуга в этом антенны, но думаю, что компрессор тут тоже сыграл не маловажную роль.
    Последний раз редактировалось RN6LIQ; 29.10.2021 в 19:15.


  11. #30
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    главная заслуга в этом антенны
    Заслуга антенны RW4PIC...
    Новое это хорошо забытое старое!

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Программный осциллограф Win linux
    от Rusalan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.09.2019, 22:35
  2. Программный трансивер на Raspberry Pi 2
    от Stanislavvv в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 08:28
  3. Программный генератор сигналов НЧ.
    от RN6LKU в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 13:09
  4. Цифровой речевой компрессор на МК
    от Veka в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 21:31
  5. Программный АЧХ-метр
    от ES4TIX в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2006, 20:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •