Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 50 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 492

Тема: Шэк на лоджии

  1. #221

    Регистрация
    02.02.2011
    Адрес
    г.Киров
    Сообщений
    278
    Позывной
    ex-RW4NX
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    если есть возможность приобрести серво приводный стаб. на квартиру, рекомендую. сегодня спас всю электронику в квартире..73!
    Стабилизатор...палка о двух концах!В городе может быть и спасет...В своем доме в деревне,да если есть еще "пьяный" сварщик в соседях...
    Свервоприводный - до 6 секунд нужно время,что б на выходе было правильное напряжение.
    Ситуация:у "пьяного" сварщика прилип электрод...нужно время его оторвать...стабилиза тор выровнял напряжение...оторвал ся електрод...напряжени е подскочило...не успеет стабилизатор выровнять напряжение... из какой нибудь апаратуры у вас выйдет дух...телевизор или еще что там...в сети-то будет далеко за 250в.Так что... стабилизатору нужно время!несколько секунд!
    Инверторный стабилизатор...но и ему нужно время,порядка 2-3 сек.
    Так что стабилизатор - палка о двух концах!
    Лично у меня в доме поставлены реле защиты от перенапряжения.Нет,н е на весь дом,а только на то,что посчитал нужным - эл.котоел отопления(поставил внутрь котла для защиты схемы автоматики)тенам ни чего не будет,ну и так...еще пара нужных предметов.
    Пока полет нормальный - реле справляется!
    Олег R4NX (ex RW4NX)


  2. #222
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    Как и ожидал - индикатор врет.
    Николай, возможно врёт и прибор.
    Имеется три китайца.
    Все на переменке врут.
    Если надо поточнее, то измеряю Ц 4353.
    Его показания с прибором электромагнитной системы класса точности 0,5 совпадает. Правда прибор 1964 года рождения, последняя поверка 1985 год, но я ему как то больше доверяю.
    Да и при проверке "колхозным" способом ( измерение постоянного напряжения на выходе ненагруженного выпрямителя с ёмкость на выходе), его показания соответствуют 0,707 от выпрямленной амплитуды. Так что я доверяю ему, а не трём китайцам, которые показывают не то, да ещё и все по разному.
    73. Евгений.

  3. #223
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,801
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    возможно врёт и прибор.
    Возможно Евгений. Точность для меня в измерении сети, понятие относительное... но не на же 10-ть вольт.

    Вернусь не много к теме "ПВХ"...
    Конечно советовали не "немецкие специалисты", но то же что то знают...
    1. ПВХ должны соответствовать классу не ниже Г2 и Т2...
    2. Не надо покупать не известно у кого.
    3. Просить сертификат. После известного пожара, пересмотрены нормы и ни какому солидному производителю нет смысла "купить сертификат" и в случае чего - присесть лет на 10-ть.

    Конечно, все это не "последняя инстанция" - каждый смотрит на это со своей ......

    И про "запах" - кот облюбовал "смотровое место" и второй день, обозревает местность. Спросил - говорит, что если почувствовал бы запах... видел бы ты меня здесь. Я ему верю. Кот старый - я доверчивый... так и живем дружно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Я и мой кот.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	410.3 Кб 
ID:	367168  
    Николай, R4IJ

  4. Спасибо от Eugene163, LY3QN-Jurijus, mmom, R3PAS, RA1AFS

  5. #224
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    Проверил тестером... Как и ожидал - индикатор врет. И значительно. Хорошо, что есть где в нем "покрутить".
    Предполагаю, напряжение "день/ночь"... +/- 3...4 вольта. Не уверен, что надо приобретать стабилизатор.
    Задумался о другом... Как бы не пришлось, отматывать витки на анодном трансформаторе усилителя - на прежнем месте жительства, напряжение ниже 230 вольт не наблюдал... Правда к шэку, это отношение не имеет.
    Если формально, то неизвестно кто врет, тк в поверке ни один не был. В первом приближении у Вас в сети 230 В.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение

    ...я доверяю ему,

    ...
    Все на переменке врут.

    а не трём китайцам, которые показывают не то, да ещё и все по разному.
    Как Мюллер в исполнении Л.Броневого говорил? " Верить нельзя никому. Мне - можно"

    Нужно проверить все приборы подключив их одновременно на хороший синус Кг<1% (например, отфильтрованной сети).

    Так это ж нормально! Берем ср.арифметическое - в первом приближении.
    Последний раз редактировалось mmom; 29.11.2021 в 15:39.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #225
    Аватар для rt6dz
    Регистрация
    23.06.2010
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    801
    Позывной
    RT6DZ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211129_153851.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	853.0 Кб 
ID:	367175У.меня вот так шек на балконе.Ранее было более аккуратно .Но конструирование взяло вверх.
    Где начало того конца,которым оканчивается начало?.

  7. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  8. #226
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ... при проверке "колхозным" способом ( измерение постоянного напряжения на выходе ненагруженного выпрямителя с ёмкость на выходе),

    его показания соответствуют 0,707 от выпрямленной амплитуды.
    Так в колхозах не было импульсных БП.

    Не должны бы соответствовать. В нынешней сети срезаны верхушки синуса. Иной раз на 15...20 В.
    Легко убедиться, имея ламповый В-метр амплитудной системы. Он при срезанных верхушках сильно занизит относительно обычного мультиметра. А чистый синус они измерят одинаково.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. Спасибо от UR5VFT

  10. #227
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,882
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    В нынешней сети срезаны верхушки синуса. Иной раз на 15...20 В.
    Надо же, теперь ещё и проблемы с точностью напряжения бытовой электросети возникли. Уж никогда не думал что измерить реально напряжение с частотой 50 гц будет так сложно и непредсказуемо.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  11. #228
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    ... что измерить реально напряжение с частотой 50 гц будет так сложно ...
    А разве просто? См. фотоhttp://www.cqham.ru/forum/attachment...5&d=1638162806

    237 В это +1% от 230 В.
    224 В это -1% от 230 В.

    Можете сказать какое "реально"?

    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Надо же, теперь ещё и проблемы с точностью напряжения бытовой электросети возникли.
    Проблемы в другом могут быть. Накал и анодное по разному меняться будут от искажений сетевого напряжения, и в разные стороны! При подгонке витков транса легко промахнуться, если не учитывать искажений сети и тип измерит.прибора. В мощном ламповом усилителе лучше не ошибаться.
    Последний раз редактировалось mmom; 29.11.2021 в 21:31.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  12. #229
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Не должны бы соответствовать. В нынешней сети срезаны верхушки синуса. Иной раз на 15...20 В.
    В современном многоэтажном, многоквартирном доме такое вполне возможно.
    Но я живу в райцентре в собственном доме на земле.
    Осциллограф искажений синуса не показывает, а это значит, что если они и есть, то ниже 5-10 %. А это вполне терпимо.
    Второе. Я недаром, использую как контрольный, вольтметр электромагнитной системы.
    Для него искажения синуса не так важны как в приборах выпрямительной системы.
    Ну а если показания моего Ц 4353 совпали и с показаниями этого вольтметра и с уровнем 0,707 от амплитуды выпрямленного, думаю, что показаниям прибора верить можно.
    73. Евгений.


  13. #230

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от RC3XG Посмотреть сообщение
    Я ему верю. Кот старый - я доверчивый... так и живем дружно.
    Привет Коту от нашей радистки...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	245327090_589664969150513_630856030746910277_n.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	720.2 Кб 
ID:	367182

Страница 23 из 50 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 298
    Последнее сообщение: 14.10.2018, 18:04
  2. Антенна на лоджии
    от Димс в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 19:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •